Боль ночью , отек под вечер, контрактура

6.03.26 сделали операцию на восстановление пкс. Реабилитация два месяца шла нормально, с разгибанием проблем не было, сгибалась почти как здоровая нога. 6 мая видимо перегрузила ногу, резких движений не было- ощущала под вечер ,,ватность,, в колене и как будто боль под коленом. На утро колено чуть подсогнулось и боль в подколенной ямке усилилась. Сделала МРТ и принимала противовоспалительные препараты.( аркоксия, примочки с Димексидом и гель кетопрофен) Отек почти ушел, но достигнутая амплитуда сгибания тоже. Мой травматолог говорит что все нормально - но описание МРТ и новые ощущения в колене меня очень сильно смущают. Был отек и ЛФК временно не делала- сейчас опять начала, появилась боль в передней части колена при выполнении упражнений. При ходьбе тоже есть жалоба- больная нога не разгибается так как здоровая ( как будто подсогнута). Не хромаю. Вопросы по МРТ: - при такой степени разволокнения приживётся ли трансплантат, сохраненена ли его функция ? - можно ли продолжать ЛФК? - что с задней связкой (аннулирована)? - киста уйдет при спадении отека? Ссылка на МРТ https://disk.yandex.ru/d/jOqhj-2hqia1hA

35 лет
20 Мая ·Просмотров: 135·Анна, Балаково

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна, ПКС не повреждена. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex».

В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, Станислав! Спасибо большое за столь обширную рекомендацию!
Есть вопрос по активности- продолжать упражнения не стоит? Мышца над коленом очень слабая и визуально отличается от здоровой ноги, я ее пытаюсь укрепить, но этого пока не заметно. Если 2-3 месяца не нагружать совсем наверное усохнет?
И про ортез не очень понятно. Точно такой рекомендованный Вами ортез я уже убрала в шкаф, колено стоит крепко, в разные стороны не ездит, зачем его носить мне ?

К сожалению, я лишен возможности осмотреть пациента и не могу знать всех деталей. Действительно с ортезом тогда нет смысла связываться. Если есть компенсаторная гипотрофия, то можно продолжать упражнения. Все остальные рекомендации прежние.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! На мрт все в пределах допустимого.
Скорее всего произошла перегрузка сустава, отсюда воспаление и дискомфорт.
- при такой степени разволокнения приживётся ли трансплантат, сохраненена ли его функция ?
- да , сохранена.
трансплантат пкс стабилен.

- можно ли продолжать ЛФК?
- да, в щадящем режиме

- что с задней связкой (аннулирована)?
- изогнута под углом. такое происходит при повреждении собственной связки пкс

- киста уйдет при спадении отека?
- да, может уменьшиться по мере восстановления.
Всего самого наилучшего!

Спасибо Вам

На здоровье!