Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты ЭЭГ и УЗИ сосудов шеи — вопрос №565681

Добрый день,
Ранее оставлял здесь свои вопросы:

https://sprosivracha.com/questions/528565-dva-mesyaca-muchayus-s-vegetativnymi-pristupami-chto-delat

https://sprosivracha.com/questions/552081-zhzhenie-tahikardiya-tokom-po-telu

Прошел рекомендованные обследования и появились некоторые вопросы.

Приступы и состояние в целом не сильно изменилось.
Был у маниакального терапевта на консультации, он отметил сниженную подвижность в шейном отделе, когда наклонял голову влево и вправо было очень больно растягивать мышцы.

Хотел бы получить заключение о проведённых обследованиях, причине моего состояния и соответствующие рекомендации. Какие прогнозы?

Невролог
Здравствуйте. Незначительные изменения по узи сосудов шеи - влияние со стороны шейных позвонков на правую позвоночную вену. Но влияние не критическое.
ЭЭГ на самом деле так и не поняла зачем Вам, ээг для диагностики эпилепсии используется и более ни для чего. Все по ЭЭГ нормально,главное нет эпилептической активности, в остальном изменения не специфические и клинической значимости не несут. Одним словом по ээг все нормально.
Ваши жалобы , как и прежде, я склонна считать что это панические атаки на фоне соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. С шее можно поработать, лишним не будет - массаж, мануальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Хорошо, что влияние некритичное.
Думал, что все таки многие симптомы как раз от этого.

Невролог
Да, Вы правы, это очень хорошо что у Вас не плохо по Вашим обследованиям. Основной упор на психотерапию и продолжайте принимать антидепрессант.
Почитайте книгу Корин Свит- Сам себе психотерапевт.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов анатомические особенности строения сосудов, а также признаки влияния шейных позвонков. При этом кровоток не страдает.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.
По данным исследованиям нет причин Ваших жалоб.
Я считаю, что Ваше состояние обусловлено соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы с паническими атаками.
Вы принимаете ципралекс и тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да принимаю, отметил для себя что тревожность стала меньше.
Частота приступов тоже снизилась с двух раз в неделю до одного, но иногда все же случаются, особенно при какой то активности, стараюсь сильно не обращать на них внимания. Со временем все проходит.

Хорошо что в целом нет никаких серьезных осложнений по данным исследованиям.
Невролог
Не переживайте, по обследованиям ничего страшного нет. В лечении Вы на верном пути, всё обязательно нормализуется.
Было бы хорошо добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом или психологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есит изменения, больше со стороны шейного отдела позвоночника, но они не критичные. По ЭЭГ норма. В данном случае ваши жалобы имеют больше психологический характер иттреьубт коррекции у психотерапевта