Беременность

Добрый день! положительный тест, сдала 18.05 хгч 181. Смогла записаться к гинекологу только 02.06 . Беременность первая , 31 год . Нужно ли что-то сейчас делать или пить витамины? Нужно ли еще до приема государственной поликлинике сдать

Нет
31 год
21 Мая ·Просмотров: 123·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

ХГЧ 181 соответствует очень раннему сроку беременности. До приема 02.06 можно спокойно дождаться, если нет жалоб.

Сейчас можно начать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 150–200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы и противопоказаний. Витамин Д можно принимать в профилактической дозе 1000–2000 МЕ в сутки.

Для контроля можно пересдать ХГЧ через 48 часов от первого анализа: на раннем сроке он должен хорошо расти, примерно увеличиваться в 1,5–2 раза. УЗИ слишком рано делать не нужно, плодное яйцо обычно хорошо видно, когда ХГЧ примерно от 1500–2000 и выше, либо ближе к 5–6 неделям.

До приема можно сдать: ХГЧ в динамике, ТТГ, общий анализ крови, ферритин, группу крови и резус-фактор, если не знаете. Остальные анализы уже обычно назначают при постановке на учет.

Принятый ответ

Здравствуйте , поздравляю вас с наступлением беременности , в таких случаях можно еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если показатель будет расти , значит беременность развивается , при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ и при подтверждении наличия беременности в матке , становиться на учет в ж/к.

Здравствуйте, Наталья.
Обычно в таких случаях рекомендуется отслеживать хгч в динамике в одной лаборатории каждые 48 часов.
В норме прирост должен составлять не менее 60% от предыдущего результата.
При хгч более 1500 единиц в таких случаях можно выполнить узи, плодное яйцо должно быть видно в полости матки.
На ранних сроках беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 3 2 тысячи единиц в сутки.
Лёгкой Вам беременности! 🙏

Здравствуйте, Наталья! При наступлении беременности рекомендуют ещё один контроль ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, убедиться, что беременность развивается, по возможности повторить кровь на ХГЧ сегодня или завтра, дальше считаем когда ХГЧ будет примерно более 1000, планировать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, после подтверждения маточной беременности УЗИ через 10-14 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Принимать при беременности рекомендуют фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Легкой беременности!

Здравствуйте.
Пока рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Женщину ставят на учет только после подтверждения беременности по узи в матке , пока рекомендуют следить за самочувствием и отслеживать хгч
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Тактика, обычно:
1. Сдать анализ крови на ХГЧ. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторить исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становиться на учет в ЖК.

А сейчас прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион.

Или просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время наступления беременности рекомендую принимать фолиевую кислоту , можно витаминный комплекс для беременных ( но это не обязательно, так как повышается нагрузка на печень )