Отмена препаратов от БАР
Здравствуйте Я несколько лет на антидепрессантах и нормотимиках. Биполярное расстройство. Пила Рокону и ламотриджин. Месяц назад я поняла,что начинается депрессия. Пошла к врачу. Мне добавили Велаксин и Седалит. Мне стало легче. Я должна была пойти на приём, чтобы мне сказали какие лекарства убрать и как именно. Но у меня нет возможности попасть на приём. Подскажите, пожалуйста. Как я понимаю убирать надо старые препараты рокону и ламотриджин. Как из них выходить
Принятый ответ
Здравствуйте, попасть на прием все же надо будет, надо обязательно оценить ваше состояние, что бы дальнейшую тактику определить; по моему мнению ламотриджен не надо убирать, рокона отменятся путем снижения по 50 мг в неделю; обязательно сдать кровь на литий.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, зачем кровь на литий сдавать?
Это обязательно при приеме лития-так доза эффективная подбирается , потому что важен диапазон 0,7-1,2 ммоль/л -надо в нем удерживаться; плюс что бы токсических побочных эффектов небыло. Каждые 2 недели пока доза подбирается/корректируется и после стабилизации состояния раз в 1-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
бюБАР не такой простой диагноз в плане терапии и сочетание двух нормотимиков имеет место быть и учитывая прием седалита, то надо отслеживать концентрацию лития в организме.
Из всех препаратов убрать только стоит Феварин (убирать по 25мг каждые 5 дней), потому что принимать начали Велаксин.
А остальное уже только по согласованию с лечащим врачом, по коррекции лечения.
Здравствуйте, убирать препарат рокона?
Да, при данной схеме только он кажется лишним.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рокону с Велаксином вместе не стоит принимать , вам должны были тогда отменить рокону ( отменять с постепенным снижением дозировки и потом заходить на велаксин)
Два нормотимика может быть , Ламотриджин и седалит в схеме , но при приеме лития необходим контроль крови.
Лучше все таки изыскать возможность посетить своего лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием двух антидепрессантов сопряжен с риском побочных эффектов, поэтому обычно рекомендуется постепенное снижение роконы по 25-50мг в неделю до полной ее отмены.
При биполярном расстройстве использование антидепрессантов, особенно таких мощных, как велаксин, должно производиться под контролем врача, так как высока вероятность инверсии аффекта в маниакальное состояние.
Использование двух нормотимиков (седалита и ламотриджина) не видится целесообразным, поэтому следует обсудить с лечащим врачом отмену одного из них и продолжение терапии другого в адекватной дозе. Продолжение приема седалита производится под контролем уровня лития крови (первый месяц - 1 раз в неделю).
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетание двух достаточно сильных антидепрессантов, еще и из разных групп (СИОЗС и СИОЗСН) не желательно, флувоксамин можно снижать по 25мг 1 раз в 7 дней, вместо него в дальнейшем лучше добавить таб. триттико 150мг на ночь(это сочетание безопасно).
Седалит и карбамазепин можно пока оставить, 1 раз в 2-3 недели сдавать кровь на уровень лития ( при недостаточной концентрации не будет должно эффекта, при повышенной -могут развиться токсические эффекты).