Готовимся к операции по замене тазобедренного сустава, отцу 63 года. Сдал анализы, переживаем, что не допустят до операции

Анализ крови из Вены : определени билирубина непрямого ( свободного неконъюгироыанного) : результат 11.02 отклонение нормы, выше нормы Остальные анализы крови в норме Анализ мочи Кровь полуколичествено : результат -6, отклонение от нормы, выше нормы Эритроциты 877.10 отклонение от нормы, выше нормы Остальные показатели в норме Подскажите пожалуйста , допустят ли до операции при таких показателях?

Мерцающая аритмия
63 года
21 Мая ·Просмотров: 160·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение непрямого билирубина при нормальных остальных печеночных показателях ( АСТ, АЛТ, общий билирубин) чаще бывает при Синдроме Жильбера, это доброкачественная особенность обмена билирубина. Противопоказанием не является.
Больше настораживает ОАМ. Большое количество эритроцитов в моче- называется гематурия. Причины могут быть разные - цистит, воспаление, камень и т д. Это может стать причиной отсрочки оперативного вмешательства.
В таких случаях рекомендуется - пересдать ОАМ, а также УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если вы прикрепите анализы полностью, смогу более полно оценить картину.

Здравствуйте!

Непрямой билирубин - это продукт распада эритроцитов, который не прошел обработку в печени. Небольшое его повышение чаще всего возникает на фоне синдрома Жильбера

📌 Синдром Жильбера - это доброкачественная генетическая особенность . Фермент, перерабатывающий билирубин в печени , работает чуть медленнеево

Изолированное незначительное повышение непрямого билирубина при нормальной функции печени НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противопоказанием к плановой операции , не требует ее отмены

Основной способ контроля состояния - это нормальный режим дня, щадящее питание, отсутствие стресса. Также должны быть регулярные приемы пищи - три основных и 1-2 перекуса.

Кровь в моче - это гематурия

Чаще причины - это воспаление почек или мочевого пузыря , мочекаменная болезнь , доброкачественные изменения предстательной железы

Гематурия перед плановой операцией требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО уточнения причины , потому что хирург должен понимать , нет ли активной инфекции, нет ли состояния, которое повлияет на операцию

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 общий анализ мочи с микроскопией
🔺 УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ
🔺 консультация уролога или нефролога
🔺 оценка ПСА

Операцию могут временно отложить , пока уролог / нефролог не скажет , что по его области проблем нет , операция допустима

Скажите , пожалуйста, есть ли у папы какие-либо жалобы со стороны мочеиспускания - частое мочеиспускание, жжение, боли в пояснице, изменение цвета мочи визуально? И принимает ли он какие-либо препараты разжижающие кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, вот осмотр кардиолога, там указаны лекарства
Со слов: В течение последних 10 лет повышение цифр артериального давления до 170/100 мм рт. ст. СД 2 типа в анамнезе отрицает. Стационарного леечния по поводу
ОИМ, ОНМК не
было. С 2019 г. пароксизмальная форма фибрилляций предсердий, пароксизмы 1 раз в год. Последний пароксизм от 06.24г., купирован медикаментозно.Принимает: Ривароксабан 20 мг

, соталол 80 мг утром и вечером, эдарби 20, амлодипин 5 мг вечером10.12.2024г выписан с диагнозом : Основной диагноз: Нарушение ритма сердца. Пароксизмальная форма

фибрилляций предсердий, пароксизм от 06.12.2024 г., с восстановленеием синусового ритма медикаментозно от 07.12.2024г. Шкала CHA(2)DS(2)-VASc 2 балла. Шкала риска
кровотечения HAS-BLED 1 балл. EHRA IIa.Фоновое заболевание:
Гипертоническая болезнь III стадии,
контролируемая АГ. ГЛЖ.
Дислипидемия. Риск ССО 3 высокий.
Целевые значения
АД 120 - 129/<80 мм рт. ст.Сопутствующее заболевание: ДГПЖ.Явка с результатами:ЭХО-кг от 26.02.2026г.: Аорта уплотнена, не расширена. Уплотнение АК и МК. Дилатация полости
ПП. Концентрическое ремоделирование левого желудочка. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная.
Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Недостаточность АК 1 ст., МК 1 ст., ТК 1 ст, КЛА 1 ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено.15.05.2026г. креатинин 80.30 мкмоль/л,
клиренс креатинина по Кокрофту-Голту 104,58 мл/мин.
Вот заключено кардиолога
I48.0 - Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Подтвержден. основной диагноз: Нарушение ритма сердца. Пароксизмальная форма фибрилляций предсердий, пароксизм
от 06.12.2024 г., с восстановленеием синусового ритма медикаментозно от 07.12.2024г. Шкала CHA(2)DS(2)-VASc 2 балла. Шкала риска кровотечения HAS-BLED 1 балл. EHRA IIa.
Клиренс креатинина по Кокфроту-Голту 104,58 мл/мин Фоновое заболевание: Гипертоническая болезнь III стадии, контролируемая АГ. ГЛЖ. Дислипидемия. Риск ССО 3 высокий.
Целевые значения АД 120 - 129/<80 мм рт. ст. Сопутствующее заболевание: ДГПЖ.
Динамика заболевания: без динамики.

При таких заключениях возможно операциия по замене сустава?

Принятый ответ

По результатам ЭхоКГ указывает на удовлетворительную сократимость левого желудочка , нет зон нарушения кровоснабжения , нет легочной гипертензии

Фибрилляция предсердий пароксизмальная , то есть приступы редкие , обычно +- раз в год, и каждый раз хорошо купируются медикаментозно

❗️Это ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от постоянной формы , которая хуже переносится , сложнее в ведении

Пароксизмальная ФП с очень релкими эпизодами , восстановленным ритмом НЕ является противопоказанием к плановой операции

Шкала CHA2DS2-VASс 2 балла означает риск инсульта, Ривароксабан принимается обоснованно

Шкала HAS-BLED 1 балл - это низкий риск кровотечений , то есть с точки зрения антикоагуляции ситуация благоприятная

Обычно при замене сустава Ривароксабан отменяют за 24-48 часов до операции , после операции антикоагулянт возобновляют , обязательно это уточните с лечащим врачом!

Соталол применяется , не отменяется

Функция почек - норма клиренс креатинина более 100 мл/мин

Гипертоническая болезнь есть , но давление под контролем

Что касается крови в моче, то Ривароксабан вызывает микрогематурию

Если анализ показывает эритроциты, но почки работают хорошо , то часто это расценивается как лекарственная гематурия , операцию не отменяют

Но ❗️ Перед этим врач попросит , с большей вероятностью, заключение уролога ( к нему можно прийти с готовым УЗИ почек , свежим анализом мочи, ПСА) . Если уролог укажет , что с его стороны противопоказаний - нет , то с большей вероятностью операция состоится

Также , возможно , потребуется допуск кардиолога / терапевта , он должен написать в заключении, что гематурия расценена как медикаментозная на фоне приёма НОАК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение непрямого билирубина незначительное. Противопоказанием к операции не является.
В анализе мочи повышено число эритроцитов, что может быть при воспалении мочевого пузыря, при наличии камней в мочевыделительной системе. Результат может быть противопоказанием к оперативному лечению .Рекомендуется проведение узи почек, узи мочевого пузыря и консультация уролога.
Возможно, так как есть мерцательная аритмия, есть прием антикоагулянтов? Эти препараты также могут быть причиной появления эритроцитов в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще, общепринятая норма непрямого билирубина может быть до 17-19 мкмоль/л, какой результат общего и прямого билирубина? Повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции , требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдавать анализ на генотип (ген UGT1A1). Синдром Жильбера на самом деле довольно распространенная генетическая патология, о которой возможно узнать абсолютно в любом возрасте. Он не представляет собой ничего страшного и опасного. Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, пить достаточное количество жидкости, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. Повышение уровня билирубина до 60 мкмоль/л не требует никакого лечения.

В целом незначительное повышение только непрямого билирубина при нормальных остальных печеночных ферментах (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза) НЕ является противопоказанием к операции. В норме эритроцитов в моче быть не должно (единичные случаи допустимы, но не сотни).

Что касается эритроцитов в моче, то это требует дообследования. Подобные изменения могут быть характерны приема некоторых препаратов (антикоагулянты например), для камней в почках или мочевом пузыре, гломерулонефрит или другие патологии почек. Для исключения обычно рекомендуют выполнить контроль анализа мочи с микроскопией осадка , дополнительно пройти узи почек и мочевого пузыря, чтобы исключить камни, опухоли или структурные изменения, сдать анализ крови на пса. Может потребоваться закобчение уролога о допуске к операции.

Здравствуйте!

Решение о допуске к операции будет принимать терапевт, анестезиолог или сам оперирующий хирург, но с текущим анализом мочи вас, скорее всего, временно отправят на дообследование и перенос даты вмешательства.
Если само по себе изолированное повышение непрямого билирубина чаще всего безопасно, то выраженная гематурия (эритроциты 877.10 в моче) это весомый повод для приостановки плановой операции до выяснения точной причины кровотечения в мочевыводящих путях.

В таких случаях могут рекомендовать сделать:
1. УЗИ органов брюшной полости и исключить синдром Жильбера, это генетический анализ, но его можно сдать потом после операции, так как это не так клинически важно.
2. Сделать узи почек и мочевого пузыря
3. ТРУЗИ
4. ПСА
5. Анализ мочи по Ничепоренко с дальнейшей консультацией уролога.

С операцией скорее всего нужно будет подождать 🙏🏼