Новообразование в печени

Здравствуйте! Дедушке 88 лет, новообразование в печени с 2023 года, существенно растет. Прикладываю: 1) мрт брюшной полости с контрастом 2) результаты гистологии 3) динамику по росту опухоли 4) динамику по показателям крови Дели гастроскопию и колоноскопию, кт грудной клетки - все ок Подскажите, как лечить опухоль? И если это доброкачественная, то почему образовались еще отдельные образования 2 шт (на мрт видно)

Гипертония
88 лет
21 Мая ·Просмотров: 130·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Печеночноклеточная аденома - это редкая доброкачественная опухоль печени
Центр им Юдина - авторитетное онкологическое учреждение и его заключению можно доверять
Иногда аденомы печени достигают гигантских размеров, при этом онкологических рисков не несут
Но в подобных непростых с диагностической точки зрения ситуации крайне важно получить второе мнение и осуществить пересмотр гистологических препаратов в другом онкологическом учреждении, желательно с выполнением уточняющего ИГХ исследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отрицательную динамику по росту образования, необходимо проведение консультативного пересмотра гистологического материала с решением вопроса о направлении на иммуногистохимию, чтобы уточнить диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлено совершенно доброкачественное образование-печеночно-клеточная аденома, злокачественное образование-это аденокарцинома, клеток которой обнаружено не было.
Аденома не несет никакой опасности и рисков ее малигнизации и перехода в злокачественную опухоль нет.
При небольшого размера образованиях-показано динамическое наблюдение, удаление проводится при нарушении функции печени, росте образования. Показана консультация и наблюдение у гепатолога и коррекция печеночных ферментов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования образование достаточно крупное, сомнительное, но гистологически был подтвержден доброкачественный его характер - выявлена именно гепатоцеллюлярная аденома.

Однако учитывая отрицательную динамику в виде продолженного роста образования необходимо исключить риск ошибки при первом гистологическом исследовании. В данном случае целесообразным будет отправить гисто-блоки на пересмотр, желательно в федеральный онкологический центр, например им.Блохина с дальнейшим проведением ИГХ. По результатам анализов будет больше понимания о ситуации и можно будет спланировать дальнейшую тактику

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии у дедушки выявлена гепатоцеллюлярная аденома. Это доброкачественная опухоль печени. Но настораживает то, что образование продолжает расти и появились дополнительные очаги. Для обычной стабильной аденомы это не совсем типично.
Я бы посоветовал обязательно сделать пересмотр стекол и блоков в крупном онкоцентре с ИГХ исследованием, чтобы исключить ошибку первичной гистологии. Иногда на фоне биопсии можно не попасть в самый измененный участок опухоли.
Если диагноз аденомы подтвердится, то в 88 лет при отсутствии жалоб и тяжелых нарушений функции печени чаще выбирают наблюдение. Большие операции на печени в таком возрасте переносятся тяжело.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По гистологии - выявлено доброкачественное образование печени. Но учитывая картину по МРТ, рекомендуется пересмотреть гистологические препараты дополнительной другом крупном онкологическом центре.