Реакция на прививку
Здравствуйте! Ребенку 1,8 , вчера сделали пентаксим и клещевак. Пентаксим ревакцинация, которую делаю в 18мес. Сегодня ночью поднялась температура выше 38. Подскажите это нормальная реакция? До этого никогда реакции на прививки не было Переживаю, что не надо было делать 2 сразу, но врач сказала можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура после вакцинации возможна в течение 3 дней после постановки вакцины
При сохранение температуры более 3 дней нельзя исключить наслоение вирусной инфекции.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
В один день действительно можно поставить несколько вакцин, это частая практика. Антитела выработаются в полном объёме, на друг друга вакцины не влияют.
Принятый ответ
Добрый день!
В течении 3 дней после постановки вакцины может подниматься температура. Вы можете использовать парацетамол , либо нурофен для снижения температуры. Место постановки вакцины не изменено? Нет отека и болезненности?
Постановка 2х вакцин сразу допустима и часто используется на практике.
Просто раньше на пентаксим реакции не было. Возможно что сейчас появилась в виде температуры?
Да такое возможно , в течении 3х дней наблюдаем , при сохранении температуры необходим осмотр педиатра очно для исключения присоединения вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,да ,это вариант нормы
В месте укола может быть в норме уплотнение до 8 см в диаметре,гиперемия ,отечность,болезненность ,обычно проходит самостоятельно в течение 5-7 дней
Так же в течение 72 часов может быть повышение температуры ( если температура держится дольше ,то возможно наслоение инфекции ,необходимо показаться очно врачу , необходимо показаться врачу если размер уплотнения более 8 см)
При повышении температуры , выраженной болезненности в месте укола можно дать нурафен в дозировке 10 мг/кг.
Да ,конечно такое может быть,чаще всего так и бывает реакция на 3 вакцинацию или первую ревакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции
Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
Да, конечно, такая реакция может быть, даже если ранее не отмечалось повышение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые 1-3 суток после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, реакция в месте инъекции ( боль, отек, покраснение), потеря аппетита. Иммунный ответ организма всегда реагирует по-разному, и предсказать будет ли реакция на прививку в данный момент невозможно. Обычно рекомендуют следить за общим состояниями, чаще предлагать жидкость ( компот, вода), не укутывать, при болезненности и недомогании может Быть эффективным нурофен в суспензии, согласно инструкции 5-10мг на кг, не более 3х раз в сутки, либо парацетамол 10-15мг на кг, не более 4х раз в сутки.
Одновременное введение пентаксима и Клещэвак допустимо
При сохранении температуры более 3 суток, либо нарастании выше 39, при появлении рвоты, выраженной слабости ребенка рекомендуется очная консультация педиатра, для исключения наслоения инфекции
Подскажите, беспокоит ли что-то еще?
Ничего больше не беспокоит. Ребенок иногда на зубы показывает, но у нас клыки чуть набухли. А так капризная если температура к 38 подходит. Ночью в 4утра вставила свечку ибупрофен, через час температура упала до нормы. До 11 температуры не было, сейчас снова поднимается
Прорезывание Зубов усиливает капризность, ибупрофен действует обычно около 6ч, поэтому сейчас снова поднимается