Повышенный ферритин

Решила пройти обследование спустя 2,5 месяца после родов. Сдала ОАК, биохимический анализ крови, ферритин, Д3, В12, Кальций. По результатам выявлен повышенный ферритин - 183.1 мкг/л. Гемоглобин-139. Хотя Во время беременности был пониженный ферритин - в районе 10, после курса таблеток в 3 триместре удалось поднять его до 30. Почему сейчас ферритин может быть таким высоким? ОРВИ не болела.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

У Вас хороший запас ферритина , такая концентрация возможна на фоне того что во время беременности принимали препараты железа.
Но ферритин ещё является маркером воспаления , но Вы говорите никаких симптомов у Вас нет.

Так же в общем анализе крови повышены эозинофилы , они могут повышаться на фоне аллергической реакции или же паразитов , необходимо пройти дообследования и сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белко , кал на гельминтов методом парасепт.

Принятый ответ

Добрый день
Признаки орви не наблюдались у вас ?
Повышение ферритина может быть ложно повышенным из за перенесенных признаков орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, добрый день! Признаков орви не было

Значит он повысился из за приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, но ведь препарат я принимала 4 месяца назад, и по результатам его приема ферритин был 30

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения ферритина в данном случае - наличие очага воспаления организме, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, консультация терапевта и гинеколога после получения результатов.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, большое спасибо

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

На СРБ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, нет, не сдавала

Аллергия есть на что то?

Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.

Нужно дообследоваться насчет эозинофилов. Из за этого ферритин может быть повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аллергии нет, спасибо вам за рекомендацию

Пожалуйста ?

Ферритин вместе с СРБ нужно сдавать.
Потомк что при повышении ферритина+ СРБ (С-реактивный белок) = значит есть воспалительный процесс.
Ферритин у нас как белок маркер воспалительного процесса повышается тоже.

А если срб в норме, значит ферритин показывает свои истинные цифры запасов железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, если срб будет в норме, то такой уровень ферритина не опасен? Не нужно его как-то понижать?

Снижать не нужно.
На нарушение обмена железа не похоже, там ферритин выше 200 был бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, интернет пугает онкологией, надеюсь, что все хорошо

Все хорошо)
В интернете пишут, что абсолютно все связано с онкологией))

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови повышение ферритина и эозинофилия
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп
С результатами консультация инфекциониста при изменении показателей крови.