Повышенный ферритин
Решила пройти обследование спустя 2,5 месяца после родов. Сдала ОАК, биохимический анализ крови, ферритин, Д3, В12, Кальций. По результатам выявлен повышенный ферритин - 183.1 мкг/л. Гемоглобин-139. Хотя Во время беременности был пониженный ферритин - в районе 10, после курса таблеток в 3 триместре удалось поднять его до 30. Почему сейчас ферритин может быть таким высоким? ОРВИ не болела.
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
У Вас хороший запас ферритина , такая концентрация возможна на фоне того что во время беременности принимали препараты железа.
Но ферритин ещё является маркером воспаления , но Вы говорите никаких симптомов у Вас нет.
Так же в общем анализе крови повышены эозинофилы , они могут повышаться на фоне аллергической реакции или же паразитов , необходимо пройти дообследования и сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белко , кал на гельминтов методом парасепт.
Принятый ответ
Добрый день
Признаки орви не наблюдались у вас ?
Повышение ферритина может быть ложно повышенным из за перенесенных признаков орви
Мариам Ашотовна, добрый день! Признаков орви не было
Значит он повысился из за приема препарата
Мариам Ашотовна, но ведь препарат я принимала 4 месяца назад, и по результатам его приема ферритин был 30
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения ферритина в данном случае - наличие очага воспаления организме, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, консультация терапевта и гинеколога после получения результатов.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Сергей Николаевич, большое спасибо
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
На СРБ не сдавали?
Сафия Ринатовна, здравствуйте, нет, не сдавала
Аллергия есть на что то?
Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.
Нужно дообследоваться насчет эозинофилов. Из за этого ферритин может быть повышен
Аллергии нет, спасибо вам за рекомендацию
Пожалуйста ?
Ферритин вместе с СРБ нужно сдавать.
Потомк что при повышении ферритина+ СРБ (С-реактивный белок) = значит есть воспалительный процесс.
Ферритин у нас как белок маркер воспалительного процесса повышается тоже.
А если срб в норме, значит ферритин показывает свои истинные цифры запасов железа в организме
Сафия Ринатовна, если срб будет в норме, то такой уровень ферритина не опасен? Не нужно его как-то понижать?
Снижать не нужно.
На нарушение обмена железа не похоже, там ферритин выше 200 был бы.
Сафия Ринатовна, интернет пугает онкологией, надеюсь, что все хорошо
Все хорошо)
В интернете пишут, что абсолютно все связано с онкологией))
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови повышение ферритина и эозинофилия
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп
С результатами консультация инфекциониста при изменении показателей крови.