Здравствуйте. Меня беспокоит риск беременности после того, как во время полового акта порвался презерватив, несмотря на то что я примерно через час выпила Эскапеле.
Вот более аккуратно и естественно сформулированный вариант: Здравствуйте. Во время полового акта 17 мая впервые у нас порвался презерватив (не на конце, а как будто бы в середине — словно треснул и разошёлся на две части). При этом сверху осталась резинка и снизу тоже осталась часть. После этого инцидента примерно через час я выпила Эскапеле. Это был 13 день цикла. Месячные были с 6 по 11 мая, а половой акт был 17 мая. Обычно цикл у меня длится 28–32 дня. Что касается овуляции — не знаю, обычно я её не чувствую, и выделения особо не меняются. В прошлый раз, когда я принимала Эскапеле примерно 10 месяцев назад, у меня началось кратковременное кровотечение на четвёртый день после таблетки. Сейчас уже пятый день после приёма, но кровотечения так и нет, и я начинаю нервничать — вдруг таблетка не подействовала. Сейчас ощущения в целом такие же, как при ПМС, но я понимаю, что это, скорее всего, связано с гормональным всплеском после Эскапеле. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня риск беременности?
Здравствуйте.
Применение препаратов экстернной концентрации значимо снижает риск наступления беременности, однако не стоит его к нулю.
Статистически - Эскапел будет эффективен примерно в 85% случаев из 100 - это хороший результат.
В описанной ситуации риск беременности не высокий ввиду применения ЭК и мы вполне сожем расчитывать на его эффект, но и однозначно сейчас утверждать о том, что беременность точно невозможна- было бы не корректно.
Отсутствие кровянистых выделений на данном этапе не указывают на не эффективность препарата, реакция организма может быть индивидуальна, выделения еще могут начаться.
С целью точного исключения беременности для своего спокойствия можно сдать кровь на хгч через 10-12 дней после полового акта, результат хгч в крови менее 5 точно исключит беременность.
как бы дожить до 27 мая и не сойти с ума😕😕😕
Принятый ответ
Спокойно нужно дожить, всё же вероятность предотвращения беременности от приема ЭК у нас значимо выше, нежели наступление беременности.
Мария, добрый день
Наличие кровянистых выделений после приёма препарата - это не более, чем побочный эффект. Их может и не быть вовсе, даже, если препарат подействовал.
Есть в презервативе был эяулят, риск имеется, да.
Чтобы точно понимать есть беременность или нет, в таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на уровень ХГЧ не ранее, чем через 10-11 дней от последнего полового акта. Если цифры менее 5 - беременности нет
После полового акта, когда партнёр уже вытащил член, мы заметили, что презерватив был разорван примерно посередине. При этом он не соскользнул полностью и остался зафиксирован на конце. Поэтому я не понимаю, могло ли что-то попасть внутрь или нет.
Принятый ответ
Поняла Вас.
В таком случае оптимально сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после полового акта
Здравствуйте, Мария! Учитывая середину цикла, если сперма попала во влагалище вероятность наступления беременности есть, но учитывая своевременно принятую экстренную Контрацепцию риск наступления беременности крайне низкий. Нарушение цикла после приема экстренной контрацепции не является обязательным, по этому думать о том, что так как нет выделений Контрацепция не сработала, не правильно.
Понимаю, как сейчас тревожно, чтобы точно убедиться что беременость не наступила, через 10 дней после полового акта, то есть 27 мая, сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет, спокойно ждать Менструацию, может начаться с задержкой, не переживать. Если успокоиться совсем не получается можно заплатить УЗИ, посмотреть есть ли жёлтое тело, если желтого тела нет, то есть Овуляции не было, беременность наступить не может, спокойно ждать Менструацию. Если есть желтое тело, то есть Овуляция была, так же 27 мая сдать кровь на ХГЧ.
Риски наступления беременности в описанной ситуации крайне низкие, не волнуйтесь! Если семяизвержения не было, то равны нулю.
В прошлый раз тоже был примерно 12-й день цикла, и Эскапелле также была принята в течение часа после полового акта. Тогда менструация началась на четвёртый день после приёма таблетки и длилась около трёх дней, после чего цикл восстановился.
Сейчас ситуация похожая, но месячные пока не начались, и это вызывает у меня сильное беспокойство. У нас уже есть дети, и в данный момент мы бы не хотели ещё беременности.
а желтое тело и сейчас можно посмотреть?
Если была эякуляция в презерватив, то есть половой акт был закончен, в такой ситуации риск попадания спермы во влагалище есть, и Вы все сделали правильно, приняв своевременно экстренную Контрацепцию. Понимаю Ваше беспокойство, но нарушение цикла это не показатель эффективности экстренной контрацепции, Менструация чаще всего начинается обычно своевременно. По этому сдать кровь на ХГЧ через 10 дней и спокойно ждать Менструацию. Если половая жизнь регулярная, если нет противопоказаний, можно рассмотреть прием самой надёжной гормональной Контрацепции
Принятый ответ
Да, есть ли жёлтое тело можно увидеть на УЗИ сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат эскапел является одним из эффективных препаратов экстренной контрацепции, но не оказывает 100 % защиты от нежелательной беременности, через 10 дней от незащищенного полового акта можно сдать кровь на ХГЧ, этот анализ точно опровергнет или подтвердит беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск беременности есть, но он невысокий. Эскапел был принят вовремя и это значительно снижает вероятность зачатия.
Отсутствия кровотечения абсолютно нормально. Кровотечение через несколько дней -частый, но не обязательный побочный эффект.
Гормональный удар после левоноргестрела часто вызывает нагрубание груди, перепады настроения, тянущие боли внизу живота, тошноту -всё это имитирует ПМС.
Анализ крови на ХГЧ даст точный ответ уже через 10 дней после последнего незащищенного полового акта. Результат менее 5 будет считаться отрицательным.