Консультация терапевта /

Давление, криз, васкулит — вопрос №434708

Три года принимала вечером престариум 2,5+конкор 2,5.
Три года назад ставили дппг. Немного поднималось давление до 155.После чего и прописали престариум. Через три года Возникло головокружение после неудачного приземления на подушку. Я сделала маневр Эпли и через пару часов давление дошло до 190. В больнице назначили энап 2,5 утром и вечером+конкор 2,5 утром. Бетагестин пью. За 20 дней 4 вечерних криза со скорой. На таком приеме энапа утром и днем давление 100-108. Вечером поднимается. Терапевт заменила: утром нолипрел 2,5+0, 625,конкор 2,5. В 17-00 амлодипин. Через неделю такого приёма на плечах вылезла гирлянлообразная сыпи из полукрлец. Терапевт думает, что это системное заболевание и направила к ревматолргу, эндокринологу( щитовидка по анализа и УЗИ в норме), на кт брюшной полости с контрастом. А я думаю, что это аллергия на препараты. Смад на энапе в норме, гипетронии типа нет. Как обратно вернуться на монотерапию престариумом и отменить амлодипин? Повышен DEA-SO4, норадреналин рядом с верхней нормой, повышен ренин. Сдавала на препаратах.

Терапевт
Здравствуйте, ваш возраст? Регулярные ли менструации? Кровь на ТТГ, АКТГ вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. 47 лет, регулярные. Гормоны щитовидной железы и УЗИ в норме. Парат гормон понижен.

Клиент
Мария, АК-тг в 3 раза повышен
Терапевт
А КТ надпочечников вы выполняли?
Клиент
Мария, завтра иду
Терапевт
Я бы рекомендовала добавить моксонидин вечером 0,4, если этого будет недостаточно, ещё доксазозин 1 мг, приложите КТ надпочечников,когда будет готово
Клиент
Мария, я бы хотела уйти на монотерапию, если возможно. Сейчас на нолипреле 2,5 утром и амлодипин 5 мг в 17-00 пока держится, но меня волнует появление пятен, вдруг от препаратов васкулит? Пятна прошли через 3 дня приёма цетиризина.
Клиент
Мария, амлодипин можно заменить на доксизазин или нет? Я подозреваю, что пятна-это реакция на амлодипин.
Терапевт
С такими цифрами давления,забудьте о монотерапии, терапия уже в вашей ситуации должна быть комбинированной. Да,на амлодипин может быть такая реакция,вы верно сделали,что отменили его, и все таки я рекомендую начать с моксонидина
Клиент
Мария, нолипрел 2,5 +0,625 утром и максонидин 0.4 вечером? Хорошо. Спасибо.
Терапевт
Да,я думаю так, если моксонидина не будет хватать,тогда доксазазин добавить надо
Клиент
Мария, спасибо. Как получу результаты КТ-прикреплю. Мне будут делать с контрастом, можно ли объединить с кт шеи и головы в ангиорежиме( раз уж контраст) или не стоит сразу такой объем делать?
Терапевт
Лучше не стоит, а что хотите увидеть ещё?
Клиент
Мария, я не пойму причину частого повышения давления,поэтому иду ещё к эндокринологу. Шею хотела смотреть, т. К. может проблема в пережатии сосудов шеи.Сегодняутром нолипрел 2,5.в 13-00 подъем 155. Выпила каптоприл 0.25. В 17 часов буду амлодипин опять. Ночью чувствую толчок и попытку головокружения, прошло быстро.
Терапевт
Сосуды шеи вы можете посмотреть с помощью УЗДГ, не нужно дополнительно лучевую нагрузку выполнять
Клиент
Мария, это смотрели, там без особенностей. А васкулит, как первичное заболевание, может давать подъем давления?
Клиент
Мария, здравствуйте. Кт надпочечников и почек с контрастом показало, что все в норме.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Монотерапии Вам явно не хватит. В данном случае необходимо отменить амлодипин, нолипрел и начать приём ко-ренитек по 10 мг 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо