Кровь в моче

Здравствуйте, у дочки гематурия, с 4 лет, сейчас ей 17 лет и врач советует сделать биопсию почки, так как после обследований не ясно откуда идёт кровь в мочу, я переживаю действительно ли нужно делать биопсию, и можно ли без нее обойтись

Гематурия
17 лет
21 Мая ·Просмотров: 122·Светлана, Десногорск

Здравствуйте.

При длительной гематурии биопсия почки действительно может рассматриваться для уточнения диагноза, особенно если есть белок в моче, снижение СКФ, повышение давления или изменения по анализам в динамике.

Если функция почек стабильна, белка в моче нет и гематурия изолированная, в ряде случаев возможно наблюдение без биопсии.

Рекомендую обсудить с нефрологом, как именно результат биопсии повлияет на дальнейшее лечение и тактику наблюдения. Также важно оценить суточный белок мочи/альбумин-креатининовое соотношение, креатинин, СКФ и семейный анамнез почечных заболеваний.

Белка в моче нет, альбумин 72,1, Креатинин 43,7,
У отца пиелонефрит, у его мамы мочекаменная болезнь

При изолированной гематурии в течение многих лет, особенно если нет выраженной протеинурии, нормальный креатинин и сохранена функция почек, биопсия почки нужна не всегда.

Альбумин 72,1 это уже не совсем «нулевой» показатель, поэтому врач может рассматривать биопсию для исключения IgA-нефропатии, болезни тонких базальных мембран или синдрома Альпорта. При этом сам по себе семейный анамнез, который Вы описали, не доказывает наследственное заболевание почек: пиелонефрит и мочекаменная болезнь у родственников могут быть случайными находками.

Если за 13 лет:
- нет нарастания белка,
- давление нормальное,
- функция почек стабильна,
- нет снижения слуха,
- нет изменений на УЗИ,

то можно обсудить с нефрологом альтернативу: генетическое обследование (COL4A3/4/5) и динамическое наблюдение вместо немедленной биопсии.

Но если альбуминурия растёт, появляются цилиндры, гипертензия или снижается СКФ - биопсия становится более обоснованной, потому что без морфологии иногда невозможно понять прогноз и необходимость лечения.

Добрый день, если у ребенка доброкачественная микрогематурия , нет белка в моче , нет повышения артериального давления , нормальные показатели функции почек ( креатинин и мочевина , нормальное альбумин-креатининовое соотношение ) , то у него нет показаний к нефробиопсии и никто ее делать не будет . Еще надо уточнить: какие эритроциты фиксируются в анализах измененные или неизмененные . Если неизмененные , то надо делать цистоскопию
Уточните пожалуйста , альбумин 72 в моче ? Принимает ли какие либо препараты для нефропротекции?

Изменённые 181,3, не изменённые 14,8.
Принимаем Канефрон, кудесан, омегу3

В вашем случае надо обязательно сдать альбумин креатининовое соотношение в моче и если оно повышено решить вопрос с нефрологом о назначении иапф ( энапа) для защиты функции почек . Также сдать иммуноглобулин А в крови .Кудесан и омега не защитят их достаточно. При таком количестве эритроцитов можно добавить отвар крапивы ( купить в аптеке в фильтр пакетиках )по 1 ст.ложке*2- 3 раза в день ,10 дней