Моча с кровью у беспородной кошки 5 лет
Добрый день. 20 марта ( вчера) утром кошка (беспородная, стерилизована, возраст 5 лет, хронических заболеваний не было) стала прохо себя чувствовать. Писала по капельке с кровью, жалобно мяукала. Через несколько часов посетили ветеринара, был проведен осмотр, сданы анализы и назначено предварительное лечение ( анальгин по 1/8 2 р/д 3-5 дней и тамсулозин 0,4 мг 1/20 капсулы 2 р/д 10-14 дней). Сегодня кошку ничего не беспокоит, питается и ходит в туалет без жалоб. Питается влажным магазинным кошачьим кормом. Пришли результаты исследований, прошу ознакомится. Ветеринар рекомендует дополнительные обследования, но наш бюджет сильно ограничен. Только вчера за прием и анализы мы заплатили более 7к. Прошу подсказать, какие доп исследования нужны. И назначить лечение на основании клинической картины. А также какое питание предлагать для улучшения здоровья кошки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у кошки действительно идет повышение почечного показателя креатинина, и действительно необходимо дополнительно исследовать кровь на значения фосфора и калия. По моче очень высокий рН, она очень щелочная. Такое бывает при бактериальных инфекциях, при длительном хранении мочи при комнатной температуре (более двух часов). Тут желательно провести УЗИ хотя бы мочеполовой системы (мочевой пузырь, почки), но лучше всех брюшной полости, так как есть повышение и печеночных показателей. Взять мочу именно через прокол брюшной стенки на анализ и в идеале также сделать бакпосев, какие именно бактерии есть, чтобы грамотно подобрать антибиотик.
Желательно с этим не затягивать.
На данном этапе важно наладить режим питья у кошки, из расчета 40-60 мл/кг в сутки. Это может быть питьевой фонтанчик, больше влажных кормов, можно в сухой подмешивать воду, замораживать бульон от креветок без специй и соли и этот лед добавлять в воду.
Что касается питания, здесь точно ответить можно после проведения всех анализов, какая диета лучше - для почек или для здоровья мочевыделительной системы
Можно ли назначить кошке антибиотики широкого спектра против кокковой флоры с учетом того, что до этого кошка никогда антибиотики не принимала и соответственно у нет резистентности?
И препараты для печени.
Возможности провести дообследование нет
Да, можно попробовать антибиотики на основе амоксициклина с клавулановой кислотой в дозировке 12,5 мг/кг 2 раза в день, с едой или сразу после, 10-14 дней. Продолжать тамсулозин 7-10 дней, наладить потребление воды. Корм, если нет возможности исследовать дальше, я бы все-таки рекомендовала для почек. Также минимизировать стрессы
Большое спасибо
А для почек и печени необходимы препараты?
Для почек можно добавить препараты по типу нефроспас, к сожалению так сказать не могу по дозировкам, но на упаковке есть инструкция подробная
Я сейчас еще раз посмотрела биохимию, там нет критических повышений показателей печени, поэтому в препаратах для печени нет сейчас необходимости
Главное, чтобы пила хорошо и много
Большое спасибо
На здоровье 🤗
И как появится у вас возможность, сделайте всю необходимую диагностику
А против повышенного калия и фосфора что давать? В качестве профилактики
Прошу прощения, вместо нефроспас хотела написать НЕФРА, или другие аналоги ипакетине. Нефроспас без осмотра точно нельзя
При ХПН калий наоборот понижается, но добавки без анализа нельзя давать, так как повышенное содержания калия в организме тоже ничего хорошего не несет.
А фосфатбиндеры можно давать, даже если фосфор в границах нормы.
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, можно ли давать кошке Котэрвин в профилактических дозах?
Да, можно, добавьте его, но не в качестве моно-терапии а как дополнение к тому, что вы принимаете сейчас и к антибиотикам, что я вам написала
Да-да, спасибо
Д манноза можно человеческий? Или есть специальный в вет аптеке?
Не совсем поняла первое слово )
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае действительно целесообразно проведение дообследования. Есть вероятность бактериального цистита, поскольку по анализу мочи есть признаки выраженного воспаления, а так же наличие палочковой микрофлоры, которая обычно не присутствует в моче, даже собранной не стерильным способом. Поэтому желательно провести бакпосев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам, что бы точно знать, нужны ли антибиотики и какие именно, для максимально эффективного лечения. Так же рекомендуется УЗИ для выявления возможных структурных изменений.
Если пока нет возможности провести дообследование, а состояние питомца улучшилось-можно продолжить назначенное лечение и провести контрольный анализ мочи после завершения курса. Если признаки воспаления и бактерии ( палочки) сохранятся- нужно будет проводить дообследование.
Можно ли назначить кошке антибиотики широкого спектра против кокковой флоры с учетом того, что до этого кошка никогда антибиотики не принимала и соответственно у нет резистентности
Возможности дообследования, к сожалению, нет. А кошку лечить нужно
В данном случае акцент нужно делать на возможную палочковую микрофлору в мочевом пузыре. При невозможности дообследования можно пробовать эмпирическое лечение препаратами широкого спектра действия с высокой активностью в отношении палочек. Как правило это препараты группы фторхинолонов ( марбофлоксацин, энрофлоксацин).
Принятый ответ
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, какой рацион на сегодняшний день у питомца?
По клиническому анализу крови отклонений нет.
По биохимии крови есть повышение уровня Креатинина, это может указывать на нарушение работы почек на фоне хронического заболевания, но также креатинин может быть повышен на фоне острого воспаления в моче выделительной системе.
Показатель уровень АСТ находится в пределах нормы, повышение незначительное, это не является патологией.
По анализу мочи, если брали после естественного мочеиспускания, небольшое, только небольшое количество микрофлоры может присутствовать. но при наличии симптомов, большого количества крови, лейкоцитов по осадку мочи, можно предположить бактериальный цистит. Кислотность мочи является показателем нестабильным в течение дня, особенно если большое количество крови и лейкоцитов по осадку, результат будет ложно завышенным.
Из минимальной диагностики, в подобных случаях требуется узи почек и мочевого пузыря. Все остальные анализы можно отложить и поработать эмпирически с Антибиотиком.
В Подобным случаях тактика действия заключается в следующем.
1. Контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела в день.
2. Анальгин и спазмолитик можно продолжать, это всё верно.
3. Из антибиотиков выбора- амоксициллин с клавулановой кислотой, минимальная эффективная доза 12,5 миллиграмм на килограмм два раза в день. Средний курс 14 дней. Или попросить у врача лечащего рецепт на антибиотик Марбофлоксацин, 2 мг на килограмм один раз в день, курс в среднем 10 – 14 дней
4. Как вспомогательная терапия, при остром состоянии, чтобы поработать с кислотностью мочи, допустимо использовать добавку де манноза без клюквы, 0,5 г таблетка в сутки, курс от двух недель.
Большое спасибо
Рада подсказать. ✨
Это препарат растительного происхождения, по составу не было полноценных исследований, чтобы использовать данный препарат в профилактических или лечебных целях. Это совсем на крайний случай, если нет ничего другого. Я в своей практике это не использую.
Спасибо. И еще вопрос: Д манноза можно человеческий? Или есть специальный в вет аптеке?
В человеческой аптеке она продается, без дополнительного включения клюквы.
Есть ветеринарная, милоджик уро, также без клюквы дополнительно
Спасибо большое
Рада помочь.
Эффективен ли OralGuard Powder для кошек от запаха из пасти, зубного камня и налета, порошок в корм при зубном камне у кошек?
Как профилактика образования мягкого зубного налёта, да. От твёрдых зубных отложений порошок не поможет
А что можно использовать после ультразвуковой чистки? Чтобы сохранить здоровье Зубов
Вот такой порошок, орозим гель. Гель зубастик, и ежедневное использование зубной щетки.
Помогите, пожалуйста, не могу рассчитать дозу. Амоксициллин + кислота 875 + 125 мг. Кошка весит 3 кг, получается 37,5 мг два раза в день. Это получается 1/26 таблетки 2 раза в сутки. Верно?
Если в такой фасовке, то допустимо взять дозу чуть больше, 50 мг на прием и получается 1/20 т
Поняла, большое спасибо
Надеюсь, в скором времени вашему питомцу станет лучше. ✨
А если вчера у кошки спустя 20 минут после приема антибиотика начался понос, антибиотик нужно менять? Или достаточно применять его вместе со смектой?
Допустимо в таком случае наблюдать в динамике, несколько дней. Можно добавить энтерол, по одной капсуле в сутки, вместе с едой, с интервалом в несколько часов с антибиотиком. Если в течение нескольких дней диарея не уйдёт, тогда нужно сменить антибиотик. Смекта в таком случае не помогает, диарея связана с нарушением микрофлоры кишечника. И в таких случаях нужны пробиотики, чтобы нормализовать микрофлору