Сильный белый налет на языке каждое утро

Здравствуйте, каждое утро сильный белый налет на языке. Проблем исходя из внешних факторов с пищеварением нет(вздутия отсутствуют, стул нормальный)

Нет
20 лет
21 Мая ·Просмотров: 436·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, Вы курите сигареты, вейп?

Белый налет по утрам, чаще всего является физиологической причиной:
-Ночное снижение слюноотделения. Самая частая причина. Ночью слюнные железы работают менее активно, что создаёт благоприятную среду для размножения бактерий на поверхности языка
-Недостаточная гигиена полости рта. Если язык не очищается регулярно , 2 раза в день, на нём скапливаются бактерии, остатки пищи и отмершие клетки эпителия
- Недостаточность питьевого режима, при недостатке жидкости в организме слюна становится более вязкой, что усиливает образование налёта.

Другие причины
-Кандидоз полости рта (молочница)-грибковая инфекция, при которой налёт имеет творожистую консистенцию и может сопровождаться жжением
-Стоматологические проблемы:кариес, гингивит
-Курение

В таких случаях рекомендуется:
- Очищение языка мягкой щеткой 2 раза в день ,
-Осмотр стоматолога
-Соскоб с языка на бак посев + грибы

Здравствуйте, не курю, не пью.
Фото еще прикрепил языка как выглядит

Спасибо за уточнения и фотографию
На фотографии, вероятно, географический язык.
Географический язык -это неинфекционное состояние, при котором на поверхности языка появляются неровные участки без сосочков, окруженные беловатыми краями, напоминающие карту.
Причин возможно несколько:
1. Генетическая предрасположенность, особенно, если имеется у кого из родителей / бабушки, дедушки
2.Дефициты, особенно витаминов группы B- B12, фолиевой кислоты, цинка или железа.
3.ГЭРБ (рефлюкс) - заброс кислого содержимого в пищевод и попадание на язык. Обычно сопровождается горечью во рту, изжогой, дискомфорт в области желудка.
4.Нарушение флоры ротовой полости по типу наличия кариеса
В таких случаях рекомендуется:
1.ФгДС при наличии симптомов упомянутых выше
2.Осмотр стоматолога
3.Оценить уровни цинка, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0), ферритина (не менее 40)

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!

По описанию и фото можно предположить развитие доброкачественного мигрирующего глоссита - географический язык

❗️Это абсолютно доброкачественное состояние

К сожалению, причины появления географического языка окончательно не выяснены. Некоторые считают , что это индивидуальная особенность строения и регенерации эпителия языка. Связь с заболеваниями желудочно- кишечного тракта , кровью, паразитами, гормональным фоном и иммунодефицитом НЕ подтверждена . Возможна роль наследственности и стрессов , но клинически значимой она не признана

Симптомы связаны с участками атрофии нитевидных сосочков языка, которые периодически восстанавливаются и смещаются, из-за чего и меняется внешний вид языка , он может быть белым визуально

Людям с географическим языком при отсутствии жалоб обычно не требуется никакого лечения . При появлении жжения, чувствительности возможно назначение полосканий с Ротоканом, Стоматидином

Также важно исключение раздражающих факторов - очень острая , соленая пища, алкоголь

Дополнительно рекомендуют оценить:

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Мазок на Кандиду

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вижу географический язык (десквамативный глоссит) это в первую очередь от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов (ингаляции к примеру если делали и недостаточно промывали ротовую полость), также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12 и фолат В9 - при их дефиците неравномерное созревание сосочков. Также важно проверить витамин Д и цинк.

У взрослых - частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Если есть зубной камень или кариес, это постоянный источник бактерий. Очень важно проверить состояние зубов и дёсен -посетить стоматолога и проверить миндалины, уши, носоглотку в целом – посетить ЛОРА – если есть очаг инфекции, то это поддержание вялотекущего воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию состояния можно предположить развитие «географического языка». Это доброкачественный вид глоссита. Как правило представляет собой пятна неправильной формы при этом без каких то болезненных ощущений.

Причиной обычно является:
◈ стресс
◈ снижение иммунитета (что часто происходит при/после инфекционного заболевания)
◈ аллергическая реакция( в том числе и на лекарственные средства)
◈ изменение микрофлоры рта
◈дефицит витаминов в12, д, фолиевой кислоты, (важно их исключить)

Лечить такое состояние обычно не требуется, оно проходит самостоятельно после полного выздоровления.

в подобных случаях рекомендуют:
❖ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее речь идет об грибковом поражении. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, соскоб языка для уточнения диагноза и тактики лечения.