Кровь после ротовируса и сдвига таблетки Клайры

Здравствуйте. Принимаю Клайру, сейчас идёт третья упаковка, 12 таблетка. Обычно пью таблетки около 22–23 часов, но из-за ротовируса и сбитого режима были сдвиги времени приёма: несколько раз пила таблетки в 2–3 ночи вместо обычного времени. Была рвота и понос (кишечная инфекция) в течении одной ночи и дня- (примерно на 8-9 таблетке) после таблетки была рвота примерно спустя 2 часа. Потом был ещё сильный сдвиг: одну таблетку выпила только в 7 утра вместо обычного времени. На следующий день после этого началась коричневая мазня. Боль внизу живота(тянет немного как в месячные) Сейчас выделения уже около 5 дней: сначала были коричневые, сегодня утром стали красными, как кровь. Таблетки продолжала пить, полных пропусков не было. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли на третьей упаковке Клайры быть такое прорывное кровотечение из-за сдвигов времени приёма и проблем с ЖКТ (рвота/понос)? 2. Нужно ли продолжать Клайру дальше по схеме или в таких случаях лучше начать новую пачку, чтобы остановить кровотечение? 3. Есть ли смысл что-то делать сейчас с кровотечением или лучше наблюдать? 4. Можно ли на фоне Клайры принимать транексам? Я его побаиваюсь, потому что в коагулограмме был показатель, что кровь «чуть гуще нормы», но врач говорила, что это могло быть связано с тем, что анализ сдавался перед месячными. 5. В каких случаях уже нужен срочный очный осмотр или УЗИ? УЗИ малого таза у меня было сделано неделю назад, без патологий. Очень переживаю, потому что сначала была мазня, а теперь это уже скорее полноценные кровянистые выделения.

Аденомиоз Частые функциональные кисты в яичниках Прорывные кровотечения в анамнезе
21 год
21 Мая ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Болезни, приём многих препаратов и погрешность в приёме Кок могут влиять на менструальный цикл и пока могут быть кровянистые выделения, продолжайте принимать препарат дальше, после завершения выделений можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза

Здравствуйте, в данном случае кровянистые выделения связаны и с нарушением в графике приёма препарата, а также с ротовирусной инфекцией, из-за чего препарат мог усвоиться хуже. Лучше продолжить приём Клайры обычном режиме. Для уменьшения и оставки кровотечения можно использовать Транексамовую кислоту, на свертываемость крови он не влияет. Срочный осмотр и УЗИ может потребоваться в случае кровотечения, когда 1 прокладки не хватает на 1,5-2 часа или выделения со сгустками.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние возникает на фоне совокупности факторов
Погрешность приема и нарушение работы ЖКТ , а также 3-4 упаковки наблюдается период адаптации
В подобных случаях рекомендуют продолжить прием препарата далее согласно схемы

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. Да, вероятнее всего появление выделений сейчас это следствие кишечной инфекции и не своевременного приема препарата, в такой ситуации не зависимо от выделений рекомендуют продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская до конца упаковки, есть вероятность что выделения продлятся до конца упаковки. Первые 3 месяца этап адаптации организма к гормонам, и подобные ациклические Кровянистые выделения могут быть, но учитывая, что была рвота, не своевременный прием, вероятно выделения следствие этого.
2. Да, продолжать по схеме, до конца упаковки, 7 дней использовать дополнительную Контрацепцию при половых контактах.
3, 4. Учитывая что выделения связаны с ломкостью сосудов на фоне приема кок кровоостанавливающие обычно не эффективны, по этому в такой ситуации транексам не рекомендуют, если выделения будут усиливаться в такой ситуации могут рекомендовать Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, но выделения могут полностью не прекратиться, кратковременный прием в течении 4 дней негативно на свёртывающую систему крови не влияет.
5. Очный осмотр, УЗИ, требуется если выделения усилятся до объема кровотечения, когда ночная прокладка будет наполняться за час, и это повторится 2 раза подряд. Или при ухудшении общего самочувствия, слабость, головокружение.
Сейчас продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская и наблюдать за объемом выделений. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Михайловна, доброе утро! Спасибо большое за ответ.

Подскажите, пожалуйста, если такие кровянистые выделения сохранятся до конца цикла (я сейчас на 12 таблетке), не опасно ли это с точки зрения потери крови? Не будет ли это означать, что за оставшиеся дни я потеряю слишком много крови и это может как-то повлиять на самочувствие или здоровье?

Заранее спасибо за ответ.

Учитывая что Кровопотеря не обильная, обычно, если нет изначально дефицита ферритина, гемоглобина, негативно на самочувствие не сказывается. Когда последний раз сдавали кровь на ферритин, гемоглобин? Сейчас аппетит есть? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад сдавала на ферритин и гемоглобин
Ферритин- 47
Гемоглобин- 5.3
Аппетит есть
Рост 173- вес 78

Уровень ферритина рекомендуют контролировать раз в год, по этому если есть возможность в ближайшее время анализ крови на ферритин запланировать, при цифре ниже 40 начать прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, то есть ничего страшного не будет при учете нормального уровня ферритина? Тогда пересдаю его и если есть дефицит- принимаю железо

Да, верно, если запас железа достаточный Кровопотеря на фоне приема кок негативно не повлияет. Если ферритин ниже 40 начать прием препаратов железа, принимать 2 месяца, далее контроль ферритина. Железо принимать правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное! 🙏🏻 И крайний вопрос , который я хотела задать. Нужно ли мне соблюдать половой покой ?

Нет, половой покой соблюдать не нужно, но в течении недели после последнего несвоевременного приема таблетки использовать дополнительную Контрацепцию презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Доброе утро, сбой менструального цикла обусловлен перенесенной вирусной инфекцией, нарушением ритма примета таблеток и наличия рвоты, так как это все влияет на усвояемость препарата. Рекомендуется продолжить прием Клайры по обычной схеме, для уменьшения кровотечения можно принять Транексам по 500 мг 2-3 раза в день не более 3-5 дней

Здравствуйте , нарушение менструального цикла может быть связано с изменением режима приема Клайры и перенесенной ОРВИ, в таких случаях рекомендуется продолжить прием КОК в обычном режиме, стараться принимать препарат в одно и тоже время без пропусков , если выделения обильные, то можно использовать Транексам в небольших дозах по 500 мг-3 раза в день -4-5 дней , как правило, в таких случаях цикл восстанавливается самостоятельно по мере выздоровления и регулярного приема КОК, срочности в очном прием нет, вы можете обратиться к гинекологу на плановый осмотр после прекращения кровянистых выделений .