Подкожное образование
У ребенка месяцев с 8 над ягодицей появилось подкожное образование. Визуально в покое ничем себя не выдает, но если трогать, то оно жёсткое. Если обо что-то трется, то становится красноватым. Если на него что-то давит (бортик ванной, что-то другое твердое), то становится красным по краям, но жёлтым внутри, появляется как бы скопление пупырей. Ребенку 2 года и 7 месяцев, то есть образование давнее, но никак его не беспокоит. Два педиатра сказали, что "такое бывает" без конкретики. Больше не становится, никак со временем не меняется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И нужно ли обратиться к какому-то конкретному специалисту для осмотра? Фото прикрепила.
Добрый день.
По представленному описанию больше похоже на проявление мастоцитомы(доброкачественное образование, за счёт скопления тучных клеток )
Типичная локализация - ягодицы, бёдра.
При трении как правило краснеет и отекает, при этом внутри как будто волдыри мелкие
Чаще всего возникают на первом году жизни у малышей, могут медленно регрессировать, то есть бледнеть, уменьшаться, при этом как правило беспокойства и дискомфорт ребёнку не приносит.
Возможно обратиться на очный прием к дерматологу, для осмотра в дерматоскоп
Как правило может сохраняться длительное время , до подросткового возраста, при этом исчезает самостоятельно, достаточно только наблюдение
Спасибо большое! Обратимся к дерматологу.
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить 2 состояния : невус сальных желез( родинка так скажем из сальных желез) или же мастоцитоз( скопление тучных клеток). Оба состояния - доброкачественные, как правило не требуют лечения. Второе состояние как правило может самостоятельно курировать с к пубертатному возрасту или даже ранее. Для постановки точного диагноза в любом случае, как правило требуется очный осмотр дерматолога, с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить мастоцитому
Мастоцитома считается доброкачественным заболеванием с высокой вероятностью спонтанного регресса.
Как правило образование полностью исчезают к периоду полового
созревания
Следует выполнять некоторые рекомендации
-ограждать кожу ребёнка от трения, давления, травматизации;
избегать факторов, провоцирующих активацию тучных клеток (физические раздражители — жара, холод, резкая смена температуры, солнечный свет; эмоциональные — стресс, тревога; воспалительные — вирусные и бактериальные инфекции, укусы насекомых );
Спасибо большое!
А эти тучные клетки могут расти где угодно? И если есть одно образование, то могут вырасти другие?
Просто тяжело оградить ребенка почти от всего, живем в селе. От солнца мажу, мерзнуть не даю, но укусы комаров, жара и болезни всё де присутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить доброкачественное кожное образование, один из вариантов - одиночная мастоцитома. Для нее как раз характерно, что в покое почти не видна, а при трении, давлении, тепле краснеет, может становиться более выпуклой, с мелкими бугорками, иногда желтоватой в центре.
С учетом того, что образование с 8 месяцев, не растет, не болит и не беспокоит ребенка это не похоже на срочную опасную ситуацию. Но очно лучше показать детскому дерматологу: обычно делают осмотр, дерматоскопию, при ощущении "подкожного шарика" могут рекомендовать УЗИ мягких тканей.
Спасибо большое! Обязательно обратимся к дерматологу.
Здравствуйте! Внешне похоже на мастоцитому.
Для подтверждения диагноза требуется осмотр дерматолога. Врач проведет осмотр под увеличением,если врач сомневается иногда берут биопсию.
Патогномоничный симптом для данного состояния это покраснение после раздражения этой области. Поэтому мы должны Вас информировать о том,что данную область следует оберегать от трения или любого воздействия(солнце,физическое давление,трение и тд) ,так как это может способствовать увеличению образования или активации процесса.
Существуют разные подходы для лечения, могут рекомендовать местное лечение в виде антигитаминных (фенистил гель), растворы и крема с цинком, иногда топические стероиды (крем с гормоном , метипреднизолона ацепонат 0.1%), ингибиторы кальциневрина (пимекролимус).
Обычно пациент с мастоцитомой должен регулярно обследоваться (узи брюшной полости, общий и биохимический анализ крови) и регулярно наблюдаться у дерматолога.
Спасибо большое. Это образование как раз на месте пояса от штанов/трусиков, трется часто. Это грозит распространением?
Принятый ответ
Если постоянное трение присутствует,то это может замедлить регресс и может вызвать появление волдырей,то есть обострение процесса. Можно обсудить с дерматологом использование какого-то барьера в виде коллоидного пластыря и подобное.
Спасибо вам большое!