Повышены ат тг

26.11.25 удалили щз 26.01.26 удалили лимфоузлы В начале марта на узи был выявлен узел не критичный, но не понятно было по узи зно или нет, пунцию не брали 10 марта был радиойод По анализам было ттг 67.797 мкМЕ/мл Тиреоглобулин 5,81 нг/мл Ат к тг 371,20 МЕ/мл Очаг на проверке был одним пятном как сказали, где рубец Т.к. прошло мало времени после операции. Других очагов накопления йода не выявлено Сейчас ттг 0.3177 мкМЕ/мл Ат к тг 2195,96 МЕ/мл Тиреоглобулин <0,04 После радиойода принимаю тироксин 125 Подскажите пожалуйста, что это может значить На узи только на 30.05 записали

29 лет
20 Мая ·Просмотров: 333·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня антител говорит о наличии аутоиммунного процесса. Но больше ориентируемся на тиреоглобулин. Так как он снижен, то подозрения на рецидив в настоящее время нет. Рекомендуется проконтролировать тиреоглобулин и антитела к ТГ через 2 месяца.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае, наиболее вероятно произошла иммунологическая реакция на сильный выброс тиреоглобулина не только после оперативного вмешательства, но и после воздействия радиойода на оставшиеся тиреоциты (клетки щитовидной железы). Если простыми словами - тиреоглобулин - это белок, который присутствует только в клетках щитовидной железы и когда делают операцию эти клетки повреждают и тиреоглобулин в огромном количестве попадает в кровоток, из-за чего иммунная система резко реагирует синтезом (образованием) большого количества АТ-ТГ.

С одной стороны, показатели сцинтиграфии, а также маленький срок после оперативного вмешательства больше говорят о структурной ремиссии, но с другой стороны, сильно повышенный уровень АТ-ТГ может сильно искажать уровень реального ТГ.

В аналогичных случаях рекомендуется продолжение супрессивной терапии левотироксином натрия и если за год динамического наблюдения уровень АТ-ТГ снизится более чем на 50%, то можно будет утверждать о биохимической ремиссии. Данные антитела могут снижаться вообще до 3-ёх лет.
В настоящее время необходимо динамическое наблюдение, АТ-ТГ должны начать снижаться. Больше данных в сторону ремиссии.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш тиреоглобулин после радиойодтерапии хороший прогностический признак. Он говорит о том, что значимых остатков раковой ткани, способных производить тиреоглобулин, на момент обследования не выявлено. Подавленный ТТГ на фоне тироксина 125 мкг также соответствует цели супрессивной терапии после операции по поводу рака щитовидной железы.
Значительное повышение антител к тиреоглобулину часто встречается в первые месяцы после операции и радиойода это реакция на разрушение тканей и высвобождение антигена. Со временем они обычно снижаются. Узел в области рубца, который видели на УЗИ до радиойода, скорее всего, был остаточной тканью или послеоперационным изменением.
Записанное УЗИ 3важно для оценки зоны операции и лимфоузлов. Продолжайте приём тироксина без пропусков. Обсудите с лечащим онкологом или эндокринологом динамику антител и дальнейший план наблюдения, обычно ТГ + АТ к ТГ + УЗИ каждые 3-6 месяцев на первом году.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам не совсем достигнут целевой уровень ТТГ - нужно чтобы он был менее 0,1 и св.Т4 на верхней границе нормы. Обсудите с лечащим доктором повышение дозы тироксина.
АТТГ довольно высокий уровень, возможно вираж антител, тогда нужно будет проводить тест с отменой тироксина. Но пока мало прошло времени, антитела могут быть высокими. Поэтому пересмотре АТТГ и ТГ через 2-3 месяца и тогда решать вопрос о пробе с отменой тироксина.

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований отмечается выраженное повышение АТ-ТГ. Антитела могут связываться с тиреоглобулином, из-за чего занижается ТГ, показывая «ложную норму». Однако, в данном случае, прошло слишком мало времени. Оцените АТ-ТГ и ТГ через 2 мес (и рассмотрите супрессию, достигнув высоконормального Т4св и нулевого ТТГ, например, начав прием 137.5мкг тироксина)

Подскажите, я правильно понимаю, если щз удалили в ноябре, в марте тиреоглобулин был хороший и мне после йода сказали, что это хорошо и остаточной ткани нет значит. Может ли это значить, что её и не будет. Или не смотря на это, тиреоглобулин все равно может подняться?

В большинстве случаев такая терапия, как проведена у вас, убирает все клетки щитовидной железы. Но теоретически могло остаться несколько клеток щитовидной желез, отсевы, которые могут давать повышение ТГ, АТ-ТГ. Поэтому и следим за антителами и тг. Должны постепенно антитела снижаться. В целом срок может занимать до 3х лет. Главное динамика. И сдавайте в одной лаборатории

То есть, если я правильно поняла, то это может быть вариантом нормы, что они повысились, тем более после йода

Да, вполне! Частое явление. Теперь важна динамика

Спасибо большое