Тахикардия с утра до вечера почти каждый день, расшифровка ЭКГ , признаки ранней реполяризации желудочков
Здравствуйте, такая проблема, есть проблемы с щитовидкой, многочисленные узлы, тахикардия бывала и раньше, но с началом приема тирозола , тахикардия с утра до вечера уже две недели, 90-120 ударов, давление при этом стало ниже моих 120 на 82 , сейчас бывает 110 на 73 и 105 на 65, состояние бывает как будто вот вот упаду, но не падаю, тревожность , иногда трясет, решил сделать ЭКГ там признаки ранней реполяризации желудочков, в интернете написано что это может быть опасно, помогите разобраться в моей проблеме пожалуйста?
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и небольшое сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы .
СРРЖ- синдром ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой как и нарушение проводимости.
А понижение давления на фоне частого сердцебиения это закономерная реакция организма. Гормоны щитовидной железы проверяли в недавнем времени? С тревожностью не обращались к неврологу?
Здравствуйте, напрягся просто из за состояния, когда делал ЭКГ была сильная тревожность , слабость напряжение и немного трясло, и в интернете пишут что это может быть опасно, значит ЭКГ у меня нормальная?, а там точно вообще есть эта реполяризация?
Есть виды нарушений реполяризации который называются синдром Бругада , но там свои строгие правила и этих признаков по ЭКГ нет . А такие изменения мы видим часто и это норма .
Понял, ничего опасного по ЭКГ нет?, нет никаких ограничений?
Нет никаких отклонений от нормы.
Понял , спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Изменения на ЭКГ (признаки ранней реполяризации желудочков, внутрижелудочковое проведение ) -это особенность проводящей системы, часто встречающаяся у мужчин и не требует лечения.
Описанные жалобы (учащенное сердцебиение, снижение давления, тремор, тревога) скорее всего связаны с тиреотоксикозом или с недостаточной эффективностью тирозола. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для оценки уровня ТТГ, свободный Т4, своб Т3 и коррекции дозы тирозола, а также решения вопроса о добавлении бета-блокаторов (например, бисопролола) для контроля пульса и давления.
Здравствуйте, просто в интернете какой то ужас написан, по этому напрягся, принимаю анаприлин 5 мг один раз в день, другое боюсь принимать потому что давление еще больше упадет , а мне и это давление которое сейчас тяжело дается, так у меня нормальное ЭКГ получается? Никаких ограничений нет?, в начале июня иду на повторный прием к эндокринологу с анализами
Принятый ответ
Да, конечно я понимаю как это пугает, но ЭКГ в норме: ранняя реполяризация желудочков не опасная особенность, никаких ограничений она не даёт. Анаприлин 5 мг слишком маленькая дозировка и короткого действия, но ситуационно может помочь.
В таких случаях лучше сдать гормоны щитовидной железы сейчас и показаться эндокринологу, нужно скорректировать тирозол и добавить бета-блокатор (например, бисопролол 1,25 мг), который не уронит давление.
Понял, спасибо большое
Эдуард, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неспецифические особенности внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Ранняя реполяризация желудочков - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы , все же , с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, никаких каналопатий нет?, может быть эта реполяризация на фоне того что когда пришел на ЭКГ была повышена тревожность, трясло не много, и было напряжение в теле?, просто тахикардия замучала уже, вот сейчас поел и пульс в покое 108 ударов, выпил анаприлин, ограничений тоже нет? И проверять ничего не надо? УЗИ сердца делал в апреле, холтер в январе, велоэргометрию в декабре, так же Тропонин и пептид срб кфк мв все в норме
Нет данных
Да очень даже может, Анарилин можно принимать по необходимости
Необходимые обследования выполнены пока необходимости повторять их не вижу
Понял, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь )
Здравствуйте, по экг нормальный синусовый ритм , пульс со склонностью к повышению , отмечены нарушения внутжелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; синдром ранней реполяризации желудочков часто встречается у молодых людей и так же при отсутствии аритмий , особенность проведения ;
Вероятнее всего доза для снижения гормонов щитовидной железы не достаточна , обычно в таком случае оценивают ттг,т3,т4 и о посещают эндокринолога для коррекции терапии;
Можно рассмотреть для снижения пульса прием бета-блокаторов, например , Конкор 1.25-2,5 мг под контролем давления и пульса ( снижает оба показателя) ;
Здравствуйте, вроде аритмий особо нету, бывают при резком изменении тела , при наклоне, трепыхания сердца несколько подряд, холтер делал в январе была норма, к эндокринологу в начале июня иду с нализами, принимаю анаприлин 5 мг один раз в день иногда 10 мг, потому что давление итак стало ниже чем было раньше, не сильно ниже но чувствительно для меня
На фоне коррекции доз препарата эндокринологом должно стать лучше,поэтому лучше всего посетить его после анализов раньше назначенного срока ;
Понял , спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
Сколько уже недель идет тирозол?
Здравствуйте, две недели пью тирозол три раза в день по 10 мг, сейчас перехожу на два раза в день по 10 мг, еще две недели так , потом на прием к эндокринологу с анализами , решили сделать короткий курс посмотреть, потому что кроме ттг и т3 нарушений нет, даже антитела все в норме, напрягся потому что тахикардия эта почти каждый день с утра до вечера (ночью пульс в норме), и из за реполяризации этой, раньше мне по ЭКГ такое не писали, хотя и ЭКГ сейчас проходил была тревога, напряжение в теле и дрожь
Она бывает преходящей, то есть то появляется, то исчезает. Частое явление у молодых пациентов.
Тахикардия началась вместе с приёмом тирозола?
Тахикардия была еще до приема , но не так чтобы каждый день, бывала после еды, при смене положения тела , сейчас же даже при минимальной нагрузке может появится, не прям большой ритм какой то, но в покое может быть 88-92 а стоя может быть 99- 120, и тревога при этом, ночью пульс приходит в норму, месяц назад делал узи сердца и ЭКГ на приеме у доктора там была норма
А успокоительное не пробовали использовать?
Потому что тут вполне может быть комбинация влияния тревоги плюс нарушения работы щитовидной железы
Грандаксин принимаю, магнерот, глицин форте, может быть на фоне новостей про щитовидку меня опять под выкинуло в невроз, пока щитовидку гормоны в норму не приведу не могу принимать антидепрессанты к сожалению, по ЭКГ значит норма? Ограничений нет? Нужно ли переделывать холтер если делал его в январе, велоэргометрию в декабре, узи сердца в апреле, Тропонин и пептид тоже норма, когда сделать следующее ЭКГ?
Пока не вижу показаний заново проходить обследования. Но стоит в такой ситуации с неврологом подобрать успокоительное посильнее.
Понял спасибо большое
Рада помочь, обращайтесь)