Боль в пояснице
Сидячая работа в очень холодном помещении.Три дня назад резко начала болеть поясница с правой стороны, без предшествующих симптомов . Боль выражалась в сидячем положении , при наклонах и при ходьбе отдавала выстрелами в правую ногу. Лежать и могла и могу спокойно сколько угодно, болей нет. Начала мазать на место боли менавазин, очень хорошо помог, на утро проснулась без боли, спокойно могла идти, беспокоило только при долгом положении сидя, после разминки все проходило. То есть можно сказать вчера все было хорошо. Перед сном забыла намазать меновазин, встала вроде без боли, но на процедуру 1,5 часа лежала в одной позе на твердой кушетке, после этого снова появилась ноющая боль в пояснице, но в ногу не отдавало уже. Спустя минут 30 после посещения процедуры почувствовала слабость и ломоту в теле, как при простуде. Как итог температура 38.3. Начала мазать меновазин, как будто когда его втирала почувствовала что на этом месте немножко припухлость и при втирании ощутимая боль. Все же намазала и выпила нурофен. После этого стало намного лучше и легче, но жар и вялость не прошли. В ближайшие два дня посетить врача и больницу возможности нет. Почитала в интернете, как будто по симптомам острый пиелонефрит 😭 очень беспокоюсь.Подскажите, что это может быть и чем начать лечение ??
Здравствуйте!
Да. В данном случае рекомендуется исключить инфекцию мочевыделительной системы (в том числе пиелонефрит). Рекомендуется сдать общий анализ мочи, провести узи почек.
Сейчас рекомендуется принимать канефрон 2 драже 3 раза в день, дротаверин 40 мг 3 раза в день, отвар шиповника. По результатам исследований решается вопрос о приеме антибактериальных препаратов (при отсутствии аллергии, возможен прием ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день 7 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это НЕ выглядит как типичный острый пиелонефрит, потому что первые 2–3 дня картина была очень характерна именно для механической боли в пояснице:боль усиливалась сидя, при наклонах и ходьбе, стреляла в правую ногу, а лёжа проходила полностью, плюс хорошо помогал меновазин для почки это совсем не типично. При пиелонефрите обычно боль не зависит от позы, чаще тупая/постоянная, безь“прострелов в ногу”.
Но! температура 38.3 на фоне боли в пояснице это уже “красный флаг”, и хотя вероятно это просто совпавшая вирусная инфекция , полностью исключить инфекцию мочевыводящих путей заочно нельзя.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи , до этого пить больше жидкости , При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день.
Здравствуйте!
Действительно, по описанию нельзя исключить воспалительный процесс.
Причинами могут быть:
1. Миозит или радикулит
Работа на холоде и твердая кушетка могли вызвать сильное воспаление мышц или нервных корешков. Высокая температура при этом встречается редко, но возможна, если воспаление обширное или наслоилась вирусная инфекция.
2. Проблемы с почками
Для проверки можно сделать следующее:
Осторожно постучать ребром ладони по пояснице справа и слева. Если при легком ударе возникает резкая, глубокая внутренняя боль это повод подозревать почки.
Есть ли рези, жжение, изменился ли цвет мочи ?
Если боль усиливается при движении, наклоне или смене позы это скорее всего позвоночник или мышцы.
Также в таких случаях могут рекомендовать:
1. Не греть
Не использовать грелки и не ходить в баню.
Меновазин обладает охлаждающим эффектом, он допустим.
Для снижения температуры прием Ибупрофена 400 мг.
Пить больше чистой воды или морсов (клюква, брусника)
Постараться больше лежать в удобной позе, избегать сквозняков.🙏🏼
При стучании ребром ладони болей нет
С мочеиспусканием вроде тоже все в порядке
Принятый ответ
В таком случае скорее всего это мышечно-тонический синдром или радикулопатия. При сильном воспалении мягких тканей или на фоне сильного стресса для организма от боли температура 37.5–38.0 возможна. Также нельзя исключать, что вы просто поймали вирус на фоне переохлаждения, и боли в спине .
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт пояснично-кркстцового отдела позвоночника.