Ребенок съел землю

Здравствуйте!моему сыну 8 месяцев, сегодня остался с папой и перевернул на себя горшок с комнатным цветком, в результате чего часть земли оказалась на ребенке Я сразу понесла его мыть, но маленький комок земли оказался у него во рту, я его достала, но какое-то время земля была во рту, да еще я переживаю, вдруг он еще что-то проглотить успел На прием к педиатру нам только 27 мая, я вот весь вечер места себе не нахожу: мог ли ребенок какую-то инфекцию так подхватить или паразитов?сдать ли нам теперь какие-то анализы?или обследование какое? Как быть? Я не помню, этот горшок сажала в землю из магазина или с дачи Спасибо большое!

20 Мая ·Просмотров: 266·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом, ничего страшного не произошло, земля не опасна, так как большинство инфекционных микроорганизмов, патогенных для человека, не живут в окружающей среде
Да и паразиты - маловероятны, но проверить через пару недель возможно - кал на глистную инвазию методом парасеп
Сейчас возможно наблюдать, предложить малышу водички, однократно - полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по описанию ничего страшного нет даже если ребенок проглотил небольшой кусок земли , в таком случае рекомендовано лишь увеличить питьевой режим в течении дня. Дополнительное обследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию маловероятно, что ребенок мог съесть большой комок земли.
Даже, если какая-то часть земли попала, ничего страшного, всё подвергнется обработке желудочного и кишечного сока.
Негативные последствия для здоровья малыша в таком случае маловероятны, не волнуйтесь.

Достаточно наблюдения за общим состоянием и обильное питье.
Оптимально 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.

Если есть переживание насчёт глистной инвазии рекомендуется сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня, но заражение маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понимаю ваше беспокойство , но по описанию - ничего страшного не произошло. Очень часто встречаются подобные случаи . Достаточно наблюдение и увеличить питьевой режим ребенку 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Я вроде и понимаю все, но так тревожно

Понимаю вас 🙏 но повода для вашей сильной тревожности нет
Малыш в будущем и песок с песочницы попробует))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но по описанию можно предположить, что страшного ничего не произойдёт. Специфической профилактики нет, поэтому достаточно предлагать ребёнку питье.
Противоглистные препараты для профилактики не дают, так как токсичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла!спасибо большое

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте, ничего опасного не произошло, не переживайте. Очень маловероятно, что в данном грунте имеются паразиты и тем более инфекции. Они не передаются с землёй, а только от больного человека. Рекомендую первые дни предлагать больше жидкости и всё, никаких исследований не нужно. Всё, что попадает в организм уничтожается кислотой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏