Отмена антидепрессантов

Добрый день, с 1.04.2025 я принимала серенату, в дозировке 75мг, диагноз тревожное расстройство и субдепрессия. За время приема все стало хорошо. Показатели по тестам в норме и врач приняла решение, что надо отменять препарат . Снижали постепенно, до 12,5, и вот неделю не пью вообще. И заметила, что последние 4 дня я очень раздражаюсь, на все причем, голова мутная , как будто в каком-то коматозе. Подскажите, это нормальная реакция на отмену ?

37 лет
18 Сентября ·Просмотров: 36·Елена

Добрый день. Да, такое состояние действительно может быть связано с отменой Серенаты. После прекращения сертралина у некоторых людей появляются раздражительность, ощущение «мутной» головы, заторможенность, головокружение, тревожность и другие неприятные ощущения.

То, что симптомы появились примерно через несколько дней после полной отмены, тоже может укладываться в синдром отмены. Обычно он постепенно проходит, но важно учитывать и возможность возвращения тревожного расстройства.

Если симптомы выраженные или не начинают уменьшаться в ближайшие дни, стоит связаться с лечащим врачом и обсудить дальнейшую тактику. Самостоятельно возвращать препарат или менять дозировку я бы не рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да, у меня как раз симптомы которые вы говорите, мутная голова и головокружение, раздражение на все. Тогда постараюсь принять это, дать организму возможность привыкнуть без таблеток. Очень надеюсь что это пройдет. Ведь за полтора года приема - разве могло тревожное расстройство вернутся так быстро?
У меня тревога проявлялась физически (боль в теле) и чувство именно тревоги, как панические атаки

Да, пока рано считать, что тревожное расстройство вернулось. После отмены сертралина такие симптомы, как «мутная» голова, головокружение и раздражительность, могут быть проявлением синдрома отмены. Возврат тревожного расстройства чаще проявляется привычной для вас тревогой и паническими атаками. Понаблюдайте за динамикой, а при усилении симптомов свяжитесь с лечащим врачом.

Здравствуйте! Это может быть как синдром отмены, так возврат к состоянию до приема антидепрессантов и показатель того, что ваше состояние было не до конца купировано. Учитывая постепенную и аккуратную отмену, второе вероятнее. 5 месяцев - маленький срок для курса антидепрессантов. Обычно рекомендуют пройти курс лечения от 6 месяцев после исчезновения симптомов. Если через пару недель состояние не улучшится, советую вам записаться на очный прием к психиатру и обсудить дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила их не 5 мес, а год и 5 мес, с апреля 2025г. Этих симптом до назначения не было, тревога проявлялась иначе

Поняла вас. Тогда уже это больше похоже на синдром отмены. Первые пару недель после отмены антидепрессанта такое может быть. Если симптомы длиться будут больше 2 недель - тогда есть смысл обратиться на очную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а то я начинаю нервничать, что голова болит, кружится, я начинаю тревожится , переживать что да это откат, завожусь на ровном месте, тогда постараюсь успокоиться пока, именно не реагировать так на симптомы, а дать время организму адаптироваться без таблеток жить. Подожду в общем. И как раз возможно смогу попасть к врачу

Здравствуйте, Елена.
Такая реакция после отмены на протяжении недели обычно считается нормальной. Если же состояние будет только усугубляться с каждым днём, тогда нужно будет рассматривать возобновление приема антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, получается я 2-3 недели где-то пила 25мг, потом может неделю 12.5 и один просто забыла выпить и не выпила, и уже перестала пить, Поэтому переживаю, что такая реакция организма. Потому что никакого стресса не было за эту неделю, ну не приятные моменты были, но не смертельно все же

Можно облегчить состояние с помощью транквилизатора на время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем именно? У меня есть этаперазин (выписывала врач мне к серенате) и по-моему оставался тералиджен

Тералиджен более эффективен будет, назначается по 1/2 т. при тревоге

Здравствуйте!

Да, описанные симптомы могут быть связаны с синдромом отмены сертралина. Раздражительность, ощущение "тумана" в голове, тревожность и нарушения сна могут возникать после прекращения препарата, особенно после длительного приёма. Это не обязательно означает возврат заболевания. Обычно синдром отмены проходит в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, в течении недели после последнего приема, правильно я понимаю? У меня 9 сент была последняя таблетка в дозировке 12,5мг.

Да, после последнего приема. Этот срок усреднённый, в индивидуальных случаях бывает чуть дольше

Здравствуйте. Да, описанное состояние похоже на синдром отмены. Его можно облегчить коротким курсом транквилизатора на 7-10 дней (атаракс -обычно по полтаблетки 2 раза в день, или феназепам - обычно 0,5 мг 2 раза в день). Эти препараты назначает врач на очном приеме

Здравствуйте!
Первый месяц после полной отмены антидепрессанта реакция данного рода быть может, это связано с так называемым синдромом отмены.
Сейчас для облегчения состояния можно использовать препараты противотревожного действия, например тералиджен/атаракс или любой другой, который принимали ранее - если вообще не получается справляться с состоянием текущим.

Постепенно все нормализуется, но это не факт, что будет одним днем.

курс антидепрессанта действительно неплохой и снижали правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, у меня раздражительность сильная, я завожусь там, где раньше бы промолчала или не повышала бы голос, и за это начинаю переживать, что вернулось тревожное расстройство. То есть это в целом в пределах нормы, правильно я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ведь тревожное расстройство не могло вернутся в течении недели, так резко…

Это скорее связано с тем, что снижаете дозировку. Организм реагирует на это и возникает подобная симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я поняла, а я их вообще перестала пить, с четверга (10.09) дам себе время восстановиться, не хотелось бы возобновлять курс таблеток да и еще так быстро