Диастолическое давление
Добрый день. Стала отмечать скачки давления. Причем если раньше это было раз в неделю до 140 до 90. Теперь почти каждый день. И повышается обычно диастолическое. Вчера сходила ко врачу - в кабинете тоже 124/90 УЗИ, ЭКГ, эхо и холтер были в норме Что это может быть? И как сбивать? Пью визанну 4 месяц, Золофт 100 мг 1,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто повышение нижнего (диастолического давления ) характерно для повышенной тревожности; после нормализации эмоционального фона давление , обычно , постепенно приходит в норму ; также , повышение нижнего давления может отмечаться при избыточном весе , если имеется ;
Кроме этого , важно исключить с дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), не сдавали ранее , отмеченные анализы ?
Здравствуйте! Сдавала в январе - все было в норме.
Ещё из-за тахикардии был назначен ивабрадин, сейчас было предложено перейти на конкор. Но утром у меня давление очень низкое по-прежнему
Да, конкор действительно может избыточно снижать давление, а на фоне золофта отмечаете положительный эффект?
Да, поэтому очень расстраивают эти скачки. Эмоциональное состояние стало намного лучше
Скажите а какой пульс чаще всего ?
На ивабрадине в покое он стал 60-70, но при ходьбе может быть до 140
В покое он может увеличиваться это нормально,максимальное безопасно увеличение пульс при нагрузке можно рассчитать по формуле 220-возраст
Я просто не очень понимаю, что сейчас с давлением делать. И нужно ли
Какой сейчас давление ?
119/88
С таким дпвление ничего делать не нужно
Если ощущаете тревогу можно выпить что то из успокоительных
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение диастолического давления часто обусловлено тревогой , так же важно оценить состояние почек : общий анализ мочи , креатинин , мочевина , калий крови , узи почек ;
Контроль давления и пульса утро /вечер , ограничение соли и кофеина ;
А если давление повышается именно днем? Утром и вечером в норме
Значит имеют значения факторы , которые воздействуют днем , т.к истина гипертония есть и утром и вечером
Принятый ответ
Добрый день!
По дневнику измерения давления обращает на себя внимание повышение нижних и эпизодически верхних цифр давления при первом измерении.
Существуют пациенты с выраженным влиянием нервной системы на сердечно-сосудистую, которое проявляется как раз таким повышением давления при первом измерении.
При стойкой диастолической гипертензии повышенное давление наблюдалось бы при всех измерениях.
Таким образом, разовые эпизоды повышения нижнего давления с отсутствием к сохранению при повторных измерениях не являются опасными и не требуют дополнительного лечения.
То есть даже в моменте ничего пить не нужно? Потому что я весь день себя чувствую не очень. А нижнее давление 80-88
Прошу прощения за долгий ответ! Нет, в моменте дополнительная терапия не требуется
Принятый ответ
Добрый день!
Так как первое измерение АД является самым стрессовым, то есть некоторые люди (особенно с повышенным тревожным фоном) «боятся» тех цифр, которые покажет им тонометр, то первое измерение (а оно в таком случае самое высокое по своему значению) мы не берем за конечный результат. Так как по дневнику четко видно, что буквально через 1-2 минуты мы видим абсолютно нормальные значения АД, никакого медицинского вмешательства не требуется.
Подскажите, как давно принимаете золофт? Ощущаете ли эффективность от препарата?
Да, эффективность чувствую. Но у меня все равно бывает что и на третьем измерении нижнее 80-88
Подскажите, а как давно сдавали анализы : гормоны щитовидной железы, б/х крови? Курите? Не набрали ли вес за последнее время?
Гормоны щитовидной железы в норме. Пользуюсь никоретте но уже давно, около года. Вес нет, даже похудела. У меня в норме имт
Возможно, такое повышение нижнего давление является побочным эффектом золофта
В таких случаях можно попробовать замену данного препарата на другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Не заметили, что давление стало повышаться в ответ на прием золофта?
Да, именно с началом приема
Возможно, это действительно побочный эффект на препарат. Стоит обсудить возможность смены антидепрессанта