Насморк и антибиотики

Заболела (простудилась). Температура 37,4, сильно заложен нос, кашля нет, кислород 97-99, мазок на ковид отрицательный. Врач из поликлиники назначил пить Азитромицин 6 дней. Насколько это оправдано и эффективно?

Здравствуйте! насморк это не показание к антибиотикам конечно же. Желателньо сдать общий анализ крови и СРБ. Лечение симптоматическое, обильное питье, промывать нос солевыми растворами, пить витамин Д и С.

Екатерина, скажите, пожалуйста, что такое СРБ?

это С-реактивный белок, показатель воспаления

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте общую кровь и СРБ, по ним можно будет понять обосновано ли такое назначение или нет. Сейчас конечно повода их пить нет
Достаточно только витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, сбивать температуру выше 38.5 Парацетамолом 500, от заложенности - Риностоп 2 раза в сутки

Анна, спасибо большое

Здравствуйте, антибиотик показан только при прищзнаках бактериальной инфекции. Отделянмое из носа какого цвета? какая температура? сдавали ли анализы?

Алина, отделяемое из носа прозрачное, густое, иногда желтоватое. Температура max 37,5, анализы никакие не назначили (((

Добрый день! Судя по всему, у вас ОРВИ. Антибиотики при ОРВИ не эффективны, и могут усугубить иммунный ответ, который так необходим для борьбы с вирусом. Лечение симптоматическое, при необходимости осмотр Лора.

Лариса, спасибо.

Здравствуйте.
Нет показаний к антибактериальной терапии.
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, проветривайте.
В нос можно капать любые капли с ксилометазолином 1%, промывать аквалором.

Алексей, спасибо.

Здравствуйте Елена. Нужен анализ на прокальцитонин, чтобы решить вопрос о применении антибиотика. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс на 2-3 дня, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, пока антибиотик не показан. Для этого надо будет сдать анализы, общий анализ крови, СРБ.
Пока симптоматическое лечение

Здравствуйте,если с начала симптомов прошло не более 48 часов,то рекомендую Арбидол 4 кап в сутки,5 дней, назначение антибиотика после результата общего анализа крови
Пока Вит с 1000 мг в сут, 1 мес
Обильное питье

Анна, спасибо.

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам, необходимости в антибиотиках нет. В вашем случае лечение симптоматическое. Пейте больше жидкости, при температуре 38,0 С и выше принимайте парацетамол, промывайте нос солевым раствором, на ночь при заложенности називин.