Второй месяц принимаю Рокону от тревожного расстройства и панических атак , простудился и не знаю что можно принимать от простуды
что совместимо с роконой, обычно принимал Антигриппин или терафлю на начальном этапе , в интернете написано много страшилок про парацетамол что не совместимо или с осторожностью , поэтому подскажите что лучше выпить только начинаю заболевать !
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ОРВИ, возникшей на фоне приема антидепрессантов используется следующая тактика.
Для снижения температуры:
✅ можно - Нурофен, Парацетамол, Ибуклин
⛔️нельзя - Аспирин, Аскофен и любые препараты с ацетилсалициловой кислотой.
🟡 нежелательно - Терафлю и другие многокомпонентные средства - могут вызывать повышенную сонливость. Если такой побочный эффект не считается критически важным к избеганию, в таком случае Терафлю использовать возможно.
От боли в горле:
✅ можно - любые спреи, таблетки для рассасывания, леденцы, пастилки - все они действуют местно, практически не всасываются в системный кровоток.
От заложенности носа:
✅ можно - любые спреи, капли - действуют местно, практически не всасываются в системный кровоток.
От кашля:
✅ можно - муколитики - Лазолван, АЦЦ, ингаляции с Флуимуцилом и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. При простуде на фоне приема Роконы самым безопасным выбором для снижения температуры и боли в теле является чистый Парацетамол (в таб по 500 мг), в то время как Ибупрофен (Нурофен) и Ибуклин возможно принимать коротким курсом из-за риска для желудка, а Аспирин, Аскофен, Терафлю и Антигриппин нежелательны, так как они повышают риск кровотечении. Для лечения заложенности носа и боли в горле вы можете смело использовать любые местные средства сосудосуживающие капли (например, Ксилометазолин), солевые растворы, леденцы (Стрепсилс) и спреи (Тантум Верде), поскольку они действуют локально и не вступают во взаимодействие с вашим антидепрессантом. При появлении кашля разрешены муколитики вроде АЦЦ или Лазолвана. Прямо сейчас на начальном этапе болезни лучше всего ограничиться обильным теплым питьем, промыванием носа, местными пастилками для горла, а Парацетамол принять только при повышении температуры выше 38.5 градусов или сильной ломоте.
Принятый ответ
Здравствуйте
С Роконой обычные средства от простуды в целом совместимы. Парацетамол можно принимать в стандартных дозах, он не вступает в опасные взаимодействия с этим препаратом и считается базовым и безопасным вариантом при температуре, боли в горле и ломоте.
С комбинированными средствами типа Терафлю или Антигриппина ситуация другая. Они не запрещены, но могут быть нежелательны при тревожном расстройстве, потому что часто содержат сосудосуживающие компоненты, которые способны усиливать сердцебиение и чувство тревоги, что иногда провоцирует неприятные ощущения, похожие на паническую атаку. Также в составе могут быть антигистаминные вещества, вызывающие сонливость и заторможенность.
Средства от кашля с декстрометорфаном лучше использовать осторожно, так как в сочетании с СИОЗС теоретически возможны нежелательные серотониновые эффекты.
В итоге оптимально при начале простуды выбирать простые препараты парацетамол или ибупрофен при необходимости, промывание носа солевыми растворами, тёплое питьё, отдых и при заложенности носа местные сосудосуживающие спреи коротким курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антигриппин, как и терафлю при приеме феварина можно вполне спокойно (тем более разово);
Важна переносимость, что касается среди двух описанных Вами, то лучше сделать выбор в пользу антигрипппина, так как терафлю может вызывать сонливость.
Препараты местного действия (спреи, таблетки для горла можно любые базовые).
Поэтому беспокоиться не стоит, лечитесь, обязательно со всем справитесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. данные препараты разрешают принимать с антидепрессантами . Они совместимы с антидепрессантами, но только коротким курсом. Совместно с антидепрессантами не рекомендуют принимать ацетилсалициловую кислоту.
Здравствуйте! Рокона (флувоксамин) совместима с парацетамолом и ибупрофеном. В таких случаях рекомендуют использовать монопрепараты для снижения температуры и боли. Комбинированные средства, такие как Терафлю или Антигриппин, содержат фенилэфрин, который может усиливать тревогу и сердцебиение, поэтому их применение нежелательно при панических расстройствах. Аспирин и препараты с ацетилсалициловой кислотой противопоказаны из-за риска кровотечений на фоне приема СИОЗС. Для лечения заложенности носа и боли в горле используют местные спреи и леденцы, которые не всасываются в кровь. Муколитики допустимы при кашле.