Консультация инфекциониста /

Вагинальное УЗИ риск подцепить ВПЧ, гепатиты, герпес 2 типа, ВИЧ итд — вопрос №2374009

Добрый день,
Подруга была у гинеколога, и ей сделали УЗИ. Перед тем как делать врач выбегала из кабинета за презервативом для узи, руки не мыла, после узи просто протерла сухой салфеткой датчик, отсюда вывод, что и до нее датчик ни кто не обрабатывал. Каков риск, что делать, когда и на что теперь проверяться? Перед узи брали онкоцитогогию, явно была ранка. До этого моменты явно впч и впг2 не было (в этот день так же брали анализ, результат отрицательный, впг2 за месяц до этого она кровь сдавала). На вич+гепатиты по работе проверялась за месяц до этого.

Возраст: 36

Инфекционист
Марина, здравствуйте! Для защиты от инфекций как раз и надевают презерватив на датчик, других мер и не требуется. Если при выполнении УЗИ врач надела на прибор презерватив, опасаться вам совершенно нечего.
Клиент
Юлия Александровна, а то что сам датчик не очень уж и длинный был и если на том, что не под презервативом что-то оставалось от прошлых пациенток и попало на слизистую? особенно страшно, потому что была ранка от цитологии, в этот день кровило из-за нее

Инфекционист
Это исключено, не переживайте! Все необходимые меры безопасности соблюдаются, подвергать вас опасности не в интересах врача, поверьте!
Клиент
Юлия Александровна, то что специально ни кто плохо сделать не хочет это понятно, но вот просто сухая салфетка же не убивает ни вирусы ни бактерии ((
Инфекционист
Согласна, не убивает, но для защиты как раз и надевается презерватив. Влагалище женщины на самом деле не такое уж глубокое, и надевать презерватив полностью на всю длину датчика нет необходимости. Если бы презерватив был надет так, что во время УЗИ датчик без презерватива соприкасался со слизистой, этот презерватив бы с него слез и остался во влагалище в момент изъятия датчика.