Геморрагический инсульт, восстановление

Добрый день! Прошу проконсультировать по возможным действиям после геморрагического инсульта отца 1952 гр 73 года (этапный эпикриз прилагаю). Ситуация следующая. В начале февраля 2026 г. начал жаловаться на боль в левой ноге в области колена. Значения не придали. Через какое-то время нога стала отниматься и появился паралич левой руки. 12.02.2026 я самотеком доставил его в ближайшую больницу ММЦК Коммунарка ДЗМ г Москвы. По результатам осмотра и КТ была выявлена хроническая субдуральная гематома и была предложена экстренная операция по дренированию. Операцию выполнили в этот же день, операция прошла штатно. На следующий день 13.02.2026 был в реанимации, отец был на ИВЛ в состоянии голубого оглушения. Но к вечеру состояние улучшилось, отключили от ИВЛ, отец пришел в себя. Мы посещали его каждый день, он был в сознании, общался конечно не прям адекватно, но все понимал и порывался вставать. В реанимации он находился в период с 13 по 18 февраля. Далее 18 февраля его перевели в нейрохирургическое отделение. Самостоятельно ходить не мог, но при этом пытался вставать и были движения. Говорить мог. Далее 19 февраля у него начались проблемы с сердечным ритмом и его перевели обратно в реанимацию. По результатам исследования была выявлена сердечная патология (врач реаниматолог сказал выявлен тромбоз). Учитывая, что после перенесенной операции ему нельзя было давать антикоагулянты был проведен консилиум кардиолога, нейрохирурга и реаниматолога было принято решение назначить антикоагулянты чтобы не развился инфаркт (то есть переключись с головы на сердце). И по стечению обстоятельств отец еще подхватил больничную инфекцию, которая перетекла в пневмонию. Были назначены еще и антибиотики. 24 февраля состояние отца резко ухудшилось. Произошел отек мозга, причина которого нам до сих пор не понятна. Со слов врачей у него в послеоперационном периоде лопнул сосуд и произошел геморологический инсульт (это нам уже пояснили в отделении паллиативной помощи ММЦК Коммунарки). Несколько дней в реанимации врачи пытались стабилизировать его состояние, но оказываемая терапия не приносила результатов. Отец находился в коме и было принято решение о переводе его в паллиативное отделение доживать свои дни. В паллиативное отделение он поступил 6 марта и врачи говорили он врядли протянет более 3 дней и надо готовиться к худшему. Однако он держался и 13 марта вышел из комы в сопор, 14 марта я приехал он был уже в состоянии оглушения. 15 марта открыл глаза и видно что узнал меня и понимает мою речь, кивает головой и моргает. Врачи были очень удивлены что он пришел в себя. Но не стоят прогнозы, так как нарушена гемодинамика, не держит давление (стоит аппарат, который через шприц периодически вводит поддержку давления). Подключен к ИВЛ. Приходим к нему каждый день, пытаемся общаться, видно он понимает, но ответить или пошевелиться не может. Лечащий врач сказала, что нарушены мозговые центры, отвечающие за дыхание (но попытки самостоятельного дыхания прослеживаются). Также ждут когда нормализуется гемодинамика и он будет держать давление. В целом врачи говорит что состояние стабильное, ухудшения не наблюдается. Хотя и улучшений тоже не видно. Также уже в паллиативе перенес повторную инфекцию дыхательных путей, получил антибиотики. По состоянию на сегодня 26 марта состояние не изменилось. Но врач уже говорит подыскивать массажиста и задумываться о предстоящей реабилитации. Большая просьба, посмотрите прилагаемый эпикриз (он правда от 17 марта, антибиотики уже не принимает, температура в норме, анализы тоже показывают что инфекция уходит, флотирующих тромбов сейчас нет) и посоветуйте есть ли у отца шансы на выживание и восстановление. Может есть какое-то лечение, которое позволит быстрее самостоятельно держать давление, восстановить гемодинамику и отключиться от ИВЛ. Сколько вообще может продолжаться такой период? И почему как только перестают давать препараты, давление падает до критически низких значений? В целом благодарен за любой совет и поддержку!

См этапный эпикриз (прилагаю)
73 года
26 Марта ·Просмотров: 1030·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
После геморрагического инсульта и операции на мозге развились тяжелые осложнения: отек мозга, нарушение гемодинамики, дыхательная недостаточность, инфекции. Такие состояния часто требуют длительной интенсивной терапии и реабилитации.
Низкое давление при прекращении поддержки связано с нарушением работы сосудистого тонуса и центральной регуляции кровообращения из-за повреждения мозга. Восстановление самостоятельного кровяного давления и дыхания может занять недели или месяцы, но многое зависит от объема повреждений и общего состояния организма.
Шансы на выживание и восстановление есть, особенно если состояние стабилизируется и удастся постепенно снизить медикаментозную поддержку. Реабилитация (массаж, ЛФК, дыхательная гимнастика) важна для улучшения функций и предотвращения осложнений.
Обычно в таких случаях рекомендуют тесно сотрудничать с лечащими врачами, возможно, привлечь специалистов по нейрореабилитации.

Спасибо за ответ! Да, сейчас пытаемся найти специалиста по реабилитации. Но пока его не отключили от аппаратуры, лечащий врач говорит что про реабилитацию говорить еще рано. Так, массаж рук, челюсти. Но к сожалению в паллиативе нет реабилитологов, массажистов и ЛФК. Даже не знаю где искать. Может посоветуете куда обратиться?

Если лечащий врач считает, что реабилитацию пока рано начинать, лучше прислушаться и не торопиться слишком ранняя нагрузка может навредить.
Для поиска реабилитолога или ЛФК можно обратиться в специализированные центры неврологической или травматологической реабилитации в вашем городе

Принятый ответ

Здравствуйте! Раннюю реабилитацию в паллиативном отделении начинают после стабилизации гемодинамики и отлучения от ИВЛ.
В таких случаях рекомендуют пассивную гимнастику, массаж конечностей, профилактику пролежней и контрактур.
Для поиска специалистов в Москве можно обратиться в центры нейрореабилитации: НМХЦ им. Пирогова, ГКБ им. Боткина, реабилитационный центр «Преодоление».
Частные службы патронажа также предоставляют выездных реабилитологов.
Обсудите с лечащим врачом возможность консультаций специалиста по ранней мобилизации.
Контроль дыхательной функции и артериального давления остаётся приоритетным.

Спасибо за ответ! Сейчас ищем массажиста, так как о реабилитации пока на аппаратах он речи быть не может. Пролежни обрабатывает хирург отделения.

хорошо, это верная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте

На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация с разрешения врачей в стационаре
Упражнения ( пассивная гимнастика ) под контролем реабилитолога

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Массаж
Дыхательная гимнастика
Менять положение отца в пределах кровати
По поводу давления -
нарушены центры дыханияверояинее всего и центры продолговатого мозга( находятся центры регулирования сердечно - сосудистой системы ) - отвечает за сердечно - сосудистую систему и тем самым контролирует уровень давления . Именно этот отдел мозга отвечает за сосудистый тонус. Пока нейроны в этой зоне работают плохо из-за отека мозг не посылает сигнал сосудам сужаться. Без внешней поддержки (например , мезатон, допамин) сосуды расширяются, и давление падает. При разрешении подъем головного конца кровати - обычно повышается давление.
Описана положительная динамика на данный момент. Продолжайте навещать отца , он слышит и понимает Вас. Для него это большая поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш отец находится в крайне тяжелом, но стабильном состоянии.
Шансы на выживание выше, чем предполагалось изначально.
Полное восстановление маловероятно, но достижение некоторого уровня самостоятельности и улучшения функций возможно.
Ключевыми моментами для дальнейшего улучшения являются стабилизация гемодинамики и восстановление самостоятельного дыхания.
Продолжение поддерживающей терапии, а также начало профилактических реабилитационных мероприятий(массаж, дыхательная гимнастика) являются правильной тактикой.
Процесс может быть долгим, к этому нужно быть готовым.

Спасибо за ответ! Настораживает тот факт что его перевели в паллиативное отделение. Наш лечащий врач, очень тактичный. Но дежурный сказал, что все плохо и не зря его в паллиатив перевели. Вопрос в том, бывают ли случаи когда люди туда попавшие более менее восстанавливаются? Хотя бы моторика и некая минимальная самостоятельность? Если он будет полностью парализован это конечно грустно и сложно. Конечно от туда нас никто не выгоняет, но все таки есть ли надежда на восстановление базовых функций?

Надежда всегда есть, у каждого человека своя нейропластичность головного мозга-способность к восстановлению, поэтому все возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Артериальное давление не держит, вероятно, из-за нарушения деятельности сосудодвигательного центра. Каким будет прогноз сказать очень сложно, но уже динамика неплохая. Реабилитационный потенциал высокий в первые 6 месяцев, затем снижается, но всё же восстановление обычно занимает 2 года. То есть если приложить усилия, то за этот период можно добиться хороших результатов.