Прием статинов

Принимала статины, сейчас холестерин в норме. Стоит ли мне перестать пить холестерин. Говорят, что если начал принимать статины, то это уже пожизненно.

Сахарный диабет. Сердечная недостаточность. Инсульт. Плохие сосуды.
61 год
21 Мая ·Просмотров: 32·Жанна, Москва

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

Нормальный уровень холестерина на фоне лечения это ожидаемый результат работы препарата. Изначально мы стартуем терапию именно для того, чтобы достичь целевых показателей, а дальнейший прием необходим для надежного удержания этого уровня. Если отменить препарат, показатели быстро вернутся к прежним повышенным значениям.

Важно понимать, что если холестерин был значительно повышен, то процесс атеросклероза уже имеется в организме.

Согласно клиническим рекомендациям, при высоком сердечно-сосудистом риске статины действительно принимаются постоянно. Кроме того, существует ряд сопутствующих заболеваний, при которых такая терапия показана длительно. К тому же, если по результатам ультразвукового исследования выявляются атеросклеротические бляшки, сужающие просвет сосуда от 20-30 процентов и более, это является прямым показанием к постоянному приему препаратов. В таких ситуациях статины не просто "лечат анализы", они делают саму бляшку более плотной и стабильной, не дают ей расти и надежно защищают сосуды от серьезных осложнений.

Буду благодарна за отзыв в мобильном приложении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо за внятный ответ