Ребенку 6 дней кровоточит и гноится пупок

Здравствуйте. Ребенку 6 дней, сегодня выкладывали на животик и видимо зацепился как то прищепкой. Кровоточит и гноится пупок, как будто отходит. Фото прилагаю. Очень переживаю за гной. Что делать?

28 лет
21 Мая ·Просмотров: 194·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото гноя не видно.
Подскажите, пупок больше не кровочит? Не сочится?

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но При Отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я сейчас еще прикрепила фото 3125, там как мне кажется гной. Или это не гной? А подскажите, пожалуйста , на живот надо ребенка выкладывать?

Это не похоже на гной, вероятно, жто культя пупочка такого цвета.
Выкладывать можно, но если беспокоитесь за прищепку, то подождите, пока она отпадёт.
Можно носить малыша в позе "тигр на ветке", это заменит выкладывание и в то же время можно не давить на прищепку.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии гноя не видно, есть неприятный запах?
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я сейчас еще прикрепила фото 3125, там как мне кажется гной. Или это не гной? Ярко выраженного запаха гноя нет, только если прям сильно нюхать пупок

Больше похоже на сукровицу

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что крови достаточно много, то рекомендуется обработать перекисью, посмотреть не сочится ли больше кровь
Если кровь есть - то рекомендуется очно осмотреться у хирурга, возможно в приёмном покое
Как правило отделяемое - не гной, а сукровица, соответственно это может быть
Если крови нет - то возможно использовать хлоргексидин, для обработки после перекиси, просушить

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нормальное заживление пуповинного остатка. Воспалительных процессов на коде не видно. Не переживайте! Рекомендуется подворачивать подгузник под скобу, частые воздушные ванны, чтоб подсыхал, не использовать перекись водорода, так как она будет постоянно увлажнять пупочек, нам нужно его сушить.После купания слегка промокнуть полотенцем и просушить. Сукровица может быть, если случайно задеть скобу или трение об подгузник. Можно однократно обработать перекисью водорода, когда он отпадёт. Также не рекомендуется использовать, красящие антисептики(зеленку), так как за окрашенной кожей, не видно воспаления, если оно произойдёт. Сейчас кровить перестало?
Как поняли, что есть гной?

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я сейчас еще прикрепила фото 3125, там как мне кажется гной. Или это не гной?

Нет жто не гной, это грануляционная ткань, она нужна для заживления и на вид жёлтая, как гной, но это не он. При гнойных осложнениях будет покраснение и отёк вокруг пупочка. Этого нет. Всё спокойно. Не переживайте. Обработайте как описала выше

Спасибо большое!

Пожалуйста. Растите здоровенькими🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото пупок вероятнее без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.

Насторожить должно - покраснение кожи вокруг пупа , резкий неприятный запах от отделяемого. Тогда идём к хирургу.

Спасибо большое!

Растите здоровыми🙏