Прорывное кровотечение на КОК Силуэт

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 3 месяца назад родила путем кесарева сечения,спустя 1,5 месяца была у гинеколога,сделали узи,сдала кровь+коагулограмму- все было хорошо. Врач назначил мне с целью контрацепции КОК Силуэт с 1ого дня цикла (мой запрос был еще снизить обильность месячных,т.к. до родов они всегда шли обильно).Грудью не кормлю. Сегодня уже 10й день цикла и месячные не заканчиваются, пью Транексам 4й день,он не помогает,к врачу своему попаду аж 28 числа. Это второй цикл после родов,первые месячные прошли обильно,но закончились самостоятельно в течение 7 дней.Подскажите,как остановить кровотечение? Или это пока нормальная реакция на КОК и паниковать не стоит? В каком случае обращаться в стационар? И сколько дней можно принимать Транексам? Благодарю за ответы

Гипотиреоз
33 года

Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Транексам до 5 дней допустимо принимать.

Здравствуйте,спасибо. Подскажите если так и будут идти весь цикл месячные,далее в 7и дневный перерыв опять менстуальноподобное кровотечение- для организма это не очень вредно? В плане кровопотери

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют продолжать прием кровоостанавливающих ( транексама) 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней .
Но важно знать , что если , вдруг , прокладка будет заполняться за 1,5-2 часа полностью( ночная ) , то это считается кровотечением и требует вызова СМП

Если выделения не обильные , то нет , если описанное мною кровотечение, то опасно и требует коррекции в стационаре

Посоветовали гормональный гемостаз сделать Регулоном,скажите не опасно ли что я 10 дней пропила Силует и завтра начну гемостаз
Регулоном?такой переход не навредит?благодарю за ответ

В большинстве случаев рекомендуют оставить силует и провести гемостаз им , вам объяснили как ?

Да,4,3,2,1,1…просто сказали что Регулон эффективнее,я вот и думаю ничего страшного что перейду с одного кок на другой в середине цикла?

Лучше , все же остаться на том препарате , который вы принимаете сейчас , но если все же и решите перейти , то ничего страшного не будет в принципе

Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь

Здравствуйте.
Да, как правило подобная реакция является вполне нормальной, здесь есть два фактора - недавние роды и только что начатый прием кок (действительно в течение первых трёх месяцев может идти период адаптации и могут быть прорывные кровотечения), все зависит от объема выделений, если они необильные, то переживать не стоит, просто продолжать препарат принимать строго по схеме; поводом обратиться к врачу являются обильные кровянистые выделения, обычно это когда одно гигиеническое средство полностью заполняется примерно за 1,5-2 часа. Как правило Транексамовая кислота в среднем применяется в течение 5 дней (при необходимости после консультации с врачом может использоваться дольше, необходимо отметить, что достаточной дозой является 500мг по 2 табл 3 раза в сутки, но при скудных выделениях применять его нет необходимости).

Здесь необходимо ориентироваться по ситуации, если выделения мажущие , скудные , то нет это никак не вредно для организма (например доноры крови сдают единоразово практически пол-литра крови) , если же во время приема выделения объемом как менструация, каждый день , они не имеют тенденции к уменьшению, тогда как правило может не делаться перерыв и выделения все равно заканчиваются на активных таблетках.

Принятый ответ

Оба препарата с одинаковой дозой эстрогенового компонента и они монофазны, что важно для гормонального гемостаза, поэтому его проводить можно и самим Силуэтом, не нужно менять.

Благодарю

Здравствуйте! Период адаптации (привыкания) к препарату до 3 мес ( 3 упаковки препарата) обычно в течении этого времени могут быть кровянистые выделения , сейчас продолжайте принимать препарат, для уменьшения объема кровянистых выделений продолжайте Транексам до 5 суток. Если по истечению 3 мес, симптомы не исчезнут, можно задуматься о замене препарата на другой

Если одной дневной прокладки не хватает на 3-4 часа, это расценивается как кровотечение и требует очного осмотра

Из-за кровопотери может быть головная боль, головокружение, снижение уровня гемоглобина, слабость и тд

Принятый ответ

Можно провести и Силуетом, оба препарата имеют одинаковый состав. Если все же решите регулон можно переходить на него

Благодарю

Доброе утро,КС как любая другая операция вызывает реактивное воспаление в конкретном случае_- матки , а если присоединяется условнопатогенная инфекция то получаем метроэндометрит вялотеквущий и проявляющийся в данном конкретном случае кровотечением,потом прием гормонов еще больше снижает иммунную защиту и процесс еще больше активизируется,вот Вам адаптация к гормонам.Рекомендуется сейчас усилить сокращерие матки приемом Экстракта Водяного перца по 1чайной ложке 3раза в день чередуя с Окситоцином по 5 ЕД в/мышечно,если нет возможности делать уколы,то вылить содержимое ампулы на кусочек сахара и рассасывать -3раза в день3-5дней до остановки кровотечения а потом сдать мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться совместно с партнером по полученным положительным результатам т.к.он может быть носителем и поддерживает Ваши нарушения