Повышен ферритин

Повышен ферритин - 152мкг, в ОАК повышены лимфоциты 3,34. Остальные анализ в пределах реф значений. УЗИ брюшной полости, в т. ч. печень, без паталогий. В почке есть камень до 0,5мм - пригимала уролесан, канефрон по рекомендации нефролога. Печёночные анализы все в норме. Не курю. Принимаю КОКи. Что делать с повышенным ферритином и почему повышен?

Нет
44 года
21 Мая ·Просмотров: 162·Ирина, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принимали ли железосодержащие препараты? Может быть болели накануне? Травма? Какой у Вас рост и вес?

Ферритин, помимо депо железа, является маркером воспаления. Такое повышение является незначительным. Самые частые причины - инфекция /орви накануне, травма, обострение хронического заболевания, нагрузка на печень, повышенная масса тела.
Учитывая, что также повышены лимфоциты,то возможно предположить, что Вы перенесли накануне заболевание и ферритин поэтому ложно повышен.
После выздоровления он приходит в норму, в среднем, до 4х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Ничем не болела. Препараты не принимаю с железом. Только магний без в6 с последним приёмом пищи в 18.00 Травм не было. Вес 60кг, рост 160.

В таких случаях рекомендуется контроль через 4- 6 недель + С-реактивный белок - маркер воспаления, чтобы исключить ложное повышение.
Также ферритин может повышаться на фоне приема КОК. КОК уменьшают менструальную кровопотерю, что снижает потерю железа и способствует накоплению его запасов. Этинилэстрадиол (компонент КОК) может влиять на синтез ферритина в печени, так как ферритин относится к белкам острой фазы. Такое повышение обычно умеренное, что и наблюдается по анализу и не считается патологическим

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ферритин это не только показатель запасов железа, но и белок острой фазы воспаления. Одновременный подъем лимфоцитов подтверждает, что иммунная система столкнулась с вирусом (например, ОРВИ, COVID-19, бессимптомный контакт с герпес-вирусами). Во время борьбы с инфекцией организм временно «прячет» железо в депо, из-за чего уровень ферритина в крови растет. Так же может быть влияние КОК. Для женщин репродуктивного возраста уровень ферритина до 150–200 мкг/л часто укладывается в верхнюю границу нормы,результат не критичный, но требует контроля. Что-то принимать,чтобы снизить его не нужно, пересдайте ферритин и ОАК через 2-3 недели в любой лаборатории. Чтобы исключить истинную перегрузку железом (что крайне маловероятно), при повторном анализе крови добавьте С-реактивный белок (СРБ) (маркер воспаления) и насыщение трансферрина железом. Если СРБ будет в норме, а лимфоциты снизятся- значит, первый результат был временной реакцией на вирус.
Как давно Вы принимаете КОК?
Болели ли Вы простудой или вирусом за последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! КОКи принимаю давно - около 10 лет. Ферритин никогда не сдавала до этого. Гемоглобин часто низкий, либо в пределах нижнего порога. Повышенное сердцебиение в покое - бывает 100 и выше. Орви, герпеса не было давно.

Ваш высокий ферритин, скорее всего, обманщик. Он поднялся временно из-за скрытого воспаления, хотя на самом деле Вашему организму железа может не хватать.
На это четко указывают два факта: повышенные лимфоциты (значит, организм с чем-то боролся) и Ваш частый пульс 100+ (сердце стучит быстро, когда ему не хватает кислорода и железа). Ничего не принимайте.
Подождите 2–3 недели (чтобы организм успокоился). Сдайте всего 3 анализа: повторный Общий анализ крови (проверить гемоглобин и лимфоциты). Ферритин.
И С-реактивный белок (СРБ) ,он точно покажет, есть ли воспаление.
И ЭКГ,чтобы проверить сердце из-за частого пульса.
Если СРБ будет в норме, а лимфоциты упадут, мы увидим Ваш настоящий ферритин.
А у Вас на данный момент есть жалобы? для чего Вы анализы сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В прошлом году экг делала - ничего не нашли. Вела дневник давления/пульса - врач не увидел ничего критичного. Анализы я регулярно сдаю для проверки - ОАК, мочу, печень, почки (из-за камней), узи брюшной полости каждый год делаю. Проверяю сосуды из-за КОКов-опасаюсь тромбов. Ферритин из-за частого низкого гемоглобина сказали проверить. И ещё читала, что пульс повышается, когда понижается давление.

Да, Вы правы, когда давление падает, пульс всегда ускоряется. Организм включает компенсацию- сосуды расслабились, давление упало, и чтобы мозг не голодал, сердце начинает качать кровь в два раза быстрее.Так как по ЭКГ, УЗИ и сосудам у Вас все чисто, причин для паники нет. Вы очень грамотно и ответственно следите за здоровьем на фоне приема КОК. Изза низкого давления и гемоглобина, ткани получают мало кислорода, и чтобы разогнать кровь, сердце выдает сердцебиение 100+. Но ферритин пришел высокий , потому что лимфоциты сейчас повышены. Организм встретил какой-то микровирус, (это может даже скрытый) выдал защитную реакцию, и ферритин временно подскочил как маркер этой защиты. Не переживайте из-за ферритина ,это не тромбы, и не болезнь печени , это временный обман анализа из-за лимфоцитов. Пейте больше чистой воды, при склонности к камням в почках и низкому давлению это главное лекарство. Вода поднимет давление (пульс упадет) и защитит почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тогда почему могут быть повышены лимфоциты, при остальных показателях в норме? Я ни чем не болела (орви, грипп, простуды). В конце 2025 сдавала анализы - там лимфоциты тоже были незначительно повышены.

То, что они были немного повышены и в конце 2025 года, полностью исключает острые опасные процессы. лимфоциты 3,34 это настолько маленькое отклонение от нормы, что мы иногда считаем это вариантом нормы. Может быть это просто Ваша особенность, у каждого человека свой врожденный уровень клеток. Но так же иммунитет каждый день молча борется с миллионами микробов и старыми вирусами, которые живут у всех людей. Вы этого не замечаете, а лимфоциты из-за этой работы чуть повышены. Так же у Вас камень в почке,а он внутри слегка раздражает почку. Организм видит это и держит защитные клетки чуть выше.
Вам беспокоиться абсолютно не о чем. Опасные болезни крови выглядят совсем иначе,там лимфоциты взлетают выше 5,0 и постоянно растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое. Столько всего прочитала, что запаниковала

Не переживайте, в Вашем случае, действительно нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин — это не только «депо железа», но и белок острой фазы воспаления. Он повышается в ответ на любой воспалительный процесс или повреждение клеток.
Причины повышения:

1. Воспаление низкой степени активности (самая частая причина)
Даже банальная скрытая инфекция, аутоиммунный процесс или хронический стресс могут поднимать ферритин.
· Ваши лимфоциты 3,34 — это верхняя граница нормы.расценивается такой показатель как напряжение иммунитета или перенесенную вирусную инфекцию (даже бессимптомную).
· Что делать: сдать СРБ (высокочувствительный) и фибриноген. Если они повышены — причина воспалительная.
2. Прием КОК (комбинированных оральных контрацептивов)
Эстрогены могут умеренно повышать ферритин, а также влиять на метаболизм железа. Это ожидаемый лабораторный эффект, не требующий лечения.
3. Метаболический синдром или скрытое ожирение (даже при нормальном весе)
Жировая ткань выделяет провоспалительные цитокины → ферритин растет. Проверьте инсулин, глюкозу натощак.
В таком случае рекомендуется:

Дообследоваться (без этого врачи не поймут, в какую сторону двигаться):
· СРб( высокочувствительный)
· Ферритин повторить через 1 месяц на фоне отмены любых острых блюд, алкоголя и интенсивных тренировок за 2 дня до сдачи
· Железо сыворотки + ОЖСС (рассчитать насыщение трансферрина)
· ТТГ (исключить тиреоидит — он тоже дает лимфоцитоз и повышение ферритина)
Учесть прием КОК — если все остальные анализы в норме, скорее всего, дело в них или в легком воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фибриноген, ачтв, пртомбинововое время, поотромбин сдавала - все в норме. Слежу за этим из-за коков. Лимфоциты в конце 2025 года сдавала - тоже были повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин помимо того, что отражает запасы железа в организме, также является белком острой фазы, и может повышаться на любые воспалительные изменения в организме, что в сумме с незначительным повышением числа лимфоцитов с может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции в том числе в бессимптной форме. У женщин оптимальным его уровнем считаются значения до 250 мкг/л (вне зависимости от референтов лаборатории), поэтому в целом показатель 152 укладывается в физиологическую норму. Однако в плановом порядке дополнительно рекоменджут оценивать % нтж для исключение перегрузки железа в организме, а также уровень СРБ - для исключения воспаления. Повшение Ферритина до 1000 никаким образом не влияет на организм, снижать дополнительно его не требуется. Сам уровень Ферритина целесообразно проконтролировать в динамике через 4-6 недель на фоне полного здоровья, отсутствие менструаций, приеме каких либо бадов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин является маркером воспаления, указывает на наличие или перенесенное воспаление.
Лимфоциты повышенные указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
С учетом клиники, вероятно была инфекция мочевыделительной системы на фоне наличия камня.
Рекомендуется динамика Ферритина через 1-2 месяца.