Лечение Акне

Добрый день. С начала февраля лечусь акнекутаном, дерматолог назначил 4*16мг. в день, курс 5 месяцев. Через 2 месяца на приеме у врача дозу уменьшили до 3*16мг. так как больших высыпаний не было. Сейчас вторую неделю начали вылазить большие красные воспаленные шишки на лице(скулах,висках) и шее. Подскажите это нормальная реакция? Стоит ли увеличить дозу до прежней? И что еще можете посоветовать? Можно ли делать чистку лица во время лечения или сначала пройти весь курс? Мужчина 37 лет, 80кг.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суть приёма системных ретиноидов, которым является Акнекутан заключается в наборе кумулятивной дозы, что и даёт стойку ремиссию высыпаний при акне.
Кумулятивная доза для Акнекутана составляет 120 мг на килограмм веса.
При весе 80 кг это 9600 мг, который необходимо набрать за весь период лечения.
Различаются препараты обычно с минимальной дозы, далее доза повышается до 0.8 мг/кг, при хорошей переносимости препарата и отсутствие изменений показателей биохимическом анализе крови.
Дозировка, назначенная вам 4*16 мг в сутки верная, который необходимо принимать до конца курса лечения.
Акнекутан необходимо принимать не менее 6 месяцев до набора курсовой дозы и месяца чистой кожи.
Снижение дозы могло спровоцировать появление высыпания у вас.
Чистку лица во время оечения делать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
При приеме системных ретиноидов важно
- пройти обследование до начала приема препаратов: окулист, узи ОБП, биохимия скрининг
Если все хорошо, рассчитать с врачом вашу сут дозу и КД на весь курс приема
Вы пьете препарат акнекутан, например
Сут доза рассчитывается 0,5-0,8 на 80 кг составит 40 мг мин в сутки в первый месяц
Далее контроль анализа и если все хорошо дозу увеличивают до 80 мг и прием до набора КД в 9600 мин - 12000 в тяжелых случаях
Плюс месяц доп приема для закрепления эффекта
Появление новых элементов модет говорить о неправильном рассвете дозы первичной и не наборе КД
Рекомендовано посетить врача очно и обговорить вопрос рассчета дозы
Если нет гнойных высыпаний чистку сделать можно, если много подкожных элементов
После чистки наносите на лицо крем глобаль интенсивный себиум биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. При лечении системными ретиноидами необходимо набрать кумулятивную Дозу, это около 150 мг на кг веса . Лучше во время лечения никакие процедуры не делать

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему весу 40 мг в сутки нужно принимать-0,5 на кг веса суточная
Главное набрать кумулятивную дозу-150 мг на вес(общее )
Обязательно спф
16*3 можно оставить