Боли в пояснице крестцовый отдел
Здравствуйте. Работа физическая, все это давит на поясницу, не всегда получается работать правильно, пару раз срывал даже. Болит в пояснице, не то что боль прямо, а тянущий такой дискомфорт в определенных положениях, когда хожу прямо дискомфорта нет. Но этой весной при определенных наклонах начало иногда отдавать в ногу, в переднюю часть берцовой кости, тоже при определенных поворотах и наклонах. Сделал МРТ.
Здравствуйте . Прикрепите описание МРТ . Вы хотели бы обсудить дальнейшую тактику лечения и профилактики?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Я прикрепил
Уточните ваши вес рост ?
175 см вес 82 кг
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
При интенсивной физической активности в похожих случаях можно использовать полужесткий корсет на поясницу ( 3-4 часа в день )
Значит все это дело уберет по факту только упражнения?
Верно. Лучшая профилактика дегенеративных изменений лфк , спорт , цель укрепить мышечный корсет чтобы снизить нагрузку на сам позвоночный столб
Но работать то надо) ну у меня и сама работа она как зал, просто раньше я поднимал все подряд неправильно, как попало. Сейчас уже делаю правильно, присев, стараюсь не давать нагрузку на спину.
Зимой как будто бы меньше волновало меня это, а вот почему весной и летом больше
Мелоксикам 15 мг 7 дней+ омез для защиты желудка + сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней. Такие вот таблетки нормально будет?
Да , нормальное адекватное лечение в похожих случаях при мышечно -тоническом болевом синдромах
Скорейшего восстановления 🌸
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Она боль не какая то острая, при определенных позах отдает в переднюю часть ноги, берцовая кость, каких то онемений тоже нет. Ну работу бросить тоже не получится, работать надо)
Я как то мази протирал в ногу и в поясницу, ну так себе натирал, через день или через два.
Мази имеют минимальный эффект, их можно использовать как дополнение к основному лечению
Если боли не постоянные, но появляются часто лучше пропить полноценный курс лечения, чтобы снять боль и расслабить мышцы
Чтобы профилактировать боль нужно заниматься лечебной физкультурой
На работе, когда нужно что-то тяжелое поднимать лучше использовать полужесткий поясничный корсет
Или просто правильно поднимать да? Использовать бедра а не спину.
А что лучше пропить то? Уколы ставить думаю рано.
Если поднимаете, то надо присаживаться на корточки с прямой спиной, поднимать с наклоном вперед и прямыми ногами не желательно
Эффективность уколов или таблеток одинаковая
Можете выбрать Мелоксикам 15 мг 7 дней+ омез для защиты желудка + сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней
А желудок почему ?
При приеме препаратов НПВС рекомендовано добавлять омепразол, так как они влияют на стенку желудка, если нет гастрита, язвы, ГЭРБ, омепразол не обязательно добавлять, но обычно мы рекомендуем все равно
Просто как будто бы много таблеток😅
Нет, это стандартное лечение
Всего две таблетки и одна капсула омепразола
А вы по МРТ смотрели да?)
Да, в первом сообщение я написала, что описано на МРТ
возрастные изменения и протрузии, которые могут влиять на нервный корешок и давать боль в ногу
Для уменьшения болей и отека в области протрузии назначают препараты НПВС (например Мелоксикам)
Омепразол, чтобы защитить желудок
Миорелаксант (например сирдалуд) назначают чтобы снять болезненный спазм мышц спины, спазм часто происходит на фоне физ нагрузки и подъема тяжестей
Но по МРТ прям ничего критичного нету да ?
Принятый ответ
Да, среднестатистические изменения
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей, и протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев). У вас боль идет от поясницы до пальцев? В бедре по боковой, передней или задней поверхности ноги?
Не не, боль при определенных поворотах или наклонах отдает только на переднюю часть ноги ниже голени, берцовая кость, только туда и никак больше.
Не в ягодичную часть не пальцы не бедра, сразу берцовая кость, только туда
Если боли полосой от поясницы нет, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, перерастяжения.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях рекомендуются нпвс и миорелаксанты.
Если болевой синдром легкий,то обычно медикаментозная терапия не требуется.
В первую очередь рекомендуется регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, медленный бег, умеренные силовые нагрузки и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Дополнительно можно использовать аппликатор Кузнецова ищи перкуссионный массажер для воздействия на триггерные точки.
Что такое миорелаксанты ?
Миорелаксанты- это препараты для расслабления мышц. При их приёма расслабляются не только спазмированные мышцы, а в целом все скелетные мышцы. Часто используется мидокалм 150мг 3р в день или сирдалуд 2-4мг на ночь
Какие лучше тогда выбрать таблетки? Мелоксикам, сирдалуд и якобы для живота что то надо ещё
Можно использовать мелоксикам 15мг 1т 1р в день 3-5 дней и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
Если есть проблемы с желудком,то дополнительно назначается омепрозол 20мг или нексиум 20мг 1-2р в день на фоне приёма нпвс(мелоксикам)
А для желудка омез даже если нет проблем стоит пить?
Для профилактики возникновения осложнений от приёма нпвс можно использовать омез 20мг утром
Здравствуйте
По МРТ выявлены остеохондроз, спондилоартроз и несколько протрузий дисков. Также есть сужение межпозвонковых отверстий, особенно на уровне L5–S1 справа, где создаются условия для возможного раздражения корешка, но явного стойкого сдавления нервов не выявлено. Спинной мозг и корешки в целом сохранены.
Ваши симптомы соответствуют периодическому раздражению корешков на фоне протрузий, особенно при физической работе и сгибании позвоночника.
Состояние не критическое и не требует операции, но является хроническим. Основное лечение снижение перегрузок, правильная техника движений, лечебная физкультура для укрепления мышц спины и живота. При обострениях могут использоваться противовоспалительные препараты.
Если появится слабость в ноге, нарастающее онемение или проблемы с функцией мочевого пузыря нужно срочно обратиться к врачу.
Ну каких то острых болей нет, в пояснице он тоже не как боль а больше такой дискомфорт тянущий, при определенных поворотах или наклонах отдает только в переднюю часть берцовой кости, ни в пальцы, ни в бедра. Когда много хожу, особенно прямо нет дискомфорта. Когда на животе лежу вот больше всего тянущей такой боли, ну она терпима, и в ногу отдает в таком положении как раз. Может препараты какие курс пройти? Я уже 5 лет работаю на данной работе, раньше поднимал как попало вот и на сегодня видимо довел. Ну работать то надо) просто я сейчас начал правильно поднимать, в коленях сгибаю, стараюсь ровно держать спину.
Да я заметил как будто бы при наступлении весны и лета дискомфорт становится больше, зимой особо этого не ощущал ну или моментами.
У меня работа сезонная, это продажа шин и дисков и соответственно я сам все тоже это делаю и поднимаю и помогаю грузить и продаю, все в одну кучу так скажем
Так скажем с октября по ноябрь нагрузка существенно растёт, потом лёгкая нагрузка и далее с марта по апрель тоже нагрузка.
По МРТ и симптомам это хронические дегенеративные изменения поясницы с протрузиями, без опасного сдавления нервов. Боль у вас механическая, это признак умеренного раздражения корешка, а не острого процесса.
Обострения связаны с физической работой и подъёмом тяжестей, особенно при сгибании и скручивании. То, что при ходьбе прямо легче хороший признак.
Лечение в основном не таблетками, а режимом. При обострении можно коротко НПВС (5–10 дней), иногда миорелаксант по назначению врача.
Ну к врачу сходить он по результатам МРТ также скажет, что и вы здесь. Знакомый невропатолог я ему скинул тоже сказал что можно пропить курс. Мелоксикам 15 мг 7 дней+ омез для защиты желудка + сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней
Да, это стандартная и логичная схема при вашем описании . Она подходит для краткого курса при обострении, но не заменяет ЛФК и снижение нагрузок, без этого симптомы будут возвращаться.
А как работать то?)
Работать можно, но с изменением условий,меньше подъёмов в одиночку, груз ближе к телу, больше приседания вместо наклонов. Если игнорировать это будет регулярное обострение.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в какую ногу стреляет боль: справа или слева?
По результату мрт есть ощменение дисков и на одном из уровней отмечается касание корешка, но надо понимать в какую ногу у вас стреляет боль, чтобы понимать, имеет ли отношение эта грыжа к вашей боли. Также на мрт имеется спондилоартроз (патология суставов между позвонками), что может давать боль при движении, но она будет уменьшаться в процессе движения.
То как вы описываете боль Также моежт быть напряжении мышц. Но определить это можно только очно.
Какие-то препараты принимали уже?
Стреляет в правую ногу если на себя смотреть, она не всегда стреляет, при определенных поворотах, наклонах, когда хожу прямо и много дискомфорта меньше. Не сказать что боль и прям тяжело очень. Просто работаю уже 5 лет на этой работе, раньше все поднимал как попало, сейчас уже делаю это ногами стараюсь держать спину прямо, скручиваний делаю меньше с грузом, всегда помню об этом, груз ближе к себе держу. Зимой как то меньше было дискомфорта, весна наступила дискомфорт появился, в ногу отдает только в переднюю берцовую часть, не пальцы, не бедра никаких онемений. До этого ничего не принимал кроме разных мазей. Вот сегодня впервые взял мелоксикам, омепразол и сирдалуд
Так мне сказали нет там грыжи