Консультация терапевта /

Затяжная побочка после приема Дюфастона — вопрос №452671

Здравствуйте, мне 41 год. В апреле 2020г был назначен Дюфастон после РДВ и удаления полипа эндометрия. Почти сразу стали ныть ноги и началось что-то вроде приливов. Даже иногда тахикардия присутствовала. Коаулограмма показывала повышенную свертываемость. Дюфастон прекратили. Проблемы проредились, но не исчезли. Вот уже год как периодически "накатывает", редко даже появляются синяки без ударов, которые чешутся. ЭКГ норм, коагулограмма норм, ОАК норм, ТТГ норм. Пульс бывает 110 после еды. Недавно переболели Ковидом. Что это, старость?))

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие синяки могут быть из-за повышенной ломкости сосудов, пропейте аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите коагулограмму

Клиент
Алина, 3 листа анализов (делали в больнице). Там должна быть и коагулограмма и биохимия и ОАК
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы биохимию крови сдавали?
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По обследованиям ничего не обьясняет Ваших жалоб. В коагулограмме незначительно повышен фибриноген, что связано с перенесённой инфекцией. Он реагирует на любое воспаление.
По поводу высыпаний обратиться к дерматологу, если они сопровождаются зудом.
Рекомендовала бы выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Детралекс или Флебодиа курс 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Думала уже это сделать.

А можно еще вопрос по Ксарелто? Я его закончила принимать 5 дней назад, а завтра планируется мероприятие. Можно ли будет выпить пару бокалов сухого вина?
Терапевт
Здравствуйте. Коагулограмму прикрепите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это постковид синдром . Я рекомендую Вам приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, комплексы поливитаминов
Клиент
Анна, пьем всем семейством поливитамины. В целом, ничего не беспокоит. Во время ковида также назначали на 2 недели ксарелто по 10мг/день. Уже закончила. Анализы были сделаны на фоне препарата.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Магний добавьте
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши жалобы в большей степени связаны с постковидным состоянием. Но, скажите пожалуйста, как у Вас сейчас дела с менструальной функцией? Менструации по сколько и через сколько?
Клиент
Елена, я тоже думала сначала о предменопаузе. Цикл регулярный - 26-28 дней, без пропусков по 6 дней. ПМС присутствует, но я его хорошо знаю. В этом отношении ничего не беспокоит.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, поняла Вас. Если советы коллег не помогут и данное состояние не разрешится за пару месяцев, то рекомендую посетить гинеколога с прохождением узи органов малого таза и решением вопроса о сдаче гормонального профиля.
Клиент
Елена, большое спасибо за консультацию.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, пожалуйста! Рада быть полезной, будьте здоровы!