Побочный эффект от элицеи

Были сильные панические атаки, невролог поставила паническое расстройство и назначила алпразолам 1/2 т 2-3 раза в день и элицею 1/4 4 дня 1/2 4 дня и далее по целой. Я пью 1/4 алпразолама, потому что этого хватало, сегодня пью второй день по 1/2 элицеи и начались такие симптомы : руки и ноги ватные, не свои, расслабиться сложно, кажется, что сейчас умру, если расслаблюсь, также в расслабленном состоянии ноги как будто свинцовые становятся, пульс 60, кажется будто я поверхностно дышу. Я начинаю всего этого пугаться, сегодня вся не своя, панические атаки, не помогают методы КПТ, которыми параллельно лечению пользуюсь. Подскажите, это нормальная реакция в начале лечения элицеей или что-то страшное и стоит отменять препарат, корректировать дозировки, бить тревогу?

Нет
22 года
26 Мая ·Просмотров: 319·Софья

Здравствуйте. То, что Вы описываете, очень похоже на усиление тревоги и вегетативных симптомов на этапе адаптации к Элицее. В первые 1-2 недели СИОЗС нередко временно усиливают тревогу, внутреннее напряжение, могут появляться ощущения «ватных» рук и ног, поверхностного дыхания, слабости, страха смерти. Самостоятельно резко отменять Элицею сейчас не стоит. Но если симптомы переносятся очень тяжело, имеет смысл обсудить с лечащим врачом более медленное повышение дозировки или временную коррекцию «прикрытия» на период адаптации. Обычно такие побочные эффекты постепенно уменьшаются в течение нескольких дней или 1–2 недель.

Я сейчас как раз выпила еще 1/4 алпразолама. Сейчас нет возможности посетить моего невролога в ближайшее время, подскажите, пожалуйста, не станет ли мне сильно хуже на целой таблетке? Можно ли увеличить приём по 1/2 таблетке еще на пару дней перед переходом на целую? Боюсь сойти с ума такими темпами😅

Принятый ответ

Да, можно немного дольше остаться на 1/2 таблетки, если на этой дозировке адаптация проходит спокойнее. При тревожных расстройствах более медленное повышение СИОЗС переносится значительно легче и это достаточно частая практика.

Спасибо, пожалуй так и сделаю).

А ничего страшного, что у меня пульс 56-60 в покое?

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы, например, алпразолам. При выраженных симптомах обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить дозировку с приемом 2-3 раза в сутки.

Может быть использована схема увеличения дозы по 1/4т раз в неделю.

Подскажите, а ничего страшного, что пульс 56-60 в покое