У малыша 10 мес третий день температура 39

Добрый день, ребёнку 10 мес, позавчера с утра проснулась с температурой 38,5 , сбивала нурофеном и цефеконом, вечером поднялась 39,4 а Нурофен еще рано было давать, вызвали скорую, врач смп поставил с ее слов анальгин с Но-шпой, через час после этого температура не то что бы не сбилась а еще выросла до 40, ноги и руки оставались холодными, вызвали снова скорую, поехали в больницу, там пока доехали пришло время Нурофена, он температуру сбил, к 6 утра снова поднялась и тд, так каждые 6 часов я сбиваю температуру, кровь и мочу сдали, всё в норме, анализ крови прилагаю, смотрел нас лор, сказал немного отечный нос, соплей нету у нее и больше никаких симптомов тоже, недавно вылез внизу зуб боковой нижний резец, второй еще не вылез, видно что это место ее беспокоит, еще врачи смотрели сказали горло красноватое немного... Подскажите что нам делать, может еще какие анализы сдать, я очень беспокоюсь что такая высокая температура третий день...

35 лет
21 Мая ·Просмотров: 218·Марина

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Данная температура может быть при вирусной инфекции, например характерна для розеолы, при данном заболевания температуры держится около пяти суток и далее появляются высыпания.
Общий анализ мочи без патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, моча хорошая, еще сдавали мазок на ковид он отрицательный, пугает именно температура 39... Да я почитала про розеолу тоже, но всё таки думаю может еще что нибудь сдать или всё таки пока только сбивать температуру? И где она могла подхватить эту розеолу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А и еще вопрос, получается кровь мы сдали в первый день болезни, может еще завтра пересдать?

Да, кровь могла не прореагировать
Розеолу можно подхватить от больного ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ну мы не контактировали ни с кем, единственное что на детской площадке гуляли, можно ли было таким образом заразиться?

Принятый ответ

Конечно и в подъезде/ в лифте, к сожалению нельзя знать точно, кто болеет из окружающих, а кто нет

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результат анализов, чтобы более детально ознакомиться?

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кровь и мочу прикрепила

Здравствуйте, спасибо, ознакомилась.

По результатам ОАК нельзя исключать признаки вирусной инфекции

Ро результатам оам воспалительных изменений нет.

Какое самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Самочувствие не очень, температура каждые 6 часов 39 поднимается, дочка на руках все время , нужно ли пересдать еще раз кровь?

Принятый ответ

Обычно пересдачу анализов рекомендуют на 6-7 сутки повышения температуры, но учитывая что практически нет никаких симптомов, нельзя исключать, что в течение одних 1-2 суток появится сыпь и температура нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если не появится сыпь, то какие еще варианты, что это может быть

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Не нужно бояться высоких цифр на градуснике, самое главное знать как необходимо действовать при высокой температуре и верно помогать ребёнку

Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Даю 5 мл нурофена, не более 3 раз в день, и Цефекон д , 100 мг полторы свечки

А какой вес ребёнка?10кг?
Розеолой ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вес 10400 примерно, розеолой не болели, ваше ничем еще не болела она

Да, в таком случае нурофен рассчитывается вес ребёнка делится на 2, то есть на один прием - 5,2 мл до 3 раз в сутки

Цефекон 15 мг на кг веса, совершенно верно, то есть это примерно полторы свечки

По представленным результатам анализа крови и мочи значимых изменений не определяется, не исключается течение Розеолы

При которой высокая температура в течение трёх – пяти дней, при этом она может плохо снижаться, часто повышаться, затем нормализация температуры и появления высыпаний по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Получается мне только ждать 5 дней и сбивать температуру? А если не появится сыпь... Куда бежать

Да, совершенно верно, снижаются температура жаропонижающими, предлагать побольше пить жидкости,
То есть все действия направлены симптоматически, на облегчение общего состояния ребёнка.

Если в течение двух – трёх дней не отмечается улучшение, температура также часто повышается, то в таких ситуациях повторяется общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо Вам🙏

Скорейшего выздоровления 🐣

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите еще , сыпь в каких местах появиться должна?

Принятый ответ

Обычно высыпания появляются сверху вниз
Обычно высыпания на спине, животе, грудь, на лице в виде розовых пятен или папул

Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
По состоянию есть улучшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот именно что улучшений нет, скажите нужно ли пересдать кровь если эту у нас взяли в первый день заболевания?

Да если сохраняется повышение температуры тела , информативно сдать анализ повторно через 3-4 дня

Здравствуйте!

Нурофен можно давать поочередно с парацетамолом в таких случаях, интервал 4ч,если не прошло еще 6 часов.

Так же в подобных случаях, кроме крови и мочи рекомендуют осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.

В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лор смотрел, указал только на отекший нос внутри, но она дышит носом нормально.... Вот что мне делать ждать до 5 дней получается? И лечение только симптомов?

Такие показатели общего анализа крови ,как правило, не характерны для воспалительных изменений , но рекомендуют сдавать оак, если температура сохраняется более 3-4 дней.

В таких случаях назначаютс симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием в динамике, контроль оак через 2-3 дня при сохранении температуры без положительной динамики

рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А скажи если я прошу аквамарисом, обязательно отсасывать что-то из носа?

Если есть слизь, если ничего нет, то достаточно орошения носика солевым раствором в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В слове ошиблась *Орошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Всё поняла, спасибо Вам

Принятый ответ

Я поняла)
Скорейшего выздоровления!