Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2273037

Здравствуйте помогите расшифровать анализы,ребенок 12 лет девочка,два месяца назад пришли первые месячные,начались головные боли стреляющего характера.Что можете сказать по результатам анализа?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, давление ребёнку измеряли? Головные боли связываете с циклом? Если находите связь, то рекомендую к приёму Цикловита курсом от 3х месяцев. двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет альгодисменорею. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Применяется в подростковой гинекологии. По анализу признаки вирусной этиологии - нейтрофилы и общие лейкоциты снижены, лимфоциты повышены. Креатинин немного снижен, ребёнок достаточно кушает мясо, рыбу, творог? Либо много кушает пуринов например кетчуп, шоколад. Остальные показатели - норма, ферритин - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок не болел в течении года вообще.С чем тогда можно связать такие анализы крови?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирусная инфекция.
Педиатр
Добрый день
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Снижены лейкоциты, нейтрофилы.
По биохимии все в порядке. Головные боли могут быть на фоне гормональной перестройки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, но она ничем не болела уже давно.С чем это может быть тогда связано?Начиталась,что это плохое может быть что-то
Педиатр
Нет, это не плохое что-то. Это просто вирус проник, и иммунитет справился с ним самостоятельно, в кровь это отразила.
Клиент
Дарья Игоревна, а что нужно сейчас принимать,чтоб показатели в норму пришли?
Педиатр
Кровь восстанавливается в течении 2-х недель. Если общее состояние ребёнка не страдает, ничего не делать .
Больше гулять, больше кушать витаминов - овощей, фруктов, зелени. Питье из расчета 40 мл/кг. Витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста прочитала,что это лейкопения и может быть онкология,очень переживаю за ребенка.
Педиатр
Нет, у ребёнка повышены моноциты это признак вирусной инфекции, снижены нейтрофилы.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам большое.А то у меня уже паника началась.
Педиатр
Нет, не паникуйте!!! Это конечно не онкология!
Педиатр
Здравствуйте, биохимический анализ крови в норме , по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Может ребёнок болел недавно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, нет ребенок не болел причем она вообще в течении года не болела ничем.В том году сдавали анализ лейкоциты были 5.93,очень переживаю из за этого?Может это быть как то связано с менструацией?Или это все гораздо серьезней?
Педиатр
Возможно переболела в лёгкой форме . Тут именно вирусная. Пересдайте общий анализ крови через 2 недели
Клиент
Ольга Николаевна, а что нужно сейчас принимать чтоб показатели в норму пришли
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте. По ОАК вирусная инфекция , которая возможно была в легкой форме, она ее перенесла на ногах, а клетки крови это запоминают и отражают. Ничего сейчас пить вам не нужно. Показатели придут в норму сами, пересдайте через 2-3 недели. Всего доброго, не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, подскажите пожалуйста прочитала,что это лейкопения и может быть онкология,очень переживаю за ребенка.
Педиатр
При онкологии изменяются и другие показатели крови, не только лейкоциты. Не читайте интернет, берегите свою нервную систему!)
Это вирусная инфекция. Показатели не критичные. Не переживайте. Будьте здоровы?
Клиент
Аймесей Расуловна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне и такие проявления возможны
Но нужно вести дневник давления и ЧСС
Сделать Уздг сосудов шеи и головного мозга

По ОАК есть признаки вирусной инфекции
Если сейчас нет никаких проявления то возможно ребёнок ее перенес бессимптомно
Кровь после заболевания восстанавливается месяц

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 3 капли 1 раз утром с жирами