Положительный уреазный тест на хеликобактери
Здравствуйте, сдала анализ кала на на антиген хеликобактера пилори-результат обнаружен. Прошла эрадикацию( разо,висмут и два антибиотика амоксициллин и кларитромицин)-курс 2 недели по схеме После завершения курса через 6 недель сделала 13-с уреазный дыхательный тест,результат 5,6( норма до 4%), то есть бактерия осталась. Через сколько можно снова проводить лечение только другими антибиотиками?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно были погрешности в лечении или не чувствительный к бактериие антибиотик. В подобных ситуациях правильнее всего пересдать посев кала на бактерию с определением чувствительности к антибиотикам и уже тогда определяться со схемой.
Принятый ответ
Добрый день, Эльнара.
Действительно, результат повторно положительный. В таких случаях рекомендуют вторую линию терапии, обычно не ранее, чем через 2-3 месяца после первой линии во избежание побочных эффектом от лечения.
Вторая линия терапии является схема с тетрациклином и метронидазолом.
Нет ли у вас аллергии на антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльнара, очень редко, но бывает резистентность к Клациду и Амоксициллину.
В похожих случаях необходимо проводить терапию через пол года.
Но предварительно сдать посев кала на хеликобактер с определением чувствительности к антибиотикам.
В любом случае необходимо ее выводить из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам дыхательного 13с -уреазного теста подтверждается наличие инфекции хеликобактер пилори. Так бывает, что 1я линия не приносит полной эрадикации.
Чётких критериев , когда проводить 2ой этап лечения нет. Все зависит от личных предпочтитений каждого врача на основе практики, а также на основании состояния пациента.
Исходя из своей практики, я рекомендую запланировать 2ой этап не ранее чем, через 3-6 мес . Т.к организму необходимо "отдохнуть " от такого количества лекарственных препаратов.
Исключение , например долго незаживающая язва
Также после первого курса стоит оценить АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, чтобы понять как справилась печень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат уреазного дыхательного теста проведённого в контроле после проведения эрадикации, к сожалению, положительный, что указывает на то, что антибактериальная терапия не подействовала. В подобных ситуациях через 2-3 месяца (в зависимости от самочувствия) рекомендуется проведение второй линии эрадикационной терапии. Как правило на основе антибиотиков Тетрациклин и Метронидазол. В связи с отсутствием эффективности первой линии рекомендуется сдать посев кала на бактерию Н. Р. с определением чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте.
При отсутствии реакции на антибиотики (диареи, тошноты и т.д), рекомендуется рассмотреть вторую схему лечения хеликобактерной инфекции, которая включает тетрациклин, метронидазол, ингибиторы протонной помпы и де-нол, через 2-3 месяца от предыдущего лечения.