Консультация дерматолога /

Черное маленькое новообразование — вопрос №2703258

Здравствуйте. Месяц назад заметила на ноге, выше колена маленькую чёрную выпуклую точку. По краям были небольшие покраснения. Примерно, через 2 недели верхняя часть (выпуклая) отпала коркой. Под ней осталась маленькая точка, похожая на тонкий прокол. Прошло 3 недели, она выросла снова и покраснения стали больше, размер верхней части такой же, как и в первый раз. Подскажите, пожалуйста, хотя бы визуально, на что это похоже? К дерматологу пока не обращалась.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имел место акрохордон,вы травмировали его. Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить удаление аппаратом сургитром под мазевой анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Обязательно на неделе покажусь дерматологу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Визуально я бы предпододила травмированное образование (сложно сказать ,что это было,возможно паппилома)
Сейчас рекомендую :
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-не тереть
-Хб одежда
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на здоровье!
Не болейте !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне по фото гемангиома ! Внешне восполенная,но доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В рак не переходит. Если хотите избавиться эстетически или задеваете регулярно , ее возможно удалить в косметологии,дерматологии или хирургии
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас это травмированное образование
Сложно сказать точно что это
Но на онко не похоже
В этом плане не переживайте
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Для заживления мазь левомеколь наружно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!

По фото такая клиническая картина может быть при травмированном невусе, гемангиоме, папиломы и др.образованиях. Без очного осмотра и дерматоскопии точнее не сказать.

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления травмированной папилломы, от трения скорее и произошло.
По возможности лучше очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или Электрокоагуляцией или Лазером.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Пластырь не использовать.
Опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня была у дерматолога, врач сказала, что там скорее-всего была красная точка или родинка (я, если честно, не помню чтобы там что-то было, но не отрицаю этого). Ее травмировала я чем-то, поэтому она начала сачиться и образовалась черная корка. А покраснение это микрокапеляры. Назначила мне троксерутин утром и Акридерм на ночь. Буду наблюдать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, что написали.
Возможно гемангиома была, а не невус. Акридерм точно не надо.
Сейчас достаточно мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Хорошо, Акридерм уберу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это гормональный крем, он просто не поймёт, что лечит
Клиент
Хорошо, я Вас поняла. Просто покраснения увеличилось, переживания не ушли. Буду наблюдать и мазать левомеколем. Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Покраснение это воспаление от травмирования, вот водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней и мазь левомеколь 2 р в день 5дней, снимет воспаление, а Акридерм добавит воспаление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейших результатов лечения!