Температура у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с лечением. В субботу у дочки (2.11г) появились постоянные густые сопли, кашель небольшой и незначительное повышение температуры воздуха время сна до 38 гр, иногда сбивала, иногда нет, потом в воскресенье случился конъюктивит, я капала тобрекс капли два дня, всё прошло. С понедельника начала высоко и часто подниматься температура, каждые 4-6 часов до 40.6 градусов доходила. Сбивалась хорошо нурофен и парацетамол чередовала. Состояние никак не улучшалось, как будто промежутки между температурой уменьшались, сегодня в четверг утром сдали кровь из вены и мочу(ещё не пришёл на мочу результат), показатели бактериальные, повышеные. Съездили у педиатру в обед, когда температура снова поднялась 40.1, она сказала что необязательно пить сразу антибиотики, я настояла и она выписала амоксициллин 250 мг 3 раза в день 5 дней. Дочка весит 12.5 кг. Вопрос: действительно ли не обязательно при такой крови антибиотик? И хватит ли 5 дней?

Нет
27 лет
21 Мая ·Просмотров: 182·Елена

Здравствуйте, амоксициллин минимально назначается из расчета 50мг/кг, дозировка подобрана верная согласно весу ребенка . Курс обычно составляет 5-7 дней в зависимости от проявлений . Эффективность оцениваем через 72 часа. Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, не могу прикрепить почему файл
Срб 35.43,соэ 35, палочкоядерные нейтрофилы 24%, сегментоядерные нейтрофилы 40%, моноциты 14%,лимфоциты 22%, число лейкоцитов 12.87

Срб более 30 говорит в пользу бактериальной инфекции, лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы и лимфоциты необходимы оценивать не в процентах а в абсолютных значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила файл, посмотрите пожалуйста

Прикрепите пожалуйста повторно он не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила ещё раз

Анализ посмотрела , за бактериальную инфекцию говорит лишь повышение срб, необходимо оценивать общее состояние если имеется тенденция к улучшен действительно показана выжидательная тактика , если идет нарастание температуры или ухудшение самочувствия показан прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А палочковидные нейтрофилы почему тогда такие высокие?

На фоне вирусной инфекции они так же могут повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите в садик её можно будет когда отвести? После полного курса антибиотиков и ещё пару дней чтобы окрепнуть? Или если сейчас за пару дней всё пройдёт и с понедельника например можно отправить , продолжая курс лекарств?
У нас садик частный, там справки не требуют
Перестает ли она быть заразной когда не будет температуры или всё таки сидеть до победного дома?

В садик лучше после окончания курса лечения , так же после нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я загрузила результат мочи, посмотрите пожалуйста

По анализу мочи явных признаков воспалительных измененйи нет, вероятно дефект сбора анализа , как собирали мочу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подмылись и писила сразу в баночку, сразу отнесла

Принятый ответ

Рекомендовано мочу пересдать , ребенка подмыть и собирать в стерильную емкость среднюю порцию мочи

Здравствуйте.

Анализ ещё не видно.

Но при наличии бактериальных изменений в крови и отсутствия положительной динамики по клинике в большинстве случаев антибиотик необходим.
Уши не смотрели? Отит обязательно исключить.

Дозировка верная на вес ребёнка, но курс в большинстве случаев не менее 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, файл не получается загрузить
Уши педиатр не смотрела, дочка не жалуется и я не вижу никаких выделений или ещё чего-то в ушах

СРБ выше 30 - признак бактерии, в оак много палочек.
Антибиотик в таких случаях показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я загрузила файл, посмотрите пожалуйста

Файл не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила ещё раз

Открылся.
Явные бактериальные изменения, лучше начать приём антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, сегодня выпили первую таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Для ребёнка оптимальнее всего вернуться в детский коллектив только после полного курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо

Выздоравливайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Анализ мочи без острых воспалительных изменений.

Лейкоциты по верхней границе нормы- с большей вероятностью это дефект сбора.

Добрый день

Совершенно верно, как правило антибиотик назначаются только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови.

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила файл

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы в том числе и палочкоядерные и срб.

Обычно в таких ситуациях прием антибиотика показан, если не отмечается положительной динамики в состоянии ребёнка

Обычно дозировка данного антибиотика 50 мг на килограмм веса ребёнка это минимальная дозировка, поэтому дозировка, которую назначил доктор вполне имеет место быть, немного выше минимальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
По результату анализа крови, а так же учитывая анамнез можно предположить течение острой бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендован антибиотик.
Аммоксициллин обычно назначается из расчета 50 мг/кг веса в сутки. Обычно антибиотик начинает работать в течении 72 часов, а курс составляет от 5 до 10 дней (в среднем 7 дней).
При весе 12,5 кг дозировка назначена достаточная.
При подобных симптомах так же рекомендуется исключить острый отит ( при осмотре лором) и острую инфекцию мочевыводящих путей (сдать общий анализ мочи).
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ мочи, как будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, сегодня выпили первую таблетку антибиотика. Ждём результат анализа, скоро должен быть готов
Подскажите ,а пребиотик после антибиотика принимать или во время? Уже начать?
У нас есть дома жидкий метабиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При приеме антибиотика рекомендуется принимать пробиотики (живые микроорганизмы) с первого дня приема антибиотика, не позднее чем, через 2 часа после приема антибиотика - это считается наиболее правильной схемой. Из пробиотиков рекомендуют, например, синбиотик.
Пребиотики это синтезированные вещества, которые применяются при уже имеющихся проблемах жкт (например, при запорах рекомендуют лактулозу).
По анализу мочи можно предположить, что данных, подтверждающих инфекцию мочевыводящих путей нет.
Есть небольшое повышение кетонов, обычно они повышаются при большой потери жидкости, при температуре, жидком стуле, рвоте. В таких случаях рекомендуется увеличивать питьевой режим, а так же может быть эффективным использовать электролитные растворы (например, регидрон био) для восстановления электролитного баланса и снижения кетонов.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, врач смотрел ушки ребенку?

В такой ситуации важно исключать отит в том числе

Кровь отмечается бактериального характера, в таком случае назначается антибиотик, это будет основным лечением. Длительность приема препарата зависит от динамики симптомов, и диагноза, в среднем лечение может составлять от 5 до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, врач ушки не смотрела, дочка не жаловалась и раньше не было отитов. Прием назначила на 26 число

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Отит может протекать без жалоб на боль, поэтому уши очень важно смотреть.

По анализу мочи воспаления нет, небольшой отклонения в лейкоцитах, скорее всего, дефект сбора