Сильно завышены печеночные показатели, температура 7 день
Добрый день! У мужа 39 температура 7 день, на время сбивается парацетамолом. Больше никаких симптомов болезни. Сдали анализы и узи брюшной полости, анализы плохие. Были у 4 терапевтов и гастроэнтеролога не могут дать никакой конкретики, выписывают обезболивающие и антибиотик, от которого мужу стало еще хуже. Направили к хирургу, хирург сказал что не его профиль. Из лекарств выписывали: амоксициллин 1000мг, Энтерол, нимесил и осельтамивир 75мг. На обследование не кладут, пожалуйста помогите, уже не знаем что делать!!! Анализы приложу.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста были ли какие-нибудь провоцирующие факторы накануне начала симптомов? контакты с инфекционными больными? переохлаждение? погрешности в питании?
Кроме повышенной температуры , я так поняла, больше ничего не беспокоит и не беспокоило с самого начала?
Здравствуйте! Контактов не было. Была ломота в теле, так же побаливало горло. Вчера снова обратились к терапевту, терапевт сказал что увеличенные и рыхлые миндалины. Поставили ангину и тонзиллит, якобы отсюда и температура. Но про печень и остальные органы ничего не ответили.
Поняла Вас
прокомментирую по обследованиям
По узи: имеется гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, которое не нарушает функцию печени, не провоцирует симптомов. Нужно ее наблюдать - проводится узи раз в год. Полипы в желчном пузыре - тоже под наблюдение, диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Далее по анализам: повышение печеночных показателей - такое возможно на фоне приема лекарств, если был до сдачи уже активный прием например парацетамола, также в любом случае всегда исключаем вирусные гепатиты В и С (сдается кровь на анти HCV HbsAG)
СРБ повышен - что указывает на воспалительный процесс, может быть на фоне острого тонзиллита
Поэтому можно рассмотреть такой вариант:
- с учетом подозрения на тонзиллит - проводить соответствующее лечение (антибактериальная терапия, НПВС при температуре выше 38С, симптоматическое местное лечение)
- исключить вирусные гепатиты В и С
- повторно выполнить биохимию крови с показателями алт аст ггтп щелочная фосфатаза через 4 недели для оценки показателей в динамике
Поняла, спасибо. Выписали антибиотик при танзиллите, для печени урсосан и панкреатин 25мг. Но может ли так долго держаться температура при тонзиллите, если кроме неё на протяжении 5 дней уже никаких других симптомов нет? И при повторном повышении можно ли снова принимать парацетамол?
Принятый ответ
Да, при тонзиллите может долго сохраняться повышенная температура, обычно на 3 день приема антибиотика должна быть положительная динамика, то есть температура должна снижаться, если все-равно держится на антибиотиках, нужно повторно показаться врачу
Урсосан - да, актуален, панкреатит тоже можно
Парацетамол сейчас стараться по минимуму, использовать конечно можно при повышении, но оптимально не более 2 раз за сутки
Спасибо большое