Язва желудка

Здравствуйте. Сделали биопсию желудка. Подскажите, по результатам есть что-то плохое (онко)?

Язва желудка и 12п кишки
38 лет
20 Мая ·Просмотров: 95·Светлана

Здравствуйте
По заключению имеется язва желудка , при язве всегда нужно исключать злокачественные образования , это нормально в практике
Пока точного ответа никто не даст , рекомендуется дообследование как написали , чтобы понять это просто язва или злокаственное образование
Но уверена , что все будет хорошо 🙏

Здравствуйте!
Микроскопическое описание характерно для язвы желудка.
При язве желудка все необходимо "перебдеть" и наиболее достоверно исключить рак желудка ( существует язвеноподобный рак ).
Это обычная практика. Поэтому и рекомендуется выполнить сd68 и МСК.
По моему мнению - все будет хорошо)
Я бы сказала так : лечащие доктора знают свою работу в полном объёме )

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще исходя из описания, признаков злокачественных изменений нет даже близко, имеется выраженное воспаление, характерное для язвенного дефекта. Однако также существует язвенноподобный рак, поэтому морфолог решил подстраховаться и рекомендует отправить кусочек слизистой на иммуногистохимическое исследование, которое точно расставит на свои места все🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать язвенному дефекту слизистой оболочки желудка, каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности в описании нет. Очень часто на практике направляем пациентов при наличии язвенной болезни желудка дообследоваться, так как действительно существуют опасные формы язвенной болезни, так называемый язвеноподобный вариант рака, а чтобы однозначно исключить эту проблему, рекомендуют прибегнуть к более информативным видам диагностики, таким как метод иммуногистохимии.

Будьте здоровы!