Жидкий стул у грудничка 2 месяца

Раньше стул был кашеобразный 3-4 раза . Сейчас стул жидкий 2 раза переживаю . Мочеиспускание хорошее .

29 лет
21 Мая ·Просмотров: 561·Снежана, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.
На попе есть раздражение?
Животик беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Раздражения нет, животик иногда по ночам беспокоит . Но грелка помогает .

Поняла вас.
В целом, если жидкий стул не доставляет дискомфорта, то ничего с этим не делаем, это норма для такого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

До какого времени вообще может быть такой стул ?

Обычно, собственный фермент созревает к 4-6месяцам жизни ребёнка, в этот период, как правило, стул перестаёт быть водянистый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Подскажите вот сегодня сходила в туалет и увидела прожилки крови ? фото прикрепила

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Считают в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Можете прикрепить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Стул вроде не вода, но жидкий . Фото прикрепила . Уже неделю стул жидкий , по 2 раза, не больше . Вес в первый месяц 800 гр во второй 700

Такие прибавки веса считают хорошими.

Стул раздражает перианальную область (кожу вокруг ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Нет кожа немного розовая , но не раздраженная .

В таких случаях переживать не о чем, даже жидкий стул может быть в норме, если ребенок хорошо ест, мочится, активный, нет тенденции к учащению стула, нет крови, температуры, стул не раздражает перианальную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ребёнок сильно тужился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Ну она всегда ножки поджимает , тужится )

Если ребёнок сильно натуживается, единичные прожилки могут быть при повреждении поверхностных сосудов.

Если прожилки крови в стуле регулярные , то в таких случаях исключают воспаление в кишечнике (аллергический проктоколит)

На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

На грудном вскармливании

В таких случаях, если прожилки крови регулярные маме рекомендуют безмолочную диету, эффект оценивают через 2-4 нед.
Прожилки крови чаще всего являются причиной аллергии на белок коровьего молока

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул попу раздражает ? Сможете фото прикрепить?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Кал не пенится , но жидкий . Фото прикрепила

На фотографии стул вариант норм, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Фото прикрепила .пены крови нет . Просто стал жидкий, из-за этого начала беспокоиться .

Ознакомилась, спасибо.

Визуально кал не полностью жидкий + если нет газов с калом и раздражения попы, в таких случаях говорят о варианте нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Уточните, это единичная прожилка? Сколько раз за сегодня был стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Единичная . второй раз стул .

Понаблюдайте, вероятнее всего из-за натуживания.

На каком вскармливании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

На грудном

При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции стул не должен пениться и полностью впитываться в подгузник. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Прикрепите фотографию стула. И что именно вас беспокоит его частота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Беспокоит что он стал жидкий ,неделю назад был кашеобразный сейчас жидкий . Не часто 2 раза в день стул .

Пока не переживайте, может быть жиже или гуще, это пока не признак лактазной недостаточности. Предположить лактазную недостаточность модно, если: частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. Пока что понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Может быть от натуживания во время акта дефекации, еденичные.
Но если будут постоянно в еадлый акт дефекации, не исключается абкм

Здравствуйте
Есть возможность приложить фото стула?

В стуле имеет место присутствовать слизь, жидкий стул – это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна незрелость фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если ребёнок хорошо набирает вес, нет обильных срыгиваний фонтаном, активность, то как правило никаких дополнительных обследований и анализов не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Фото прикрепила. Вес в первый месяц 800 гр во второй 700 . Срыгивания иногда бывают но редко.фото прикрепила

Прибавка в весе у ребёнка в пределах допустимых норм.
Да, стул жидкий, но он не полностью впитывается в памперс, как правило повода беспокоиться нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Однократное появление прожило крови в студию ребёнка может быть на фоне жидкого стула, за счёт травматизации сосудов слизистой, как правило в таких ситуациях понаблюдать за стулом в динамике