Солнечный ожог губ???

Добрый день. 17.05 сильно обгорело лицо на солнце (сама белокожая). В целом покраснение кожы прошло, остался только красный подбородок и шелушится. Из лечения был спрей неотанин и мазь бепантен. Губы всё время были сухие и стянутые. Вчера 20.05 на губах начали появляться волдыри, легкое покалывание и пощипование. Сегодня утром проснулась с чуством опухлости, натянутости, корочками на губах. Состояние губ - фото прилагаю. Очно к врачу в данный момент нет возможности обратиться. Подскажите, что делать и как быть?

Отсутствуют
31 год
21 Мая ·Просмотров: 1184·Анастасия, Саратов

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие солнечного ожога
Прикрепите пожалуйста фотографии
Спф защиту на постоянной основе используете или контакт был без спф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К сожалению, в тот день забыла дома солнцезащитный крем.
Такой ожог первый раз в жизни произошел.

В подобных случаях обычно рекомендуют наружно пантенол или декспантенол 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления герпетической инфекции на губах.
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 500 мг - по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Наблюдение дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявления простого герпеса
Спровоцировать его мог ультрафиолет, повреждение кожи на фоне обгорания на солнце
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
Наружно 3-4 раза в день крем Зовиракс -7 дней
В течение дня дополнительно на губы наносить мазь Бепантен
-полностью исключить попадание ультрафиолета на лицо, носить головной убор на солнце
-питание не острое,пока мягкое, пюреобразное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А желтые корочки после сна на местах волдырей-прыщей также возможны?

Да, желтые корочки могут появляться
На фоне герпетических пузырьковых высыпаний может присоединяться вторичная бактериальная флора
В подобной ситуации тогда внутрь принимают обычно противовирусный препарат, с наружно назначается мазь с антибиотиком 2-3 раза в день, например эоитромициновая мазь или мазь Супироцин -7-10 дней

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции
Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 500 мг 2 раза в день , и мазь Ацикловир 2 раза в день , длительность применения обсудить с врачом на очном приеме
Стараться не чесать , сушить кожу промокательными движениями кожу