Гормоны и щитовидка
Направлены к эндокринологу на обследование. Последние фото свежее УЗИ и анализы. Что делать дальше. Из лечения только аквадетрим 2 капли, и калия йодид 100 по одной таблетке в день. Реьенка ничего не беспокоит
Принятый ответ
Доброе утро!
По результатам анализов:
1) витамин Д - на данный момент норма.
Действительно в данном случае назначается витамин Д в дозе 1000МЕ (2 кап). Препараты на выбор Аквадетрим/Вигантол/Детриферол.
Принимать длительно, без перерывов на лето.
2) Если гипотиреоз Вам не был установлен, то тогда ТТГ для вашего возраста - норма. В норме ТТГ может повышаться до 6,0.
Если был установлен гипотиреоз и вы принимали препараты левотироксина натрия, то тогда целевые значения ТТГ должны быть 0,5-2,5
Вы принимать препараты левотироксина натрия?
3) по последнему УЗИ фолликул с гиперэхогенным содержимым - это признак йододефицита.
В данном случае можно использовать просто йодированную соль в питании. И продукты богатые йодом:
- рыба, морепродукты, молочные продукты, морская капуста, грецкие орехи, курага, инжир, хурма, зелень.
Если ребёнок не ест такие продукты, рекомендуется пропить йод.
Обычно назначают йодомарин в дозе 50 мкг ежедневно, на 3 месяца. Таблетки можно растворять в воде/молоке/соке и выпивать.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Гипотериоз врач ставит, но никакие препараты на данный момент кроме калия йодид и аквадетрим не назначались. С солью проблема ребенок не любит соленую пищу. И рыбу кушает крайне мало. Можно ли добавить в рацион омегу?
Тогда йод нужно будет пропить.
Далее контролировать ТТГ и Т4св.
Омега не нужна. Она не усваивается организмом в виде бадов. Пробуйте давать рыбу завуалированно (рыбные нагетсы, рыбный пирог, рыбные тефтели, рыбный суп). Хотя бы 1 раза в неделю будет достаточно.
Скажите пожалуйста, морская капуста в виде листов таких прямоугольных подойдёт? Её ретенок хорошо улетает. Ну и на рыбе конечно буду настаивать.
Да) листочки тоже подойдут☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите рост и вес дочки?
С какой целью проходили обследование?
Подобные данные анализов соответствуют:
- нормальному уровню витамина д. Рекомендуется прием витамина д в профилактической дозе 1000ме/сут (2 капли) длительно, без перерыва на летний период
-нормальному уровню ттг, так как для детей до 6 лет норма ттг до 7.
- небольшому повышению т4св, при нормальном ттг его повышение является лабораторной ошибкой и не несет диагностической значимости
- подобные изменения на картине узи соответствуют йоддефициту на фоне активного роста ребенка.
В подобной ситуации назначаются препараты йода, на 3-6 месяцев, с последующей профилактикой йод дефицита, которая заключается в употреблении йодированной соли, вместо поваренной, а так же 1-2 порций рыбы/морепродуктов в неделю
Здравствуйте, рост 101 см, вес 17,450. Изначально отправлены врачом инфекционистом после мононуклеоза с повышенной щелочной фосфатазой (Но эндокринолог почему-то не проверяет этот показатель) И с повышеным холестирином.
Ростовые и весовые показатели соответствуют среднему росту и незначительному избытку массы тела
Не могли бы Вы прикрепить результаты исследования на ЩФ и холестерин?
Март 2025 щф-244, холестерин 5,48
Июль 2025 щф-221, холестерин 6,62
Уровень щелочной фосфатазы у детей часто выше нормы, да и нормы у них отличаются от взрослых
Связано это с активным ростом костной ткани
Если при этом нет повышенного уровня алт, аст, билирубина, то такой уровень допустим
А вот повышенному холестерину стоит уделить больше внимания
Нет ли в семье у кого-то высокого холестерина?
Рекомендуется дополнительно оценить ЛПВН, ЛПНП, триглицериды. Чтобы понять соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина
В январе 2025 алт 23,5
Аст 31,3
Билирубин общий 7,79.
Про холестерин в семье точно не знаю
Зависит от лаборатории, но уровень на верхних границах
Как питается девочка? Не было ли тяжелой инфекции и приема лекарственных препаратов накануне сдачи крови?
Проводилось ли УЗИ органов брюшной полости?
УЗИ прикрепила. Когда сдавались алт, аст и Билирубин лежали в больнице с ротавирусом. Питается хорошо. Супы, вторые блюда, овощные салаты, фрукты все кушает. Хлеб, выпечку и сладости стараемся ограничивать
Посмотрела
Изменения в уровне алт, аст вероятнее всего связаны с инфекцией. Рекомендуется повторно оценить данные анализы на фоне полного здоровья
Изменения в поджелудочной железе чаще всего связаны с нарушением питания.
Рекомендуется исключить вариант семейной гиперхолестеринемии