На языке шишка

Здравствуйте.появилась какая то шишка на языке раньше не замечал поэтому динамику развития не могу сказать.За день до обнаружение случилось ночью сильное прикусывание самопроизвольное кончика языка,но шишка не много в стороне сбоку на языке

вроде нет
56 лет

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть четкое разборчивое фото этой области языка. Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Скорее всего образовалась гематома ,синяк на месте травмы . Но по фото будет понятнее ситуация.

Андрей, трудно сфотографировать,если не достаточно информативно буду пробовать еще

Андрей, еще фото

Спасибо большое за информацию, на мой взгляд похоже на хроническую травму слизистой языка. Образуется на слизистой зона ороговения,как мозоль, возможно фибриновая пленка, когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. В таких случаях, лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. В любом случае , поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой . Если нет ни каких жалоб,кроме внешнего вида, не стоит чем-то обрабатывать ,чтоб не смазать картину происходящего,перед осмотром врача. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Еще бы немного почетче фото,но вообще по характеру похоже как раз на привычный прикус,при нем происходит ороговение и поверхность кажетсч белой,по фото только очертания,попробуйте поближе,прям шишку эту сфотографировать
Температура есть?лимфоузлы под челюстью не увеличены?

Виктория Алексеевна, здравствуйте..с лимфоузлами вроде все нормально температуру сейчас измерю.более четкое фото самому ну ни как не получается сделать

Виктория Алексеевна, темп. 37,3.

Температура субфебрильная,вы болеете орви?

Виктория Алексеевна, не болею..С чем связана температура я не знаю.

Я бы вам советовала сходить к стоматологу хирургу на осмотр
По вашим фото похоже на огромную афту,скорее всего травматическую,но лучше исключить другие заболевания
Субфебрильная температура говорит о хроническом воспалении в организме,связана ли она с языком или может вы заболеваете или бессимптомно болеете орви,а может вообще по другому поводу температура
На счет лечения заболеваний слизистой языка существует четкая клиническая рекомендация-наблбдение и лечение в течение 2 недель-полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день после еды,после наносите асепта бальзам адгезивный 10-14 дней
Если ничего не поменяется на языке,однозначно надо на очный прием к хирургу-стоматологу,врачу-члх и делать биопсию или цитологию этой афты

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на травму
С той стороны зубы целые? Нет ли острых углов? Как давно обнаружили образование?
При разговоре болит?

Марехи Григорьевна, Здравствуйте.да как раз примерно в этом месте есть нарушение зубного ряда,но особо острых краев нет,обычные зубы.

Марехи Григорьевна, обнаружил как раз в день прикуса,при разговоре не болит

А когда прикусили? Сколько дней прошло?
Получится прикрепить четкое фото нижних зубов?

Марехи Григорьевна, позавчера

Все же я склоняюсь к травме
Полоскайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в сутки и местно на язык Асепта адгезивная паста
Для более точного диагноза лучше очно показать стоматологу-хирургу, чтобы ничего не пропустить. Если есть острые края, то сразу их сошлифовать

Марехи Григорьевна, У самого лучше не получается

Обратитесь очно к хирургу, может там зубной камень, который царапает
Если нет, значит травма была после прикусывания

Марехи Григорьевна, Спасибо.Значит все таки травма скорее всего ?

Скорее всего да
Пополоскайте Мирамистином и обрабатывайте Асептой в течение 7-10 дней, если не будет улучшений, тогда уже очно к хирургу
Ограничьте раздражающую пищу (твердое, острое и кислое) и соблюдайте гигиену полости рта