Сдала анализы хочу получить консультацию все ли нормально
Сдала анализы, нужна консультация, принимаю розовостатин10 мг, атеросклероз, бляшка 15%
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме: тромбоциты в норме, нет признаков анемии или воспаления.
А биохимии немного повышена мочевина - может быть связано с потреблением белка. Остальные показатели в норме. Креатинин в норме, значит, поражения почек нет.
В липидном спектре холестерин на нижней границе нормы. Всегда такой холестерин? В остальном все хорошо.
Здравствуйте, спасибо, был 4.2холестерин
Показатели хорошие достигнутые. Рекомендуется продолжить прием препаратов.
А как снизить мочевину?
Вероятно повышение связано с повышенным потреблением белка. Данных за патологию почек нет. Рекомендуется динамика показателя через 7-10 дней. Специально ничем не снижают, если это не патология почек.
Узи почек в норме
Да, признаков патологии и по анализу нет.
Здравствуйте. Липидограмма - показатели в нормальных значениях.
Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени, но по анализам показатели биохимии без отклонений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. По анализам сейчас значимых отклонений не видно: общий анализ кровиспокойный, признаков активного воспаления нет, сахар, печеночные показатели и креатинин в норме. Липидограмма на фоне розувастатина выглядит хорошей.
При наличии атеросклеротической бляшки это считается хорошим контролем, обычно врачи рекомендуют продолжать терапию статином и наблюдение.
В подобных случаях важно контролировать давление, сахар, массу тела и периодически делать УЗИ сосудов для оценки динамики бляшки.
Если появятся боли в груди, одышка, слабость в конечностях или нарушения речи, нужна срочная помощь в ближайшем медучреждении. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте!
Пациенты с документально подтвержденным атеросклерозом относятся к категории высокого сердечно-сосудистого риска.
Для этой категории целевой уровень ЛПНП составляет менее 1,8 ммоль/л, то есть ЛПНП сейчас 1,84 ммоль/л , в целом - целевой уровень достигнут , чуть - чуть поднажать 🙏
Коэффициент атерогенности в норме , он говорит о том , что соотношение «плохих» и «хороших» фракций благоприятное. ЛПВП в норме, это «защитный» холестерин
📌 Атеросклеротическая бляшка - это отложение холестерина в стенке сосуда с воспалением вокруг . ЛПНП проникают под внутреннюю оболочку сосуда, окисляются , поглощаются макрофагами , формируется пенистая клетка . Накапливаясь, они образуют ядро бляшки. Чем ниже ЛПНП в крови, тем меньше этого процесса, и, что важно , бляшка может стабилизироваться и даже частично регрессировать
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
Скажите , пожалуйста, есть ли какие-то сопутствующие заболевания? Давление в норме ?
Здравствуйте, нет давление и вес в норме, а лейкоциты почему-то уже года 3 на верхней границе?
Лейкоциты по анализу в середине референса, очень хороший показатель
Норма 4-10
Какие ранее были показатели ?
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Коэффициент атерогенности это расчетный показатель, то есть он напрямую зависит от показателей липидограммы - плохих и хороших липидов
Его снижение обычно считается благоприятным, нежели повышение и обычно наблюдается при приеме статинов, адекватной двигательной активности и принципах питания
Бляшка 15% в целом считается небольшой
Целевой уровень обычно напрямую зависитот индивидуального сердечно сосудистого риска, поэтому требуются уточнения
Мочевина - конечный продукт обмена белка. Может увеличиваться при патологии печени или почек или на фоне, когда она накаливается в крови. Так же на фоне повышенного потребления белка, обезвоживания
Скажите, какой изначально был уровень холестерина и ЛПНП? Сдавали ли общий анализ мочи? Есть ли проблемы с давлением с сердцем? Нет ли вредных привычек?
Здравствуйте!
По результатам ваши анализов на фоне приема розувостатина 10 мг липидный профиль очень хорошо контролируется.
Общий холестерин , ЛПВП, ЛПНП и не-ЛПВП и ТГ находятся в нормальных и благоприятных значениях.
Коэффициент атерогенности 1,75 также низкий, что указывает на невысокую атерогенную нагрузку.
Печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) в пределах нормы, признаков токсического влияния статинов нет.
Креатинин в норме, функция почек нормальная.
Мочевина слегка повышена, чаще всего причины в питании (если употреблять большое количество белка) или недостаточное потребление жидкости в течении дня ( необходимо пить 2-2.5 л в сутки) .
По ОАК значимых отклонений нет.
В целом , по анализам картина хорошая. Терапия розувастатином эффективна и переносится хорошо, коррекция дозировки не требуется.
Если остались вопросы буду рада ответить 💗
Здравствуйте, скажите а оак нет воспаления ?, может на что-то стоит обратить внимание?
По общему анализу крови признаков воспалительного процесса нет.
Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели липидограммы в пределах нормы, это отлично, значит лечение эффективное и риски повторного образования бляшки минимальны.
Параллельно с приемом статинов важно придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Повышение мочевины изолированно может быть на фоне недостаточного питьевого режима, в норме пить воду рекомендуется 30 мл на 1 кг тела.