Диагностика
Здравствуйте. Какая тут конкретика? И что с этим делать? Помогите пожалуйста, расшифруйте, подскажите. Спасибо ???
Принятый ответ
Здравствуйте
по данным МСКТ выявлены признаки указывающие на отрицательную динамику течения метастатической болезни в виде увеличения в размерах метастатически измененных лимфоузлов и увеличения количества очагов в костях
Однако наилучшей практикой является не оценка описание - а сравнение двух дисков МСКТ врачом-рентгенологом - тогда будет получено объективное заключение - есть прогрессирование или нет
Пациентка сейчас получает лечение по поводу рака молочной железы?
Владислав, скажите пожалуйста. А в данной ситуации, можно пить витамины и кальций?
если речь идет о метастатическом поражении костей - то прием кальция и витамина Д обязателен
Какое лечение получает пациентка?
Владислав, Получала лечение золедроновой кислотой и Аримидэкс таблетки. Сейчас назначили терапию на 2 линии по схеме Фулвестрант+Палбоциклиб, и терапия золедроновой кислотой 1 раз в 12 недель, определение мутаций PIKЗCA и BRCA
лечение корректное!
ввиду вероятного радиологического прогрессирования (так как появились новые очаги) на ингибиторе ароматазы - произведена смена линии лекарственного лечения на Фулвестрат + ингибитор CDK4/6
это очень грамотно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ отмечается прогрессирование метастатической болезни: увеличились размеры метастатически поражённых лимфатических узлов и увеличилось количество костных очагов. Это указывает на отрицательную динамику текущей терапии, в такой ситуации рекомендуют скорректировать лечебный план с лечащим врачом и решить вопрос о пересмотре схемы системного лечения, оценки возможности таргетной или иммунотерапии.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста. При таком анамнезе. Можно пить витамины и кальций?
Рустам Гамирович,
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста. А в данной ситуации, можно пить витамины и кальций?
Да Витамины и кальций не противопоказаны а наоборот рекомендуют обычно прием прием кальция и витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте. В описании КТ речь идёт о том, что очаги болезни в лимфоузлах и костях стали больше и появились новые. Такая динамика чаще всего трактуется как прогрессирование заболевания.
Чтобы сказать наверняка, мы всегда сравниваем не только текст заключений, но и сами снимки в динамике. Поэтому правильным шагом будет показать оба диска КТ врачу-рентгенологу или лечащему онкологу, чтобы он посмотрел их рядом и дал итоговое заключение.
Дальше тактика зависит от того, какое именно лечение уже проводится. При прогрессировании обычно рассматривают смену схемы или добавление других методов терапии. Лучше всего обсудить результаты с очным онкологом, который ведёт лечение, и вместе определить дальнейшие шаги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам контрольного КТ выявлены признаки прогрессирования заболевания в виде увеличения лимфатических узлов и очагов в костях.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение онкологического консилиума для смены терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте,Павел.
На основании КТ с учётом предыдущего исследования данные за прогрессирование метастатического процесса . Увеличение размеров и количества костных очагов, появление патологических переломов в лонной и седалищной костях, рост некоторых групп лимфоузлов - всё это указывает на прогрессирование заболевания.
В таких случаях необходим пересмотр системной терапии .
Текущая схема-Фулвестрант + Палбоциклиб -стандартная ,правильная тактика второй линии при HR+/HER2- метастатическом раке молочной железы после прогрессирования на ингибиторах ароматазы. Добавление CDK4/6-ингибиторов (палбоциклиб) повышает шансы на длительную ремиссию.
Продолжение золедроновой кислоты также необходимо для снижения риска осложнений со стороны костей.
Если будет выявлена мутация PIK3CA, в дальнейшем, при прогрессировании, может быть рассмотрена терапия ингибитором PI3K (алпелисиб). При выявлении BRCA возможно применение PARP-ингибиторов (олапариб).
На данный момент тактика лечения верная. Далее продолжить регулярное наблюдение.
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста. Чем отличаются Аримидэкс-Фулвестрант?
Оба препарата относятся к гормональной терапии , но работают по-разному и используются в разных ситуациях. Аримидекс снижает уровень эстрогенов в организме ,используется в постменопаузе.
Фулвестрант не снижает гормоны, а разрушает их рецептор в опухоли. Действует напрямую в клетке. Применяется после прогрессирования на ингибиторах ароматазы, как в данном случае.
Это уколы в ягодицу (два укола по 5 мл), вводятся внутримышечно по схеме :первый месяц вводится на 1-й, 15-й и 29-й день, далее раз в месяц.
Юлия Дмитриевна, То есть сейчас можно лечиться этим Фулвестрант? Прогрессирование есть
Да,все верно
Юлия Дмитриевна, ещё вопросик. При густой крови можно принимать кальций?
Юлия Дмитриевна, как пьется кальций и витамин д? В одно и тоже время или с разрывом времени принимать? Извиняюсь что сильно надоедаю,но надо знать
Уточните,пожалуйста,что Вы имеете ввиду,когда говорите "густая кровь" ? Повышенную вязкость крови (высокие эритроциты,гемоглобин) или склонность к тромбообразованию (отклонения по коагулограмме)?
Юлия Дмитриевна, склонность к тромбообразованию
Павел,здравствуйте. Случайно пропустила Ваше сообщение.
Рекомендуемая суточная доза кальция для женщин старше 50 лет составляет 1200 мг/сутки .Витамин 800–1000 МЕ/сутки. Уровень витамина Д в крови должен поддерживаться в крови в пределах 30–50 нг/мл.
Кальций назначают 2 раза в день-утром и вечером.
Витамин Д улучшает усвоение кальция, поэтому утром принимать кальций вместе с витамином Д. Во время еды.
Контролировать уровень кальция в сыворотке крови каждые 6 месяцев.
Определение уровня витамина Д (25(OH)D) в крови перед началом приема препарата и каждые 6 месяцев.
Контроль анализа коагулограммы согласно рекомендациям лечащего врача (кардиолога или терапевта).