Кашель 14 дней у ребёнка 12 лет

Ребёнок заболел 7 мая , началась болезнь с боли в горле и покашливании , сразу влажным кашлем! Без температуры, без всего. Начали больше пить воды и ребёнок уехал на 3 дня в другой город на соревнования. Приехал и кашлять продолжил. Врачу 2 раза показали , поставил острый трахеит , увеличен передне шейный лимфоузел до 1,5 и всё , назначил лечение (пульмикорт, амбробене в горло ) Но через 5 дней явных улучшений нет! Кашель в день до 25 раз , понятно что иногда после раздражителя и лекарств, а иногда и просто ! Понятно что сами серии толчков стали короче , но чтобы совсем пропал кашель нет !!! Поехали сдали вчера анализы (они идеальные) , но кашель есть , ночью кстати кашля нет ! Переживаю за коклюш, ребёнок не привит !! И ладно бы это , есть ещё младший ребёнок 1,8 ! Со старшей пока она не контактировала, но начнет контактировать на её 19 день болезни , если вдруг коклюш ! Что делать? Врач не назначает антибиотики! А я переживаю!! (Видео УТРЕННЕГО кашля после пробуждения и анализы прилагаю )

Нет
35 лет
21 Мая ·Просмотров: 194·Лидия

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализа крови нет признаков инфекционного процесса.

Да, риск возникновения коклюша есть.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать иммуноглобулин М к коклюшу и паракоклюшу.
Обследовать на атипичные инфекции(Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae)
При обычной вирусной инфекции, как правило, улучшение кашля наступает в течение двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/OpUin_DB7tDbxg Вот один эпизод ее утреннего кашля .
Анализ сдали ! Но нам нужно чтобы ребёнок не был заразен к 19 дню болезни , через 4 дня! Так как будет контакт с младшей! Анализ придёт в тот день, антибиотики мы не успеем пропить

Посмотрела.
По видео влажный кашель.
При коклюше , обычно, он сухой. Репризами.
На атипичные инфекции тоже сдали?

Подскажите, прием антибиотика уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Не сдали ( только коклюш и паракоклюш. И то сама попросила врача ( Антибиотик в том то и дело ещё не начали , так как вчера на повторном приеме врач сказал, что я тороплюсь и ничего нет

Поняла. Подскажите, а рентген назначили?
При этом насморк у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Насморка нет и как такого не было ! Хотя все её болезни только насморком и заканчивались ! Никогда не кашляла! Рентген не назначили, слушали 2 раза , ничего не услышали

Каких-то чудо средств, которые точно защитят от инфицирования второго ребёнка – просто не существует. Нам сейчас нужно определиться с причиной кашля.
Помимо коклюша обследуем ещё и на атипичные инфекции. По видео на коклюш не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Хорошо. Но как им контактировать на 19 день
Её кашля ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

И самый интересный момент, вчера выписали ей врач омнитус , а он ей не помогает

Омнибус – препарат от сухого кашля. Девочка на видео кашляет влажно, продуктивно. Такой кашель нельзя подавлять.

Когда будут готовы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

В понедельник, наверное

Если ориентироваться только на результат анализа крови антибиотик не показан. Если подозревают коклюш или атипичные инфекции, то может быть назначен антибиотик из группы макролидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Клацид хотела сначала назначить врач , а потом подумала и сказала «Нет, не буду»

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Я все же хочу перестраховаться из-за младшей! Скажите , как его пить 12 лет , 43 кг

Потому что мы не знаем какой у ребёнка диагноз. То есть нащначить антибиотики с нормальным результатом анализа крови – не верно. Выясняем причину, находим очаг инфекции только потом назначаем лечение

Обычно, в подобной ситуации дополнительно назначают рентген. Кашель 14 дней – затяжной кашель.

Онлайн не назначаем и не отменяем антибиотик и другие препараты . Если придёт положительный результат на коклюш или атипичные инфекции клацид подходит. Это антибиотик из группы макролидов.
Если купить суспензию клацид 250/5
Получается:
43*15*5/250=12,9 мл в сутки
12,9/2=6,5 мл 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо

Скорейшего восстановления 🌸

Добрый день.
По описанию можно предположить течение атипичных инфекций, так как при коклюше обычно в крови есть характерные изменения ( лимфоцитарный лейкоцитоз)
Но так же есть еще и паракоклюш
Для исключения всех этих инфекций рекомендовано сдать: ИФА крови на хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии, паракоклюш и паракоклюш IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

При микоплазменной или хламдийной инфекции заразность как раз составляет 14 дней
Без анализа антибиотик не назначается, так как если нет никаких из перечисленных инфекций антибиотик не подействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Сегодня 15 день болезни ! А кашель то не проходит , если это не коклюш а микоплазма или хламидии , Как его лечить?

Хламидии и микоплазмы пневмонии лечат антибиотиками группы макролиды( например кларитромицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Врач хотела выписать Клацид , но потом сказала « не хочу, не буду» Как нам его пропить ? Ну ничего критичного не будет же ведь если мы его сегодня уже начнем , зато к 19 дню будет не заразна

Понимаю ваши переживанию, но если например кашель от аллергии, или остаточный , или от стекания слизи по задней стенки. Это же антибактериальный препарат , он действует только на определенные бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Точно никто сейчас не скажет , но факт вероятности заразности если это не вышеперечисленное есть , поэтому и рассматриваю продавать ребёнку . Последний раз антибиотики мы пили года 3/4 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

И самое интересное, вчера врач решил ей выписать ещё омнитус , но мы выпили 2 таблетки, а он как будто и не помог

омнитус против сухого кашля, он блокирует кашлевые рецепторы, на видео кашель влажный, в таком случае данный препарат не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Я знаю об этом (( Днём серии кашля короче , он продуктивный в конце может быть двухкратный сухой , дочь якобы говорит проверяет до кашляла или нет ! Не понимаю зачем нам омнитус и боюсь навредить ребёнку

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Но при атипичном возбудителе показатели крови обычно в норме.
Рекомендовано сдать анализ крови ig G M к хламидии, микоплазменной инфекции, коклюшу и пара коклюшу для исключения атипичной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

По видео кашель не сухой , а достаточно продуктивный , при коклюше он все же сухой приступообразный, соплей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Таких кашлей утром было 3 эпизода после сна (( Это нормально на 14 дне ? Соплей , неа, были чуть в начале , потом быстро прошли. Дочь в принципе, всегда болеет одними соплями и без кашля , а здесь такое , не пойму что делать

В целом да это нормально , больше как проявление остаточного кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А в течение дня, остаточный кашель может тоже быть до 25 раз ?

В динамике он по нарастающей или уменьшается ? На горло не жалуется ? Боли или першения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Боли першения нет , есть небольшая осиплость как будто. Да нет , не по нарастающей точно . Просто как будто не заканчивается

Рентгенографию легких проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нет, и даже не назначали , 2 раза послушали и сказали ничего нет в легких

Необходимо дождаться результатов анализов , если кашель так же сохранится рентгенография легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анализ то мы дождемся ) но нам надо чтобы ребёнок не был заразен к 19 дню для контакта с младшим ребенком

Возможно кашель и не связан с инфекцией , ребенок может быть и не заразным

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вчера врач ещё ей выписал омнитус , мы выпили 2 табл а он и не помог, как был кашель так и есть

Омнитус используется при изнуряющем сухом кашле , который больше приступообразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

У нас точно нет сухого кашля , если только после продуктивного два толчка сухого в конце…всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Поэтому и переживаю в целом за правильность назначения в целом терапии

Да приступов сухого кашля нет, но и он не малопродуктивный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Не сделает ли омнитус ещё хуже , вот в чем вопрос

По описанию и видео омнитус не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусного трахеита/поствирусного кашля. В анализе нет признаков бактериального воспаления: лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в спокойных значениях. То, что кашля нет ночью, нет температуры и приступы стали короче, больше говорит против тяжелого течения.

Коклюш у непривитого ребенка исключать разумно, особенно из-за младшего ребенка 1 г 8 мес. В подобных случаях обычно рекомендуют ПЦР мазок из носоглотки на Bordetella pertussis/parapertussis, лучше в первые 3 недели кашля. Антибиотик при коклюше нужен не “от кашля”, а чтобы снизить заразность, поэтому его обычно решают после теста или при очень типичной картине.

Пульмикорт обычно нужен при свистящем дыхании/обструкции, амбробене у детей может усиливать кашель за счет мокроты. До результата лучше ограничить контакт с младшим, проветривать, питье, промывание носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ограничили их контакт ! Сдали анализы только вчера , на 14 день болезни, сдали кровь ! Но дело в том, что контакт не избежен на 19 день болезни, и именно в этот день и придёт анализ ! Но если вдруг положительный, антибиотик она не принимала соответственно сможет заразить

Да, при подтвержденном коклюше и без антибиотика ребенок потенциально может быть заразен до 21 дня от начала кашля. Поэтому контакт на 19-й день болезни теоретически еще рискованный, особенно для младшего ребенка.

Если анализ придет только в этот день, а контакт неизбежен, в подобных случаях обычно рекомендуют заранее обсудить с педиатром очно вопрос о начале макролида, например азитромицина, не для быстрого прекращения кашля, а именно для снижения заразности. После 5 полных дней такого антибиотика ребенок обычно считается уже не заразным. До результата лучше максимально разделять детей, проветривать, не спать в одной комнате, не использовать общую посуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Врач сначала хотела выписать Клацид , потом передумала и сказала «нет, не буду»! Скажите, как принимать нам Клацид в 12 лет ? Я думаю , ничего критичного совсем не станет если мы начнем его пить

Я понимаю Ваше беспокойство, но точную схему Клацида дистанционно корректно не расписать, это антибиотик, дозировка зависит от веса ребенка, формы препарата и клинической ситуации. В подобных случаях обычно рекомендуют согласовать старт лечения с очным врачом, особенно если препарат ранее врач рассматривал, но затем отменил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Я ей вчера после приема написала с просьбой расписать антибиотики, она прочитала и не ответила , как то так ! К дрогомк врачу не попасть , мы живём в маленьком городке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

И самое интересное, вчера врач ещё ей выписал омнитус , мы выпили 2 табл а он и не помог, как был кашель так и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/OpUin_DB7tDbxg Вот здесь её утренний кашель . И таких 3 серии после пробуждения. В течение дня, они конечно не такие длительные и обильны

Здравствуйте

По описанию нельзя исключить течение коклюша, особенно у непривитого ребёнка: затяжной кашель без температуры, нормальные анализы крови на поздних сроках (лейкоцитоз и лимфоцитоз бывают только в 1-2ую неделю), нет ночных приступов, но это не исключает коклюш. Антибиотик (азитромицин) эффективен только в первые 2–3 недели от начала кашля, сейчас показаний уже нет, если прошло больше времени. Главное сейчас защитить младшего ребёнка 1,8 года, для которого коклюш может быть опасен.
Рекомендую изолировать детей друг от друга на 14 дней (даже если старшая уже кашляет 19 дней она может выделять Bordetella до 3–4 недель). Сегодня сдайте ПЦР мазок из зева/носа на коклюш старшей.
Младшему при подтверждении нужна будет антибиотикопрофилактика по назначению врача.
Пульмикорт и амбробене при коклюше не помогут, противокашлевые (синекод) только под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/OpUin_DB7tDbxg Вот её кашель утренний ! Таких эпизодов было 3, днем она не такой длинный ! Анализы сдавали вчера - это был 14 день кашля ! Изолировать ещё на 14 дней нет возможности! Дети встретятся через 4 дня - это будет 19 день болезни! Тогда то и придет анализ крови на коклюш! Но если она сейчас начнет антибиотик она не будет заразна хотя бы к 19 дню

Кашель больше похож на остаточный после вирусной болезни, который может проходить до 1-1,5 мес.
Показаний к антибиотику нет, лучше дождаться анализа крови на антитела. Давать больше жидкости, делать вибрационный/постуральный дренаж для от хождения мокроты, по ощущениям это мокрота из верхних дыхательных путей- покажитесь ЛОру, возможно есть образование слизи повышенное или где то отек, который поддерживает кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дело в том что если вдруг это коклюш все таки , и дети встретятся на 19 день , может все таки пропить Клацид ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Антибиотик это не безопасный препарат, пить его просто так опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

опасность его применения в нашем случае разве не оправдана ? Младший ребёнок , затяжной кашель , НЕ такой уж и малопродуктивный для 14 дня болезни

Мы не знаем точного диагноза, поэтому нельзя сказать, нужен ли нам антибиотик, если нет других симптомов, а только затяжной кашель.
При коклюше и атипичной инфекции чаще всего назначают макролиды (кларитромицин 2 раза в сутки или азитромицин 1 раз в сутки), доза подбирается в зависимости от высева и тогда же подбирается длительность курса, это может быть 3-5 дней или курс 10 дней.

Вы имеете право обсудить эти риски очно со своим лечащим врачом, чтобы оценить все за и против лечения.