Сильные головокружения

Здравствуйте, всё началось с незначительных головокружений, спустя месяц началось усиливаться, в итоге не могу ходить, ноги руки отнемаются, тремор в руках, в затылке боли нет, но давит и буд-то это давление выходит через глаза. Невролог назначила капельницы, но через 2 дня самочувствие ухудшилось, отменили. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать. Прошла мрт, УЗИ шеи, но невролог отправляет к нейрохирургу, а тот к неврологу, замкнутый круг

Нет
38 лет
21 Мая ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ шейного отдела выявлены снижение высоты дисков C2–C7, признаки спондилёза и выпрямление шейного лордоза. На уровне C3–C4 и особенно C6–C7 есть задние протрузии, грыжи.
На уровне C6–C7 отмечается сужение позвоночного канала с умеренной компрессией передней поверхности спинного мозга. При этом сам спинной мозг по сигналу не изменён, что говорит об отсутствии явного повреждения ткани на данный момент.Это означает, что есть значимые изменения шейного отдела с одной проблемной зоной, где грыжа и костные изменения могут оказывать давление на спинной мозг.
Ваши симптомы могут частично соответствовать начальной шейной миелопатии, но также могут быть связаны и с другими неврологическими причинами, поэтому МРТ шеи недостаточно для полного объяснения картины.
Ситуация требует не только наблюдения, а очной оценки невролога с проверкой рефлексов, силы, координации и походки. Обычно рекомендуют МРТ головного мозга (если не делали недавно), возможно ЭНМГ и анализы по показаниям. Очная консультация нейрохирурга нужна для решения вопроса, есть ли показания к хирургическому лечению стеноза C6–C7 с учётом симптомов.
Если усиливается слабость в ногах, ухудшается ходьба, появляются падения или проблемы с мочеиспусканием нужно срочно обращаться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог с нейрохирургом назначили дексаметазон с цитофловином, через два дня стало хуже, голова едет, что ходить не могу и боли в голове, не стала дальше принимать.
Придётся ложиться в больницу, там видно будет, спасибо!

Резкое ухудшение на фоне терапии повод не продолжать самолечение и действительно обратиться в стационар. Это правильное решение, там смогут оценить неврологический статус в динамике, пересмотреть лечение и при необходимости сделать дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила мрт головы и сосудов, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. С позиции доказательной медицины: описанные вами симптомы (неспособность ходить, отнимаются руки/ноги, тремор) НЕ СООТВЕТСТВУЮТ данным МРТ. Грыжи С3–С4 (3 мм) и С6–С7 (5 мм) со стенозом до 6.6 мм в 38 лет — частая случайная находка, они крайне редко дают параличи и тремор. Ваша картина больше похожа на рассеянный склероз, миелит, функциональное расстройство или тревожное расстройство, но никак не на остеофиты 2 мм.
Почему круг замкнулся? Нейрохирург видит, что резать нечего (не та локализация, не тот размер, нет миелопатии на МРТ), а невролог не хочет думать дальше капельниц.
Что делать: идите к другому неврологу (лучше в федеральный центр или к специалисту по демиелинизирующим заболеваниям/кинезиологии). Сделайте МРТ головного мозга с контрастом и ЭНМГ. Прекратите ждать чуда от нейрохирурга, ибо это не его пациент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самые распространённые причины головокружения - это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Выявленные изменения по МРТ ШОП не являются конректной или прямой причиной головокружения.

В таких случаях рекомендуется консультация отоневролога для проведения вестибулярных манёвров (которые по факту должны облегчить симптоматику при ДППГ) и для определения точного вида головокружения и назначения соотвествующей терапии.
Медикаментозно в таких случаях назначается препарат Бетасерк на длительный приём.
При всех видах головокружения рекомендуется вестибулярная гимнастика.

С учетом отрицательной динамики рекомендуется нейровизуализация головного мозга, т.е. МРТ головного мозга для исключения патологии головного мозга.

При неэффективности терапии на амбулаторном этапе возможно самообращение в приемный покой неврологического стационара для госпитализации и стационарного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному МРТ имеются дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с относительным стенозом позвоночного канала и умеренной компрессией передних отделов дурального мешка, однако признаков выраженной компрессии спинного мозга или миелопатии по описанию не выявлено. Клиническая картина в виде прогрессирующего системного головокружения, выраженной неустойчивости, онемения конечностей и тремора не объясняется полностью выявленными изменениями шейного отдела позвоночника и требует дополнительного неврологического обследования для исключения демиелинизирующего, сосудистого, вестибулярного или функционального неврологического процесса. Показано МРТ головного мозга с контрастированием, МРТ шейного отдела высокого разрешения, консультация отоневролога, оценка мозгового кровотока и неврологического статуса в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила мрт головы и сосудов. Посмотрите, пожалуйста.