Сыпь у ребенка
Сыпь у ребенка не очень яркая, на ножках и ручках . Ребенку 1год.2.м.
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Фото прикрепила.
Похоже на раздражительный дерматит, сыпь никак не беспокоит ребёнка?
Не не беспокоит, играет кушает, веселая.
Тогда повода для тревоги нет
Хорошо спасибо за консультацию.
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие контактного дерматита. Подскажите, ребёнок недавно не болел? Высыпания ребёнка беспокоит, зуд есть или же не беспокоит?
Высыпания не беспоят. Дочка не болела. Лезут дыа нижних боковых зуба.
Принятый ответ
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, не было ли накануне признаков вирусной инфекции, ребёнок склонен к атопии ( сухости кожи)?
Ранее не было подобных высыпаний?
Фото прикрепила, не болели, высыпаний не было подобных, в младенчестве розеолой переболели. Коже не предрасположена к сухости.
Спасибо, ознакомилась, подобные высыпания наиболее характерны для контактно раздражительного дерматита, учитывая что накануне не было признаков вирусной инфекции.
Возможно была новая уходовая косметика, либо ребёнок где-то играл на коврике, так как должен быть раздражающий фактор.
Я один раз постирала вещи взрозлым порошком, может быть изза этого.
Да, подобное раздражение может быть на фоне смены порошка, в таких случаях рекомендуют местно использовать неотанин, либо цикапласт B5, чтобы уменьшить покраснение
Хорошо спасибо за ответ.
Будьте здоровы🍀
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Не отмечается зуд?
Щечки не красные?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, у ребёнка нет атопического дерматита?
Есть ли зуд?
Недавно не болел ребёнок вирусной инфекцией?
рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не рекомендуется перегревать ребенка,
Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду