Консультация психиатра /

Не могу слезть с Роконы — вопрос №843036

Принимал Рокону 25 мг (1 раз на ночь) и тиаприд (1 табл. утром) в течение 1 года. При попытке отмены препарата Рокона (снижал до 12,5 мг) возникает СИЛЬНЫЙ синдром отмены: сильно кружится голова, голова кружится буквально каждую минуту на протяжении всего дня!!! При возврате к предыдущей дозе 25 мг голова прекращает кружится. У меня было 3 попытки слезть с Роконы и все 3 попытки закончились неудачно: я не смог перетерпеть сильное головокружение, у меня начиналась буквально истерика из-за этого головокружения и я снова возвращался к прежней дозировке 25 мг. Максимум я смог выдержать 4 дня бесконечного головокружения и все, потом возвращался к прежней дозе в 25 мг. Что мне делать? как слезть с препарата Рокона без головокружения? У меня теперь подавленное состояние, т.к. я подсел на Рокону и никак не могу с нее слезть.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. При отмене роконы рекомендую прикрываться транквилизатором. Для этих целей подойдет атаракс по 1 таблетке 2 раза в день. Он смягчит синдром отмены антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте отменять на фоне фенибута, минимум 750 мг в сутки в 3 приёма. Можно больше. Должно помочь.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Попробуйте, если возможно, снижать не на половину дозы, а на четверть. Плюс делать прикрытие транквилизаторами: атаракс 2 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр
прикрываете отмену транквилизатором.
например, назначается грандаксин 2 табл утром + 2 табл днем, через неделю снижаете рокона в 2 раза, еще через неделю убираете рокона полностью. если не грандаксин - то феназепрам на ночь по 1 мг - на 2-3 недели отмены роконы.
Есть вариант и без прикрытия. Но синдром отмены будет 2 недели. Если перетерпите - он пройдет сам.